Андрей

Кого называли "Шансонье всея Руси" и "Златоустый блатарь"?

Ответы
Сергей Ханьжин

Андрей!!я знаю все песни Высоцкого(бог памятью не обидел)и гитара есть,был на его концерте в 1979 году,но чтобы его так называли-слышу впервые.Звали его "Хриплый соловей России"-это слышал.Когда он был жив, слово шансонье ещё не было в обиходе,а бардом его называли на Западе.А,у нас он был-просто,Высоцкий.

Андрей

Андрей Вознесенский

РЕКВИЕМ ОПТИМИСТИЧЕСКИЙ 1970-го ГОДА

За упокой Высоцкого Владимира
коленопреклоненная Москва,
разгладивши битловки, заводила
его потусторонние слова.

Владимир умер в 2 часа.
И бездыханно
стояли серые глаза,
как два стакана.

А над губой росли усы
пустой утехой,
резинкой врезались трусы,
разит аптекой.

Спи, шансонье Всея Руси,
отпетый...
Ушел твой ангел в небеси
обедать.

Володька,
если горлом кровь,
Володька,
когда от умных докторов
воротит,
а баба, русый журавель,
в отлете,
кричит за тридевять земель:
"Володя!"

Ты шел закатною Москвой,
как богомаз мастеровой,
чуть выпив,
шел популярней, чем Пеле,
с беспечной челкой на челе,
носил гитару на плече,
как пару нимбов.
(Один для матери - большой,
золотенький,
под ним для мальчика - меньшой...)
Володя!..

За этот голос с хрипотцой,
дрожь сводит,
отравленная хлеб-соль
мелодий,
купил в валютке шарф цветной,
да не походишь.
Отныне вечный выходной.
Спи, русской песни крепостной -
свободен.

О златоустом блатаре
рыдай, Россия!
Какое время на дворе -
таков мессия.

А в Склифосовке филиал
Евангелья.
И Воскрешающий сказал:
"Закрыть едальники!"

Твоею песенкой ревя
под маскою,
врачи произвели реа-
нимацию.

Ввернули серые твои,
как в новоселье.
Сказали: 'Топай. Чти ГАИ.
Пой веселее".

Вернулась снова жизнь в тебя.
И ты, отудобев,
нам говоришь: "Вы все - туда.
А я - оттуда!.."

Гремите, оркестры.
Козыри - крести.
Высоцкий воскресе.
Воистину воскресе!

Москва, 1971

Сергей Ханьжин

Это 1981 год-Высоцкий умер в 1980-м.Это только строчка стихов,и то,после смерти.Да,и назвал его только Рождественский.Кто стих не читал,тот и не знал этого названия.

Андрей

Не 81, а 70 год. Стихотворение написано Вознесенским после клинической смерти в 1969 г.

Олег Самохин...

Не любил он это понятие ... Умел говорить в своих стихах произнесенные под гитару спетые под лучшие оркестры мира от своего имени... в его "Я" умещались все эпохи события специальности и должности 20 века... В.С.Высоцкий... я думаю что это так.

Андрей

👍

Олег Самохин...

А шансон... знаете не найдется не один "Воснецов Глазунов или кто то еще" кто отважится включить в типажи своих "трех богатырей " эту Личность... По крайней мере для моего это было ЯВЛЕНИЕ а не проявление пусть и одаренности ,Популярности или Понятности .... Где то так.

Андрей

Шансонье - так назвал его Вознесенский в своём стихотворении..

Олег Самохин...

Я высказывал свое мнение... Андрей свое ,может по умней или по кручи меня... найдутся а может быть и уже нашлись -найдут и классифицируют личность этого человека в словарях Энциклопедиях.. напишут книги. отснимут фильмы о нем... но повторить В.С. даже в сохраненном уже растиражированном не получится... Вот в чем соль..

Александр

как в анекдоте:
пришел мужик в магазин и спрашивает у вас шансон есть? ему - извините, из шансона Шарль Азнавур, только.
у мужика круглые глаза
Продавец говорит: а если вам БЛАТНЯК нужен то вон те две полки) Совершенно разные вещи.

Людмила

А "Шансонье всея Руси" его назвал А. Вознесенский в своём стихотворении. 0. Надежда Тихонова. ... И кого? Есть кто-то, кто, кроме Высоцкого, достоин такого-"Всея Руси"?

Андрей

Какая ещё Надежда Тихонова?

Андрей

Что так?

Ирина

Первое "звание" я бы отдала А. Вертинскому, но он не в почете у ЗК. Так что, вероятнее всего, это Владимир Высоцкий

Андрей

👍 Конечно. Кто же ещё? А вы раньше не слышали этих терминов? При его жизни.

Ирина

Возможно, что слышала или читала у кого-то из современников

Танѩ

Давайте отдадим это все Стас Михайлову)потому,что ВЫСОЦКИЙ выше всех этих названий и штампов!

Андрей

При чём тут Михайлов? И как отдать, если он этого не заслуживает.

Танѩ

А я считаю ,что Высоцкий заслуживает большего! !!

Андрей

Конечно заслуживает. Но так называли его ещё при жизни.

Танѩ

То,что писал Высокий намного выше блатняка, пусть даже златоустого! И уж совсем не стиль шансонье.

Наталия Зинченко

Его любили и ругали и сплетни лезли по земле , но записи его звучали и в подворотнях и в кремле

Андрей

Ушли и Пушкин, и Шукшин. А там и ты - во след за ними. Но этот голос, это имя - мы для потомков сохраним. Нет, ты не кланялся судьбе. Ты жил с душою наизнанку. И на Ваганьково к тебе - Идут как прежде на Таганку.

Fedor Shkenev

И кого? Есть кто-то, кто, кроме Высоцкого, достоин такого-"Всея Руси"?

Сергей Из Сибири

🖼

Андрей

👍

Сергей Дроздов

Каждая эпоха имеет кумиров своих!

Евгений Пименов

андрей я думаю что михаила круга

Андрей

Нет.

Андрей

Какого царя?

Сергей Глущенко

Сдаюсь...Высоцкий был не блатарь!

Та
Татьяна

Высоцкого Владимира Семеновича

Андрей

👍

Aleksandrъ

Вообще не пойму о чём речь идет

Владимир Рожков

👍👍👍😀

Oleg Selkovski

Вроде Вилли Токарева.

Андрей

Нет. Он не дорос.

Oleg Selkovski

Извиняюсь, а кто же, неужели Миша Шуфутинский?

Андрей

Ну, этот вообще не подходит.

Oleg Selkovski

Тогда кто же? Просто я очень люблю шансон слушать.

Андрей

Неужели не сышали? Владимира Высоцкого так называли ещё при жизни.

Oleg Selkovski

Точно, спасибо за напоминание.

Андрей

)))

Серж)))

Александра Новикова

Андрей

Нет.

Лена

Высоцкий и Есенин

Андрей

Только В. Высоцкий.

Rockwoman (Из Глубинки)

Понятия не имею.

O X A N A

Без вариантов!)

O X A N A

Мысленно я там тоже буду)

Rockwoman (Из Глубинки)

Подруга из Пятигорска приедет тоже, я ей билет брала)

O X A N A

Какое число?

O X A N A

Отлично)

Алемжан

Вилли Токарев?

Андрей

Нет.