Марина

Премию Breakthrough Prize в области математики получил американский исследователь Айэн Агол (Ian Agol) из университета Калифорнии в Беркли, внесший значительный вклад в исследование топологий многомерных пространств и теорию групп. Кто нибудь вник? расскажите! Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ответы
Владимир

Конечно. Вот если кратко, то теорию групп иллюстрирует анимация в Вашем вопросе. Суть теории в том, что когда Вы решили почистить ковёр, к примеру, зимой на снегу (ковёр, как многомерное пространство, конечно, зима, как философское явление, естественно), то Вам совершенно не нужно этого делать... Парадоксально, но теория как раз рекомендует свернуть этот ковёр трубочкой (см. анимацию), а потом согнуть трубочку в тор. Дальше Вы идете с этим тором на горку. Находите добровольцев (группу) и вместе с этой группой катаетесь на этом торе, как на баранке, с горки. В итоге, вернувшись домой обнаружите, что Ваш ковёр будет абсолютно чистым.

Марина

а внутри пыль куда денется? аа он же будет вращаться и в 4е измерение всё выметет)) класс!

Владимир

Если быть еще точнее, то тут себя проявит уже теория струн, согласно аналогии, пыль свернётся внутри ковра в виде колеблющейся струны, и частично аннигилирует на ухабах горки

Марина

аннигилирует// это как по русски?

Владимир

По русски? Ну это когда боятся, что коллайдр при работе превратит всё в чёрную дыру и чтобы убедиться, что это не так, разрабатывают научный эксперимент с его участием и выписывают деньги на новый коллайдер. Потом говорят, что коллайдер необходимо немножко подпилить, чтобы он в шахту влез. В итоге всё кончается полной аннигилляцией - ни денег, ни коллайдера, ни результатов. А в отчетах пишут что-то про неудачный эксперимент в результате которого возникшая аннигилляция в чёрной дыре поглотила всё. Вот как-то так...

Angelina Goncharova

Это как с короля содрали деньги на пошив одежды , а потом выпустили его голым и заставили поверить , что он одет .

Марина

спасибо)

Зиннур (Октябрьский)

Математические задачи Самая трудная задача Последняя теорема Пьера Ферма (1601-65) породила больше некорректных доказательств, чем любая другая. В июне 1993 г. Эндрю Дж. Уайлз из Пристонского университета, США, объявил, что доказал эту теорему, но в декабре в опубликованном официальном отчете признал, что все еще занимается "расчетами", "которые "пока не закончены". В 1908 г. д-р Пауль Вольфскель завещал 100 000 немецких марок тому, кто первым найдет общее решение последней теоремы Ферма. В сегодняшних ценах эта премия составляет 10 000 немецких марок.🙂...🌹 💸

Ник Ци

Трехмерный куб, берём за основу как аналог трехмерного пространства. Каждую грань равностороннего куба берем за основу следующего куба.. . Итого получается 4 куба, как основание того, что наша Вселенная имеет МИНИМУМ четыре измерения.. Продолжаем дальше наращивать кубЫ, и в итоге у нас получается - ШАР. Шар - априори есть бесконечность. Путём нехитрых вычислений получаем, что наша Вселенная - бесконечна. И имеет бесконечное число пространств и измерений... Соответственно, я утрировал доказательства, дабы не "лить воду" здесь..

Марина

спасибо! Ничего нет о проникновении в эти пространства?

Ник Ци

Бытует мнение (и я его поддерживаю) , что наше воображение и есть пути в параллельные миры (сам разрабатываю свою Метавселенную, в воображении) ..

Марина

неет . Была заметка в прессе: "Цукенберг появился в палатке неожиданно никто не заметил как он туда попал не смотря на толпы корреспондентов на форме ... Известно только, что накануне он там осматривал место." Это реальные проходы я сама лет в 5 ходила так.

Ник Ци

Материальные перемещения в пространстве? ? Эт из другой оперы, в моем понимании, уважаемая..

Марина

нет не перемещения, а проходы это как раз та опера.

Анатолий

Там все ясно и просто. Мужик чего то придумал, чего никто не понял. Поэтому ему дали денег, чтобы он заткнулся и ушел наконец со сцены...😂😂😂

Анатолий

Мне незачем . Меня вам на телепортацию все равно не уговорить!)

Марина

никого не уговорить, кому энергии не хватает.

Анатолий

Теперь я точно знаю, почему вы до сих пор отсюда не телепортировались.)

Марина

от замены декораций моя карма не изменится)) я пробовала уже.

Анатолий

Так вы декорации оставьте, а смените карму. Все несуществующее легко меняется на такое же несуществующее.)

Sinelnikov Vladimir

ЧТО ТАКОЕ ТОПОЛОГИЯ И ТЕОРИЯ ГРУПП, Я СЕБЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ. СЛЫХАЛ. НО ЕГО ДОСТИЖЕНИЯ - ЭТО ВНЕ ОБЛАСТИ МОИХ ИНТЕРЕСОВ

Марина

расскажи.

Степан. Т.

... а объяснения теоремы Пуанкаре Григорием Перельманом - вас не впечатлило ... ? (сам Анри Пуанкаре не мог этого ...)

Марина

всё известно со времён скатерти самобранки)). Ищут скорее удачные рода.

Николай Кривчиков

Ну прочитай про славянского Бога Варуна станет больше понятного!

Марина

расскажи

Николай Кривчиков

В интернете более подробно описано!

Денис Тлявлин

не вникал... Хотя изучал пространственную геометрию...

Марина

У нас на уроке учитель физики при помощи правила буравчика научил любимого ученика прыгать.

Серж)))

Я не вникал) но пончик классный получается на гифке!!!

Гордюшка

примерно:2*2*2=сколько надо, столько и будет))обманка))

Марина

спасибо. Бесконечное число наших измерений)) это же класс! 🖼

Гордюшка

математика -наука точная, не изученное, не значит бесконечное))

Марина

меня и триллиончик реальностей устроит)) Поэтому так прессуют в этом кубике.

Гордюшка

ну, вот и хорошо))

Niemand Против Войны

Судя по картинке, вы во что-то вникли, мадам.

Марина

By Solving the Mysteries of Shape-Shifting Spaces, Mathematician Wins $3-Million Prize

Евгений Семизоров

Мариночка, а нам, простым людям- это надо?

Марина

это телепортация. Цукенберг и так умеет, а вам не надо?

Евгений Семизоров

Не спорю,,,,,,,это не актуально.

Марина

умеешь уже?

Евгений Семизоров

Не-а, не задумывался просто.

Виталий Иванович Вербицкий

Эх, не знаком я с ним, был уже на пенсии...

Виталий Иванович Вербицкий

Ну вообще-то емкость это характеристика трехмерного пространства, и во всех трехмерных пространствах она одинакова...

Марина

ааа там не ёмкость, а что? Квадри́виумность))

Виталий Иванович Вербицкий

Эге, уже о четырехмерном разуме речь идет!!! Это уже суперразум получается...

Марина

Это у прорабов развито)) говорят вот этот дам построят а тот никогда, на глаз...

Виталий Иванович Вербицкий

Пожалуй вы правы... Еще у начальства... Правда и они иногда ошибаются...

Одинокая Сволочь

нет не в курсе... молодец америкашка...

Марина

Вот куда наши НИИ писали такие подробные отчёты))

Одинокая Сволочь

без понятия... куда)

Дикий Ёж

Бабло чел получил)))))

Марина

Выкупили просто?

Дикий Ёж

Очень даже не просто))))

Марина

Перельман бы имел совесть и рассказал всей стране доступным языком..