Аннушка Войт

Что такое балясина?

Ответы
Denis Notorgiven

БАЛЯ́СИНА (польск. balas, итал. balaustro, англ. banister — см. балюстра) — небольшой столбик веретенообразной формы (сравн. фьюзо), обычно имеющий вверху и внизу плинт и поддерживающий перила ограждений. Балясины могут выполняться и в рельефе — тогда они имеют декоративное значение (сравн. аркатура; машикули). Круглые балясины из дерева для балюстрад в интерьере здания изготовляются на токарном станке, могут дополняться резьбой, росписью, золочением (рис. 33). Южно-русское название — ганка.

Белка С.м.

википедия говорит
Баля́сина — точёный реёк, служащий ступенькой у штормтрапа.
и Баля́сины в архитектуре — невысокие фигурные столбики в виде колонн (иногда с резным декором), поддерживающие перила ограждений балконов, лестниц и т. д.; изготовляются из дерева, камня, металла, бетона и др.
Балясины как элементы активно применяются в мебельном производстве.

Наталья Дорош

Баля́сины в архитектуре — невысокие фигурные столбики в виде колонн (иногда с резным декором), поддерживающие перила ограждений балконов, лестниц и т. д.; изготовляются из дерева, камня, металла, бетона и др.

K8
Kamil 88

Балясины — это нижние и верхние опорные стойки перильных ограждений, поддерживающие перила лестниц. Балясины относятся к элементам, которые не определяют жесткость или надежность всей конструкции лестницы, но составляют основу ограждения лестницы

Аннушка Войт

Ого,в интернете нашли?))))

Аннушка Войт

Да ладно))))Просто сама недавно узнала,хотела других послушать))))

K8
Kamil 88

нет на уроке труда писали)

Евгений Омельченко

Балясина — небольшой столбик веретенообразной формы (сравн. фьюзо), обычно имеющий вверху и внизу плинт и поддерживающий перила ограждений.

Алексей Венецианов

на лестницах, террасах на верху кровли - точеная фигурная ножка, которая поддерживает парапет или поручень на лестнице.

Аннушка Войт

Да,сама недавно узнала,спасибо

Татев

Деревянная перемычка(типа бревна), вырезанная для перил лестницы или балкона. Это, наверное

Татев

Есть у нас такое дело)

Наташенька

Одна из многих таких штуковин под перилами на красивой лестнице или балконе...

Serega

👍👍👍

Дмитрий Климович

а я тоже знал!! столик на балконе когда делал, говорю жене -- пойду балясины покупать, а она -- ты там опять пьёшь, что ли?!!!

Анатолий

Одна из множества деревянных перекладин на вывешиваемом за борт шторм-трапе.

S*
Shalnoy ********

балямина это штука такая, котороя ставится между ступенями и перилами

Helena Veselova

Столбики красивые, стойки. Например, на лестнице поддерживают перила.

Дмитрий Владимирович

балясина это деревянная палка или брус для между столбами забора

Лешка Головин

фигурная стойка, ну и для лестниц с балконами вроде используется

Сергей Солодков

Часть конструкции перилл или ограждения лестницы ( украшение).

Ме
Менслу

Это деревянные столбики, точеные, которые поддерживают перила

Лена К

... в архитектуре — невысокие фигурные столбики в виде колонн

Михаил Лубягин

фигурные столбики под перилами, а ещё фамилия моей знакомой

Юрий Шаповалов

Это такой элемент лестницы который поддерживает перила

Сергей Секерич

Это изготовлено из дерева бывает и с другого материала.

Сергей Рябков

Штукенция деревянная ,которая держит перила лестницы)))