Ната

Кто знает ответ на такой вопрос: на каких законных основаниях подросток 16 лет может проживать не с родителями, а в другой семье?

–2
Ответы
Марина Селедцова

Согласно действующему гражданскому и семейному законодательствам несовершеннолетние подопечные, достигшие 16 лет, могут проживать отдельно от попечителя с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов.

Ната

Ну вот кто и как оценивает, что это отразится?

Марина Селедцова

Органы опеки, педагоги..... Ну иногда эта оценка может быть субьективной...

Ната

Да, именно

Елена

Желание другой семьи взять на себя эти заботы и отсутствие жалоб со стороны законных представителей. И ещё есть пункт эмансипация. Если ребенка признают эмансипированным (т.е. способным о себе позаботиться, имеющим неплохой доход ), то преград не будет.

Ната

Спасибо

Александр Петрович Кудрявцев

у нас законы таковы что пока пройдут бумаги на это основание он достигнет совершеннолетия. Если серьезно то два варианта. Первый брак но для этого нужны известные основания. Второй лишение родителей прав с последующим усыновлением или удочерением

Лея

Если доказал в суде, что способен позаботиться о себе сам..только так. Либо родители лишены прав и он усыновлен или оформлено опекунство...или родители подписали ряд бумаг, где дают полное согласие об проживании в др.семье

Fenix🇱🇹

Если ребёнок доказал свою эмансипацию , имеет доход и место жительства; если получит согласие от опеки и согласие человека у которого будет проживать , он может жить самостоятельно и отдельно от родителей.

Колосова Наталья

Если его родители лишены родительских прав и есть опекуны или усыновители. Тогда он может проживать в семье опекунов или усыновителей

Татьяна *

Если родители лишены родительских прав, или недееспособны и дети тогда находятся под опекой других родственников

Галина

Если родителей лишили родительских прав, а есть оформленные опекуны ,тогда ребенок может жить в другой семье .

Алексей Лушин

Не надо оснований. Ребёнок уже с 10 лет имеет право выбирать с кем ему жить. Это даже суд подтверждает.

Коля

Если его усыновили.Либо настоящих родителей лишили родительских прав и он живет у опекунов.

Огненный Муравьед

При лишении родительских прав членов семьи и/или установлении стороннего опекунства.

Евгений Кошелев

Обоснованное желание и согласие сторон, согласно семейному и гражданскому кодексам.

Ната

Надо такой вариант, чтобы мать не лишалась родительских прав

Евгений Кошелев

Через опеку в любом случае. Лишение не обязательно.

Ната

Каким образом?

Евгений Кошелев

Обратитесь в органы опеки. Хоть эти тунеядцы и не хотят работать, но заставить их можно. Прежде всего подайте официальный запрос-заявление по вопросу. Сейчас это можно через госуслуги.

Artur Сова

Хм..а разве есть законные основания для проживания подростка в семье его родителей?

Старый Волчара

Ювенальная юстиция и к нам пробралась((
так что и в 12 лет могут забрать из семьи

Се
Сежок

Признать судом себя эмансипированным и тогда родители теряют влияние

Николай Селенин

Пороть надо было!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А теперь расхлёбывай.

Дмитрий Jidemon

Потому что в 18 можно носить пулемёт, а в 21 покупать водку

Алекс Венцель

По решению суда лишение родительских прав...

Роман

Может вас обвенчают но жил площадь не дадут

Леонид Писанов

это надо с другой семьёй и договариваться)