Julia Schönknecht

А что лучше, заниженная или завышенная самооценка у человека?

Ответы
Игорь Суховский

Иисус заметил, как гости выбирали почетные места за столом, и рассказал им притчу: Когда тебя приглашают на свадебный пир, не садись на почетное место, ведь может случиться так, что среди приглашенных окажется кто-то знатнее тебя, и тогда хозяин, пригласивший и тебя, и его, подойдет к тебе и скажет: «Уступи место этому человеку». И тебе придется со стыдом занять самое последнее место. Итак, когда тебя пригласили, пойди и сядь на самое последнее место, чтобы хозяин подошел к тебе и сказал: «Друг, перейди на лучшее место». Тогда тебе будет оказан почет перед всеми гостями. Так что каждый возвышающий себя будет унижен, и принижающий себя будет возвышен. Евангелие от Луки 14 глава.

Julia Schönknecht

Это здорово! Спасибо!

Игорь Суховский

не за что здесь показан принцип

Julia Schönknecht

Ок

Елена Неизвестно

человек крайне редко способен оценить ебя объективно. заниженная, как тормоз, не дается двигаться дальше, а завышенная позволяет добиваться большего, потому что ты не знаешь, что не можешь прыгнуть выше головы... вот и выбирайте

Елена Неизвестно

себя, конечно же, пардон...

Володя

Тоже самое что и с фантазией Фантазия есть природная сила в человеке... Не давая ей утоления, или умертвишь ее, или обратно — дашь ей развиться именно чрезмерно (что вредно). (цитаты - Достоевский)

Julia Schönknecht

Вот вот! Эти юношеские фантазии!

Евгений Ярославов

ЧЕЛОВЕКА СОЗДАЛ БОГ И КАКИМ ОН ЕГО СОЗДАЛ ЗАВИСЕЛО ТОЛЬКО ОТ БОГА, А ЧЕЛОВЕК НЕ ВПРАВЕ СУДИТЬ О СПОСОБНОСТЯХ ИЛИ НЕДОСТАТКАХ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА, КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ПО СВОЕМУ ПРЕКРАСЕН И КРАСИВ.

Ольга Войтушенко

Недавно прочла где-то : "...манией величия наслаждаются великие люди, а страдают глупые...",и в этом что-то есть, поэтому для меня лучше завышенная... люблю наслаждаться...

Владимир

Говорят, что для идеальной самооценки - идеально, когда у Вас есть собака, которая любит Вас и кошка, которая относится к Вам, как все кошки - чуть-чуть с высока 🙂

Julia Schönknecht

Спасибо. Это верно! 😃

Владимир

пожалуйста 🙂

Андрей Борейко

Больший из вас да будет вам слуга Кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвышен будет.Так говорится в Евангелие от Матфея, гл.23 ст 11-12

Илья Бушуев

Заниженная дает повод для "возвышения"… Завышенная предполагает мучительное осознание действительного положения дел… Но в итоге и то и то плохо…

Julia Schönknecht

Обе крайности могут привести к депрессии

Julia Schönknecht

У меня с этим проблем ещё не было

Вадим Русских

Психологи утверждают, что сомневается умный человек, дурак- никогда! А теперь- у кого из них завышенная, а у кого заниженная самооценка?...

Julia Schönknecht

А кто это " дурак"? Очень часто в Русской речи употребляеться это слово.

Вадим Русских

Entschuldigung, was Sprache schreiben Sie hier?

Алексей Генералов

То же само спросить - Какой ногой лучше наступить в дерьмо левой или правой? Или что лучше плохое или плохое, хорошее или хорошее!

Julia Schönknecht

Ок. Все плохо, да?

Алексей Генералов

Есть норма, мера или как хотите это назовите, но это то, что желательно, причём для всех. Всё что находится за чертой нормальности, то ненормально!

Julia Schönknecht

Это только для большинства

Алексей Генералов

Это для людей, остальное для нЕлюдей!

Julia Schönknecht

А умственно отсталые люди в какую категорию входят?

Алексей Генералов

в категорию отсталых и входят.

Julia Schönknecht

Ну , хоть так!

Владимир Илюхин

И то и другое - не очень хорошо, но для окружающих лучше первый вариант. Это и есть понятие ощущения высоты собственной планки)

Тамара Борисова

и смотришь на неё задрав голову)))А всем кажется, что только нос задираешь)))

Владимир Ефимов

Самооценкой человек не страдает. Он обращает внимание на свою оценку со стороны. Одни от этого страдают, а другим она до фени.

Al
Alexc

с точки зрения психологии (восновном не личностной а социальной) - оптимальной является СЛЕГКА завышенная самооценка.

Julia Schönknecht

На Западе надо таким быть

Al
Alexc

в любом социуме ... заниженная - поможет выжить и помешает жить прилично ... и на востоке и на западе

Julia Schönknecht

Вы правы

Александр Нечипорук

Зависит от человека- можно умело повернуть во благо и то и другое,а может привести к печальным последствиям

Julia Schönknecht

Вы правы

Tatjana Morozova

завышенная помогает чаще, но и при переборе вызывает такое отторжение, что лучше бы нормальная самооценка

Анатолий Кучма

ЕСЛИ СМОТРЕТЬ СВЕРХУ --- ЗАНИЖЕННАЯ . ЕСЛИ СБОКУ НА ПОСТАМЕНТЕ - ЗАВЫШЕННАЯ . И ТА , И ТА НЕЗДОРОВАЯ ...

Галина Борисова

Человек о себе ничего не может сказать,а тем более оценить себя,его оценивают по его поступкам

Вадим Игумнов

поздравляю с новым годом хотя с опозданием.Желаю хорошего здоровия любви и всего всего

Julia Schönknecht

Спасибо. Я вам тоже желаю всего хорошего!

Макаровна

мне нравится высказывание...что о себе лучше надо думать то ...кем ты хотел бы быть

Рахимжон Абдулхамидов

Заниженная плохо стоит,завышенная хорошо стоит😀😁😂😃😄😅😆