Ма
Марина

В чем разница между старым и новым заветом?

Ответы
Алексей Шишов

старый завет объемней... 🙂
Насколько я помню в старом завете ни кто не мог вернуться в рай так как адама и еву из него изгнали насовсем, за свершение ими первородного греха. а новый завет рассказывает о появлении спасителя который обещал взять все грехи поверивших в него людей на себя, тем самым открывая им дорогу в рай.

Sergio

Старый говорит что бог один. Новый говорит, что бог один, но в нем сидят трое: отец, сын и какой то дух. Старый завет был про то как отец свое хозяйство пытался наладить, да больно рабы плохие попались. А новый завет - жизнь и приключения сына. У него там тоже все печально закончилось, но это уже другая тема.🤔 😎

Ма
Марина

Ужас..во бред

Emmanuil Christov

по Старому Завету возмездие за грех - смерть..
по Новому Завету - Христос взял на Себя смерть за грехи всех людей, и ценой Своей Праведной Крови, искупил всех из всякого проклятия и от ада.. и кто принимает это верой, и признает пред Богом свои грехи - получает спасение от ада и записывается в Книге Жизни на Небесах...

Юр
Юрий

Старый Завет построен на принципе справедливости - "Око за око, зуб за зуб". Новый завет построен на принципе любви - "Возлюби ближнего своего, как самого себя"

Ма
Марина

Тогда я за ветхий

Юр
Юрий

я не против

Вадим Степаненко

Прочитайте...
Неужели там не понятно сказано?
Старый завет - писание до рождения Христа.
А в новом завете описывается жизнь и деяния того же самого Христа

Йабвдул Данунах

как минимум - в возрасте. еще, насколько я помню, в толщине. в содержании - однозначно. в авторстве - тоже. еще различия поискать или сами справитесь?..

Александр И Юлия Абатуровы

В старом содержатся пророчества о приходе Христа,,или мессии,или по русски помазанника,а в новом рассказано как эти пророчества исполнялись.

Робаут Жиллиман

Первая - биография евреев вперемешку с трешем и угаром, Вторая биография одного еврея глазами его "учеников" вперемешку с драмой.

Склифосовский

Старый завет это переписанная тора только для христьян.новый завет уже деяния Иисуса. В принципе так иудеи и дали нам религию!!!

Склифосовский

Какой царь?

Ма
Марина

Фу бог

Склифосовский

Так в том то и дело)))) Иисус пришёл именно к иудеям, что б спасти их от их бога-дьявола. Вот они и распяли его. А потом дали нам свою религию. Крупнейшая афера всех времён !!!

Ма
Марина

Епрст...жесть

Склифосовский

Согласен!!!

Ангел Эротичный

Ты такая скромная снаружи
И совсем без тормозов внутри!
Ты все время шепчешь: - Глубже! Глубже!..
- Разве можно глубже? Посмотри!

Евгений А.

Нет старого завета. Есть Ветхий завет. Так называется часть Библии, в которую вошли книги, созданные до воскресенья Христа.

Андрей Ерёмин

Старый - компиляция из двух вавилонских источников. Новый - собрание сочинений нескольких условно известных авторов

Вероника Королевская.

На то он и Новый.И Жить Иисус Христос всем завещал по Новому Завету.А Старый Завет называют Ветхим.-устарел уже.

Сергей Сергей Журавов

ну старый был украден у иудеев. а новый это писание было создано в 13 веке. уже новой индустриальной религией....

Ali Agasiyev

​Ветхий и Новый завет - это две составные части Библии. Также как евангелие - составная часть Нового Завета.

Semik Gruzni

Старый Завет, слово божье. А новый завет сборник евангелий и посланий о Исусе из Назарета.

Виктор Молодов

Нет старого завета. Есть Ветхий. По которому жили до Нового завета. Изменились заповеди.

Тихий Ужас

Новый упрощен и более доступен для понимания. Также содержит меньше ошибок перевода.

Евгений

Старый - руководство пользователя для кочевого племени, Новый - для осёдлых рабов.

Евгений

Ну, в Евангелиях всё детально описано. Про кражи кур и ослов, про пьянки и загулы у проституток.

Ма
Марина

Жесть

Евгений

Если эта тема интересна, почитайте Лео Таксиля "Забавная Библия". Каждая строчка разобрана. Причём человеком, получившим "высшее" церковное образование в иезуитском колледже.

Ма
Марина

Обязательно прочитаю

Евгений

Причем это действительно весело.

Марина

новый адаптирован на более современную аудиторию а суть одна, заморочить людей