Дима

Приветствую, Уважаемые) А когда вы узнали, что Том Сойер большую часть жизни прожил в Санкт-Петербурге?)

Ответы
Алла

Полный тезка российской северной столицы, находится в графстве Пинеллас штат Флорида (США). Город был основан в 1886 году на берегу залива Тампа Джоном С. Уильямсом из Детройта и Питером Деменсом – Петром Алексеевичем Дементьевым, эмигрантом, бывшим предводителем дворянства в Твери. Через два года Петр Алексеевич построил в основанном американском городе железнодорожную станцию – точную копию Царскосельского вокзала. Существует легенда, что основатели города кидали жребий, решая, кто придумает название новому населенному пункту. Победил, как видим, Дементьев.

Дима

Городок Марка Твена - выдуман, но называется так же)

Алла

🙂

Al
Alexc

ещё когда читал Семюэля Клеменса. в середине 80-х. в том возрасте новинки кажутся забавными, а не шокирующими или нонсенсами - сознание не так затуманено шаблонами.

Дима

Именно так)

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Как только книгу Марка Твена начал читать. Том Сойер жил в маленьком городке Санкт-Петербург штата Миссури на берегу реки Миссисипи

Дима

Именно так)

Ма
Маргарита

А деревенька Париж есть в России:)))) Про Санкт-Петербург в каком-то амэрикан-штате узнала от Марка Твена, как, думаю, многие:)))))

Дима

Оказывается, не все))

Ма
Маргарита

))))))

Дима

🙂

Ч-
Человек - Невидимка

Сразу при чтении, помню поразило, что в США есть маленькие городки с "громкими" б/ушными названьями типа вашего примера )

Дима

Отлично)

Вита

Не поверите ,пару месяцев сецч ааа с открываю эту книгу ,просто наугад на разных страницах,,))там нет. Санкт Петербургп😂

Дима

Может быть у нас разные книги)

Ke
Keeper

Мне в детстве досталась книжка с нормальным переводом, поэтому я сразу узнал: Том Сойер жил таки в Сент-Питерсберге.

Дима

Это зависит от транскрипции

Ke
Keeper

Не только. Нам в своё время школьная учительница географии Белла Айзиковна, мадам Ризовская, чётко объяснила, шо наша Одесса во всём мире такая одна, однако в той же Америке тех Одесс, минимум, семь.

Дима

Вполне себе факт)

Татьяна

Жаль, что русские при заселении в Америке не оставили часть штатов за собой, сейчас бы и это были бы наши земли

Дима

С Аляской могло бы быть...)

Татьяна

А Калифорния, где русский были с 18 века!

Дима

С ней сложнее...

Сергей Нечухаев

Вспомнил читая вопрос ваш. Знал лет в семь, восемь. Но потом напрочь забыл об этом! - Спасибо что напомнили!

Дима

На Здоровье))

Дмитрий

Дмитрий Привет )))))А поподробней я чета не в курсе мне интересно стало ну знал что в России но где не знал.

Дима

Том Сойер родился и вырос в небольшом городке Санкт-Петербург, штат Миссури))

Дмитрий

все понятно Санкт - Петербург . планета - Земля я знал что в России 🤫🤣😉

Дима

🙂

Дмитрий

я сам не стой земли что планета Земля и я рад🤗.

Анна

Не знаю уехал он оттуда или нет,но детство провел там. С начала книги. Когда читала первый раз в детстве

Дима

Всё так и есть

Анна

🌹

Дима

🙂 👍

Лара

Сент-Петерсберг так звался вымышленный город на реке Миссисипи.А перевели вот с такой путаницей)))

Дима

У Чуковского именно так))

Лара

😊😆😊

Вл
Владимир

Так ета када он с Бланком по беломор каналу на плоту сплавлялся. А Питсбург еще звали как то иначе.

Дима

🙂

Елена Ивченкова

практически в самом начале прочтения))). И в книге очень хорошее объяснение этому названию)))

Дима

Здоровски!))

Елена Ивченкова

мне очень нравится это произведение. Столько в нем жизни)))

Дима

Приключений, бесшаьашности, радости... Одним словом - Детства)

Елена Ивченкова

согласна)))

Дима

🙂

Анатолий Муйтуев

По окуркам. Он же сказал: - "Нет ничего проще, чем бросить курить, я сто раз бросал!"

Дима

Разве он?)

Анатолий Муйтуев

Разве вы не знали, что Том Соер жил на Фонтанке...?😅

Дима

Не подозревал

Марина

Это единственный факт, который я помню про Тома Сойера. Типа в дыре какой-то жил)))

Дима

😄

Cergei Efremow

Как только прочитал книгу,в Америке много и питеров, и Одесс, и даже Парижей.....

Дима

Хорошо)

Я Счастливая

Ну вот когда читала, тогда и узнала) с Ленинградом ассоциаций не возникло)

Дима

Тогда и наличие времени не поможет) найдётся чем заняться)

Я Счастливая

Нп знаю

Дима

Желание - определяющеее в этом случае)

Я Счастливая

Да

Дима

🙂

Константин

Когда читал, разумеется. У них много таких городов - и Москва есть, и Афины.

Дима

Именно так)

Му
Мурзо4Ka

Возможно и знала, когда читала книгу, но это не отложилось в моей памяти))

Дима

Понимаю)