Алексей Альферович

Олимпийские игры были прекращены в 394г.н.э. Император Феодосий 1запретил их как языческий культ . Внимание вопрос . кто и когда возобновил международное олимпийское движение ??

Ответы
Мария Самоносова

В конце XIX в. появились первые международные спортивные объединения, стали проводиться соревнования с участием атлетов из разных стран. Французский общественный деятель барон Пьер де Кубертен (1863-1937) выступил с предложением возобновить Олимпийские игры. Он считал, что идеи олимпийского движения вдохнут в человечество "дух свободы, мирного соревнования и физического совершенствования", будут способствовать культурному сотрудничеству народов. В парадном зале Парижского университета 25 ноября 1892 г. Кубертен прочитал публичную лекцию "Олимпийский ренессанс". Именно тогда он произнёс свою знаменитую фразу: "Нужно сделать спорт интернациональным, нужно возродить Олимпийские игры!". Учредительный конгресс сторонников олимпизма состоялся в Париже 23 июня 1894 г. На нём было принято решение о проведении Олимпийских игр и создании Международного олимпийского комитета. Годом I Олимпиады стал 1896-й. С тех пор каждые четыре года по планете пробегает огонь, зажжённый на древнем алтаре Олимпии.

Любовь Хрустова

в 18...году француз КУБЕРТЕН..кажется он был графом..может ошибаюсь..

Елена *****

это- Пьер де Кубертен, известный французский масон.

Marina S

дайте дополнительную минуту, господин крупье!

Светлана Коваленко

оооооооооооо надо в интернете покапаться

Лидия Олейниченко

для меня это тяжелый вопрос..... 🙂

Ирина Eльцова

Пьер де Кубертен. В 1894 году...

Людмила Кибиткина

П.Кубертен в конце 18 века

Максим Сидельников

Интересно узнать ответ

Максим Сидельников

Хорошо сделал

Юрик Соловьев

не помню...гуглить лень

Люся По

Не знаю, раскажешь?

Вадим Ли

звонок другу!

Лерочка Усталая

не знаю