Ца
Царь

Кто объяснит, чем отличаются шииты от суннитов?

Ответы
А7
Айя 77777

Разногласия суннитов и шиитов уходят корнями в далёкое прошлое.

После смерти в 632 году пророка Мухаммеда между его последователями разгорелся спор о том, кто должен унаследовать политическую и духовную власть над арабскими племенами. Большинство поддержало кандидатуру Абу Бакра, друга Пророка и отца его жены Аиши.

Это большинство и сформировало впоследствии лагерь суннитов, которые сегодня составляют 80% всех мусульман. Другие же поддержали двоюродного брата и зятя Пророка Али, заявив, что Пророк назначил его своим преемником. Впоследствии их стали называть шиитами, что в переводе с арабского означает дословно «сторонники Али». В этом споре вверх одержали сторонники Абу Бакра, который и получил титул халифа.

В 680 году солдаты суннитской армии убили Хуссейна, сына Али, что привело к дальнейшему усилению противоречий между суннитами и шиитами. Сунниты продолжали оставаться у власти, в то время как шииты постоянно находились в тени, признавая истинными лидерами своих имамов, первые 12 из которых являлись прямыми потомками Али.

Сегодня все мусульмане единодушно признают, что Аллах – это единственный бог, а Мухаммед – его посланник.
Все они следуют пяти основным постулатам ислама, в том числе, соблюдение поста в месяц Рамадан, главной священной книгой для всех является Коран. Однако приверженцы суннизма в своей практике ислама особое внимание уделяют следованию учению (сунне) Пророка, в то время как шииты считают своих аятолла (шиитский религиозный титул – прим.Mixednews) посланниками Бога на земле. Из-за этого сунниты часто обвиняют шиитов в ереси, а те, в свою очередь, указывают на чрезмерный догматизм учения суннитов, который приводит к появлению экстремистских движений, таких как ваххабизм.

В большинстве направлений шиизма центральным элементом считается вера в то, что двенадцатый и последний из имамов сокрыт Богом и однажды явится этому миру, чтобы выполнить его священную волю.
Однако свои «перегибы» есть и у шиитов. Например, во время траурных мероприятий в день Ашура – день смерти Хуссейна, сына Али – некоторые шииты наносят себе ранения, чтобы почтить эту дату.

В истории противостояния суннитов и шиитов никогда не было серьёзных столкновений, подобных 30-летней войне, разразившейся в 17 веке между сторонниками различных направлений христианства.
Частично это объясняется тем, что шииты стараются избегать конфликтов, осознавая численное превосходство суннитов.
Несмотря на то, что недавняя череда политических переворотов в ряде ближневосточных государств способствовала обострению отношений между шиитскими (Иран) и суннитскими (Саудовская Аравия, Катар) правительствами, в большинстве случаев и те, и другие мирно живут бок о бок друг с другом.

Ца
Царь

двоюродный брат ближе по крови, чем отец жены....значит шииты более правильное направление ислама

А7
Айя 77777

...тут не имеет значение родство...кто ближе,кто дальше...каждый выбирает то что ему ближе по духу,уровень доверия-веры! Кто более прав,кто менее ...я считаю не важно.....ведь любая религия -несёт добро......

Ца
Царь

родство с Пророком.....этот аргумент сильнее

А7
Айя 77777

......ВОЗМОЖНО

Васисуалий Лоханкин

В отличие от шиитов, сунниты не признают возможности посредничества между Богом и людьми после смерти Пророка Мухаммеда, отрицают идею об особой природе Али и праве его потомков на имамат. Существуют также значительные различия в принципах юридических решений, в характере праздников, в отношении к иноверцам, в деталях молитвы и др.
Сунниты делают особый акцент на следовании сунне (поступкам и высказываниям) Пророка, на верности традиции, на участии общины в выборе своего главы - халифа.

Я Не Рыжая, Я Золотая))

какой умный ответ..и какие ужасные вопросы...это что???игра в дурака???

Елена

различий между ними достаточно-всех перечислять не буду.Вот некоторые:передача власти(сунниты допускают и всенародное голосование,шииты-нет),праздники,сборник хадисов(сунниты признают 6,а шииты-4),временный брак(у суннитов запрещен,у шиитов-разрешен),сунниты считают,что все люди грешны,даже имамы,а шииты,считают,что имамы непогрешимы и т.д.

Ца
Царь

ооооо...про сигэ я не знала.....спасибо

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это длинно. Если начну рассказ на 5 страниц, - Вы зададите тьму вопросов, ответы на которые я уже знать не буду. Просто посмотрите в Википедии

Ца
Царь

а вы лаконично....краткость--сестра таланта

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))) не претендую на таланты. Но попробую. У шшитов вертикаль управления опирается на имамов (у суннитов опора на улемов); имамы выносят окончательные не оспариваемые решения, улемы - нет. Также есть разница в правилах молитв, и т.д. У шиитов Есть также поклонение Абу Бакру, вслед за пророком Мухаммедом. Шиитов - менее 10 процентов от числа всех мусульман. Больше не спрашивайте - я уже на грани знаний

Ца
Царь

а почему сунниты не любят шиитов?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вообще разным религиям свойственно враждовать. "Ты любишь Бога иначе, чем люблю я. Иначе - значит хуже. Этим ты его оскорбляешь". Мирных в этом плане религий относительно немного - индуистские религии, в основном. Вообще, замечено, что чем моложе религия, тем она агрессивнее к другим вероисповеданиям

Ца
Царь

шиитский ислам мягче, терпимей к другим религиям?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))))) Я уже тут не копенгаген. Просто не знаю

Ца
Царь

у одних общаться с Аллахом можно только через священника...а у других--на прямую......ну как у православных и протестантов.....

Илья

ооо....) лучше не думать об этом...) теологические тонкости... если кратко то мол наш ислам исламистее вашего...)))))))

Илья

Ксюш... надо такие дебри перелопачивать что б до истоков докопаться... там все делов родне Мухамеда...))) и естественно все мнят себя истинными наследниками...))) вообщем всё банально...)

Владислав Антонов

И те и другие мусульмане,но разница, как между католиками и протестантами)И молятся одни 5 раз в день,другие 3.

Ца
Царь

думаю не в кол. молитв дело....а в способе общения с Аллахом

Владислав Антонов

Ай молодесь)))

Ца
Царь

стараюсь! 😄

Вакиль

шииты агрессивные, им убивать вера разрешает... а сунниты относятся к другим верам терпимо... они не убивают...

Илья Кирсанов

самое главное отличие - для сунитов приоритет это коран - суны, а для шиитов сама личность Магомета

Мальчик Невинный

Суны - это не Коран. Суны - это дополнения к нему, написанные, если память не изменяет, Али, зятем Мухамеда. В Коране же - Суры (главы), не стоит путать.

Илья Кирсанов

Да, вы правы, в том то и отличие.

Руссо

Это долгая тема. Это как демократы и террористы если просто. Но повторюсь, тема очень сложная.

Ца
Царь

да нет.....различия незначительные

Руссо

Это со стороны. А для тех кто в вере очень даже значительны! Я мусульманин. и для меня это очень значительно.

Ца
Царь

тогда назови их

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

это два совершенно разных понятия равносильно что плотник и столяр

Наталья

разница, на сколько я знаю, от ветви потомков мухаммеда

Абдула Абдулаев

Долгая история. Скажу одно: имя Умар у них не в почете

Владимир Исаев

Ну это, пример - котолики и словяне, протистанты и т.д.

Лариса Бочкарёва

Я сама не в курсе, но Айя ответила очень пространно

К В - 2.

наверное тем же чем и протестанты от гугенотов.

Ца
Царь

хорошая работа проделана......а пересказать своими словами....слабо?

Ольга Микуленко

да в целом-нет, не слабо. Но так авторитетней!

Ца
Царь

так может каждый......в свое время Петр1 в Думе боярам запретил говорить по писанному.....он сказал: "дабы дурь каждого видна была"

Ольга Микуленко

у меня указана ссылка, не претендую на оригинальность

Петухова Марина

Спасибо

Ostap Bender

Шииты считают последним пророком Али Хуссейна

Ца
Царь

я думаю ,главная разница в способе общения с Аллахом

Ostap Bender

Нет С Аллахом могут общаться только пророки. Всем остальных он являет свою волю через них. Али Хуссейн с точки зрения шиитов — последний пророк. Подробнее у бакинцев. Там шиитов очень много

Ца
Царь

да...одни общаются через пророков...а другие --на прямую......вот в этом , думаю , главное отличие......это как у христиан: православные общаются с Богом через священника, а протестанты--на прямую.

Ostap Bender

Все христиане общаются с Аллахом через посредников — евреев (см.. Бибилию синодальное издание, а также книгу Нилуса "№великое в малом" издание то же)

Наталья Гриднева

вам как прямым текстом или намеком ответить?

Vytautas Valaitis

2 fundamental'nyh techenija islama. So svoimi medrese i ponimaniem Korana.

Mystery Character....

Тем же,чем католики и провославные...

Маруся Лялина

мусульмане сами по -моему путаются )