Александр Некрасов

В настоящее время стало модным отрицание татаро-монгольского завоевания Руси. Если не подменять ЗНАНИЕ мнением, что бы сказали по данному вопросу?

Ответы
Максик Ласковый )

Сами монголы плохо помнят и тем более не чтят Чингиз-хана. Это первый казус. Второе: На полотнах известных художников отчётливо видно, как воины с татарским вооружением и одеянием воюют по обе стороны. Третье: если мы выгнали всех татар из земли русской, то почему создали на своей территории ряд татарских автономий, в Прибалтике, в Крыму и за Волгой целая республика? Одни нестыковки.

Максик Ласковый )

В более ранние времена защитой рубежей Руси (Тартарии) занималась орда, кадровая армия в основном из кочевых народов. Колмыки, Башкиры, Татары... Способность быстро преодолевать большие расстояния, стрелять из лука на приличные расстояния делала эти подразделения разведовательно-оборонительными. Помогала вОвремя оповестить о вторжении и дать время собрать основную армию.

Александр Некрасов

Татары охраняли славян?

Максик Ласковый )

Разумеется

Александр Некрасов

От кого охраняли?

Максик Ласковый )

От разных.. Сопровождали торговые ладьи вдоль западной Двины, Волги. По всему маршруту. От хазарских набегов тоже.

Raf Kanyukaev

со временем все стирается, даже итоги 1945 года уже пересматривают, победители другие назначаются, побежденные захотели реванша, а с игом еще не понятнее, ведь мы можем доверять только историческим фактам на бумаге, а они таковы, что не все правда про Куликовскую битву и так далее, не все русские князья воевали за Русь

Александр Некрасов

В летописях писали неправду? Во все времена чёрное называли белым, а белое чёрным. Всему этому и противостоит наука.

Raf Kanyukaev

летописи писали подневольные работники и писали что велели, в Самарской области была говорят битва при Кондурче (в разы превышающая Куликовскую) но там некоторые русские князья выступили на стороне врага и поэтому в историю сие не попало, вот вам и наука, которую немецкие ученые переписывали всегда в угоду кому то

Александр Некрасов

Летописи писали подневольные работники?))) Прямо по заданию партийных органов). Как легко переносятся в прошлое современные представления.

Андрей Хрисанфов

Нашествие имело место. Баскаки были, что-то князья возили в Орду (?). А завоевание-наверно нет. Невозможно технически было. Они до Рязани в 1242 дошли, а дальше, до Твери и Пскова вроде не смогли... Религию не сменили, "своих" на княжение не поставили. Технически-нет.

Андрей Хрисанфов

Она им не помогла... по концовке-Казань НАША, Крым -наш, И как в Покровских воротах говорила героиня Пилявской-татары всегда в подвале жили!

Александр Некрасов

Унижать татар не надо.

Андрей Хрисанфов

В Москве дворники, в основном татары (до переворота 17 года) жили в подвалах и флигелях, не гнушаясь работать на околоточного. Это всего лишь констатация факта. А Покровские ворота прошёл главлит, следовательно фильм не подпадает под действие ст. 282 УК РФ.

Александр Некрасов

Всё равно не надо унижать.

Андрей Хрисанфов

Скажем так, я соблюдаю УК РФ.

Уральская Рябинушка

Завоевания как такового возможно и не было, а дань платили. Но всё-таки было иго. Не сегодня и не вчера говорят про это. А несколько столетий. Врали всё это время нам несколько столетий? Не с потолка же взяты сведения. Та же Евпраксинья Рязанская

Александр Некрасов

Завоевания не было? Татары не штурмовали Рязань, Козельск, Киев и другие русские города? Да они дошли до Адриатического моря.

Уральская Рябинушка

К последнему морю, но не дошли.

Александр Некрасов

Да, в их столице, кажется, умер верховный правитель и татары повернули назад.

Уральская Рябинушка

Теперь это уже вроде легенды. Но мне нравится трилогия В. Ян

Уральская Рябинушка

спасиб, мило

Лидия Куркина

я думаю история просто подтасована для промывания мозгов учащимся и для их управления - но с другой стороны всю правду не выложишь. То, что татары были на Руси старики рассказывали, а вот кровосмешения почти не произошло

Александр Некрасов

Правду не скроешь, это верно. Кого не спрошу, никто не может объяснить: откуда на Руси столько татарских топонимов?

Лидия Куркина

Что такое топоним

Александр Некрасов

Географические названия населённых пунктов, урочищ, ручьёв и др.

Лидия Куркина

Вот и идут споры

Александр Некрасов

Тролли отрабатывают свои пАйки.

Лидия Куркина

Возможно

Виктор Соловьев

1е...400 лет набеги.грабили-где эти богатства?..2е какая их лошадь пойдет такое гигантское расстояние?.3е Невский разбил самое мощное войско крестоносцев .а терпит татар?? 4е что за иго если Иван Калита строит Москву?

Александр Некрасов

Откуда же множество татарских топонимов на Руси? И не ездил ли Александр Невский за ярлыком на княжение в Орду? Откуда, кстати, он и не вернулся,,.

Виктор Соловьев

Александр! Нельзя забывать что историю Руси писали немцы.евреи.сейчас США 20 лет еще колонизирует -концы трудно найти..Мне нравятся выводы Сидорова.Г. Сундакова В. ..тогда многое становится понятным..А остальным книгам -где только начинают говорить о гипотезах как ели мамонтов-и тд. просто вызывают улыбки -наивно и не правда....

Александр Некрасов

Да, Вы правы, история - самая несчастная из всех наук, её часто переписывали. Но всё-таки, откуда столько татарских топонимов, уж не евреи с немцами придумали?

Виктор Соловьев

Сейчас Сундаков В.В. ведет видео уроки Вы будите приятно удивлены насколько мы стали примитивны...И насколько глубоко все завязано...Там вы найдете неожиданные ответы.. на простые вроде всем понятные слова...

Александр Некрасов

Посмотрю, но хотел бы знать ответы на свои вопросы.

Виктор Соловьев

Меня как то это не тронуло. поэтому этой темой не занимался...

Виктор Соловьев

Это войска ватикана разрушая поселения и убивая жителей не принимающих христианство творили бесчинства....А свалили все на войско из Тархтарии пришедшие прогнать этих изуверов....

Алёна Травкина

Вы правы, именно модно. Как раньше было нельзя даже упоминать Гумилёва, так сейчас как бы неприлично не соглашаться с ним. Было, конечно. Документов на эту тему достаточно.

Алёна Травкина

Не о нашествии, а об иге. Отрицается.

Александр Некрасов

Если то, что творили татары, не иго, хотелось бы знать определение ига).

Алёна Травкина

Саша, это долго пересказывать. Прочтите Гумилёва, это действительно интересно, даже если вы и не согласны.

Александр Некрасов

Читал я Гумилёва.

Дм
Дмитрий

Полная ерунда. Все эти новомодные теории были созданы в 90-е годы. Работа велась по принципу - хотите сенсацию, так получите ее! Какая уж тут научность.

Александр Некрасов

Ерунда, но не бессмысленная, а с дальним прицелом. Надо внести хаос в умы людей, потом ими управлять легче.

Николай Ланцов

Я с историей не в ладах, но было же. Со школы ещё помню примеры названий поселений и географических объектов, явно не славянского происхождения.

Александр Некрасов

Вот именно! Например, Татарбунары в данное время райцентр в Одесской области, а означает этот топоним - татарский колодец).

Neli Neli

В наше время вообще историю переписывают, кто во что горазд. Поразвелось "историков" на головы наших детей. И войны были и завоевания.

Александр Некрасов

Да уж, лавры спать не дают).

Старый Знакомый

Как то странно слушать людей, гордящихся самим фактом этого ига. И не важны достоверности, главное, что есть упоминание в истории)

Александр Некрасов

Я им не горжусь, а то, что было - не сомневаюсь.

Светлана Филюкова

читала много про Т.М.ИГО, даже не знаю, вроде правильно всё написано,3 тома Лажечникова прочитала, тяжело судить через столько лет

Светлана Филюкова

тяжёлый вопрос.. читать намного легче,наверное было ИГО?

Александр Некрасов

Было, из песни слов не выкинешь.

Светлана Филюкова

да. тоже так думаю

Вахрамеева Ирина

генетика упряма своей математической точностью- ей верю, а она говорит, что завоеваний инородцами нас не было!

Вахрамеева Ирина

я и не увиливаю, наши говорили не только на татарском, но и на арабском- это очень сложно, но на всех русских шлемах и мечах арабские надписи- все языки и знания идут от нас- здесь прародина всего, об этом очень хорошо говорит В.Сундаков. или посмотрите хотя бы это

Александр Некрасов

Не увиливаете, но и не отвечаете). Я помогу Вам насчёт генетики, которая кажется Вам неотразимым аргументом. Татары сотни лет стояли на Руси, потому, возможно, крови у вас перемешались. Но надо сравнивать в генетическом плане с татарами не россиян, а население Литвы, Беларуси и Украины. Здесь, то есть, в Великом княжестве Литовском, татары были сравнительно недолго, их "попросил" князь Ольгерд, потому и генетика может быть чище. Даже в первой половине 19 в. царское правительство переселяет из Буджака (по татарски "угол") 7000 ногайских татар в Крым к тамошним татарам, которые в 13 веке пришли в Крым. Вы не знаете, а просто верите той версии истории, которая Вам понравилась. В связи с этим хочу спросить: кто Вы по образованию и профессии? Если не секрет, конечно).

Вахрамеева Ирина

господи! в какую чушь вы верите

Александр Некрасов

Эти слова Вы сказали сами себе! От ответов увиливаете, зато обскурантизма в Вас хоть отбавляй.

Ольга Минина

Над этим вопросом я ещё не задумывалась. Часто его задают. Наверное, это очень важно установить - было ли иго?

Александр Некрасов

Мы привыкли к западной пропаганде против нас. Но есть и восточная пропаганда - пантюркизм. Она отказывает славянам в какой-либо самобытности. Нам пытаются внушить, что не было завоевания, а были дружеские объятья. При этом, как чёрт ладана, боятся простых вопросов: 1.Штурмовали ли татары Рязань, Козельск, Киев и др. русские города? 2.Ездили ли русские князья за ярлыком на княжение в Орду и платили ли они татарам дань? 3.Откуда на Руси так много татарских топонимов (географических названий)? Проплаченные тролли вовсю стараются отвести внимание людей от этих вопросов).

Ольга Минина

Очень интересно. Только МНЕ это зачем? Мне сейчас интересней, каким образом быстро построить садовый домик Рассуждаю как обыватель.

Александр Некрасов

Видите, каково различие женской и мужской ментальности?) Ещё Сократ ставил вопрос: мы едим, чтобы жить или живём, чтобы есть? Стройте домик, удачи.

Ольга Минина

Спасибо. Женщины будут строить, мужчины рассуждать. Не в обиду. Просто вопросы об иге, о чёрном квадрате... . Вот пустые(опять не в обиду), по-моему мнению. Сейчас опять про ментальность скажете.

Александр Некрасов

Вы сами о себе сказали.

К.а.н.он

Завоевание было. Прекратилась междуусобица, укрепилась церковьь и монастыри, развивались ремесла.

Лилия Галиуллина

это тема для в фольклорной истории, а академическая история никогда не рассуждала об обратном.

Александр Некрасов

Приятно иметь дело с образованным человеком. Я немножко Вам коллега. Закончил истфак, диссертацию защищал по философии.

Лилия Галиуллина

Приятно удивлена. Я самый обыкновенный учитель истории.

Александр Некрасов

Всё равно коллега🌹

Лилия Галиуллина

Да, я тоже училась на истфаке.

Игорь Исламгулов

что то татаро -монголов среди нас не видно. а должны бы быть.
не было ига.были наёмники.

Сергей Глущенко

Кому можно верить, если в течение всего 25 лет истлрию перелопатили не один раз?...

Александр Некрасов

Надо внести хаос в умы людей.

Сергей Глущенко

Дабы отвлечь от дейсьвительности ?...

Александр Некрасов

И покорить мятежное население. Разве в 1990-м году не бегали крысы метровой длины в московском метро? Люди ленятся помнить даже вчерашнюю историю, потому она их и не учит.

Дмитрий Каракозиди

Отец истории Геродот молился и просил музу истории не дать ему соврать.