Читатель

Сенека утверждал: "Сколько рабов, столько врагов". Что он имел в виду? Разве враги - это рабы?

Ответы
Just Imagine That

Всякий раб испытывает ненависть к тому, кто сделал его рабом. Но это работает при условии, что раб был когда-то свободным. Хотя, даже те, кто родился уже в рабстве, глядя на свободных, начинают желать обрести свободу, и начинают испытывать гнев по отношению к своим угнетателям. Это работает и в более широком смысле. Межклассовый конфликт, как он есть.

Галина Чаплинская Против Войны

Интересная постановка вопроса! Вот ежели бы вы спросили: рабы -это враги? -с ответом затруднений бы не было. Раб -это побежденный ранее враг. Непобежденный враг - не раб, и не станет рабом, пока его не победят.. Так что каждый раб -враг, но не каждый враг -раб.

Shlooz Shlooz

Разумеется филосов прав. Почему немцы для карательных операций использовали западных украинцев и белоруссов? Потому что те веками пребывали в рабстве по сути. В силу чего и имели жестокость раба, которой поражались даже сами немцы.

Читатель

👌

Da-Show

Рабство ( внутри тебя или часть мировоззрения всех людей) это безответственность, зависть, алчность и далее по списку. Свободный человек - добр, щедр и радостен, он не может причинить ущерба другим. Вот и контекст

Читатель

Хм-м

Da-Show

Хм. Это возражение?

Читатель

Это, скорее, сомнение

Da-Show

Ну сомнение это хорошо, если есть другая трактовка - поделитесь

Читатель

.

Li
Lilit

Эта пословица происходит от другой; она извращена, как по форм, так и по содержанию: " quot hostes tot servi" ; т.е. сколько врагов, столько рабов, т.к. был обычай побежденных обращать в рабов

Читатель

☝️

Виктор Шаламов

Если это твои рабы, то это твои потенциальные враги. Никакому рабу его рабство не нравится. рабство это несвобода. И ненависть к рабству раб переносит на рабовладельца.

Виктор Соловьев

Раб -это образ мышления....В рабство попадают яркие эгоисты...Поэтому ненавидят всех..Замечено что бывшие рабы очень жестокие надсмотрщики.

Алексей Пимяков

да . раб в смысле своего эго . нормальный ищет друзей а раб всегда врагов . не в смысле того раба кто вынужден и он видит врага в хозяине

Читатель

🤝

))
)))

Часто повто­ря­ют бес­стыд­ную посло­ви­цу: «Сколь­ко рабов, столь­ко вра­гов». Они нам не вра­ги — мы сами дела­ем их вра­га­ми.

Читатель

Солидаризируюсь

))
)))

Нравственные письма к Луцилию
Письмо XLVII

Читатель

🤞

))
)))

...и лишь с великой неохотой спускаются с небесных высей к ненавистной орбите,по которой мечется,как в лихорадке,злосчастная планета,населённая кровожадными созданьями,что беспрерывно истребляют друг друга на поле брани,под вой и рёв жестокой сечи(а то и по-иному:в мирных городах,коварно и тайком вонзая в сердце ближнему клинок жестокой ненависти или зависти) да безжалостно пожирают других тварей,которые,хоть и являются существами низшего порядка,но так же,как они,наделены даром жизни. Если же порой,воспылав желанием склонить людей к раскаянию своим пророческим голосом,они решительными гребками направляются по волнам звёздного океана туда,где мельтешит пресловутая планета,едва заметный издали шарик,окутанный густым смрадом,исходящим от него,как от помойной ямы,-смрадом,в котором смешались жадность,гордыня,злорадство,порок,-то им довольно скоро приходится раскаяться в своём благом порыве;отринутые и освистанные,спешат они укрыться в недрах вулканов,где им ласкает слух рёв пламени,бурлящего в подземных чанах;или на морском дне,где их истерзанный взор отдыхает на хищных чудищах глубин,что кажутся кротчайшими созданьями в сравненье с племенем двуногих выродков. Когда же опускается благодетельная ночь,они устремляются наружу из увенчанных порфировым гребнем кратеров или из черных морских бездн,уносятся ввысь,оставляя позади землю,сей горшок в шипах и зазубринах,где ёрзает в мучительных потугах голый зад человека-какаду,и не оглядываются,пока этот подвешенный в пространстве сгусток мерзости совсем не скроется из глаз. Тогда,удручённые неудачей,средь братски-соболезнущих звёзд и перед всевидящим Господним оком,рыдают,тесно обнявшись,два ангела:дух тверди с духом хляби!.. Граф Лотреамон

᠌ ᠌

Будучи рабом, как Вы станете относиться к своему владетелю? Будучи оторванными от дома, родины, не имеющими свободы вернуться..

Читатель

Смысл вопроса в другом: враги - это не только рабы

᠌ ᠌

Таков был бы смысл вопроса, если бы Сенека утверждал, что сколько врагов, столько рабов.

Читатель

Это слишком прозрачно

᠌ ᠌

А Вы, полагаю, надумываете и ищете там, где нет.))

Читатель

Там, где есть, но не открыто

᠌ ᠌

Доброй охоты.)

Читатель

Благодарю

Юлия Степанова

ну... наверное, это нечто из серии "каждый раб - враг, но не каждый враг - раб". так что врагов может быть и больше🤪

Читатель

🤝

Галина Семенова

А у рабов что за любови - все время вилы наготове , а при дворе того и хуже - что ни сеньор, то плут и вор ( это из песни)

Читатель

👌🙋‍♂️

Просто Ёж

Так и было, рабов в Древней Греции было часто больше чем граждан и граждане подочковавали немного по этому поводу

Читатель

🤷‍♂️

Просто Ёж

🙂

Ирина

люди,начиненные ненавистью-враги,а рабы по определению ненавидят своих господ,что тут удивительного...

Читатель

Враги - это не только рабы

Людмила Малина Пономарицына

Он имел ввиду,что все рабы -враги, но количество врагов может быть гораздо больше и это не только рабы

Читатель

👌🤝

Владимир Зарубин

Наоборот,рабы-это враги,потому что им не нравится отношение к ним,как к рабам,а не свободным людям.

Читатель

Принято

Геннадий Попов

Врагов может быть больше, чем рабов. Ну и раб он как правило враг, если у него не рабская душа

Читатель

🕺,

Михаил Пухов

Человек, в своем большинстве так воспитан, он ненавидит своих господ. Но есть и исключения.

Читатель

И такое бывает. Но не у всех, люди разные

Михаил Пухов

Так должно быть, я и говорю, что человечество не здорово.

Читатель

Как говорят врачи, здоровых нет, есть необследованные😉

Михаил Пухов

Все взвешенны. Но эта величина перемена, т.к. у каждого есть выбор. И время, пока ещё есть

Читатель

🤷‍♂️

Agness ***

Рабы - это враги, они прогибаются под тебя, смотрят тебе в рот , но в любой момент предадут

Читатель

Но враги - это не только рабы

Agness ***

Чем больше врагов, тем лучше! Друзья расслабляют, а враги всегда держат в тонусе!

Читатель

🤷‍♂️

Виктор

Видимо то,что каждый раб хочет освободиться и, при удобном случае,убьёт тебя ради этого

Читатель

Принято