Вячеслав Силин

Светлана, в 1977 Петер С. Хопп и Карл Илменсер объявили об успешном рождении в лаборатории Джексона в Бар Харборе, штат Мэн, семи мышей от одного родителя. Этот процесс назвали партеногенезом, или девственным рождением. Однако «непорочное зачатие» более точный термин, поскольку женской особи не на-до быть девственной. Другими словами, ученым удалось взять мышей и без самца стимулировать зачатие. Как это они сделали?

Ответы
Суссанна

генетика.

Вячеслав Силин

По мнению врача, проводившего исследования партеногенеза и закончившего их на человеческих существах, всё, что нужно ученому, это проколоть зону пеллюцида острием иглы. Как только это случилось, начинается митоз и вскоре рождается ребенок. Удивительно! Оказывается, нужно просто проколоть оболочку яйцеклетки

Суссанна

а для чего тогда спермотозоиды? И что же амазонки скоро будут одни?

Вячеслав Силин

Муж¬ская особь не обя¬за¬тель¬но да¬ет 50 про¬цен¬тов хро¬мо¬сом при за¬ча¬тии, как все¬гда счи¬та¬лось. Жен¬ская особь мо¬жет да¬вать от 50 до 100 про¬цен¬тов хро¬мо¬сом. Это точ¬ный на¬уч¬ный факт. Об-на¬ру¬же¬но и кое-что но¬вое о ге¬нах. Уче¬ные все¬гда по¬ла¬га¬ли, что функ¬ция ка¬ж¬до¬го ге¬на фик¬си¬ро-ва¬на, то есть та¬кой-то ген вы¬пол¬ня¬ет та¬кую-то функ¬цию. А те¬перь они об¬на¬ру¬жи¬ли, что и это не¬вер¬но. В за¬ви¬си¬мо¬сти от то¬го, по¬лу¬чен ли оп¬ре¬де¬лен¬ный ген от ма¬те¬ри или от от¬ца, он бу¬дет вы¬пол¬нять со¬вер¬шен¬но раз¬ные функ¬ции. Это под¬бро¬си¬ло еще один «кри¬вой шар» в по¬ни¬ма¬ние био¬ло¬гии. С 1977 ис¬сле¬до¬ва¬те¬ли про¬бу¬ют про¬ка¬лы¬вать обо¬лоч¬ку яй¬це¬кле¬ток всех ви¬дов жиз¬нен-ных форм. Ко¬гда это де¬ла¬ют жен¬щи¬нам, то они ро¬жа¬ют де¬во¬чек, - по край¬ней ме¬ре, до сих пор это все¬гда бы¬ли де¬воч¬ки, - и без муж¬ской спер¬мы. Сей¬час аб¬со¬лют¬но точ¬но ус¬та¬нов¬ле¬но, что та-кое воз¬мож¬но. И два важ¬ных мо¬мен¬та: (1) де¬воч¬ки, ро¬ж¬ден¬ные пу¬тем пар¬те¬но¬ге¬не¬за, пол¬но¬стью иден¬тич¬ны сво¬им ма¬те¬рям и (2) во всех слу¬ча¬ях они бы¬ли сте¬риль¬ны. Эта те¬ма за¬тра¬ги¬ва¬ет не-что го¬раз¬до бо¬лее зна¬чи¬тель¬ное, чем мы се¬бе пред¬став¬ля¬ем. Впро¬чем, то же са¬мое мож¬но ска-зать в от¬но¬ше¬нии мно¬гих тем, о ко¬то¬рых мы ду¬ма¬ли, что мы зна¬ем о них очень мно¬го. Есть и еще кое-что: ко¬гда за¬ча¬тие про¬из¬во¬дит¬ся ис¬кус¬ст¬вен¬но че¬рез пар¬те¬но¬ге¬нез, с при¬ме¬не¬ни¬ем ост-ро¬го пред¬ме¬та, про¬ка¬лы¬ваю¬ще¬го обо¬лоч¬ку яй¬це¬клет¬ки, то все¬гда по¬лу¬ча¬ет¬ся де¬воч¬ка. Ко¬гда сои¬тие про¬ис¬хо¬дит меж¬про¬стран¬ст¬вен¬но, то дол¬жен ро¬дить¬ся маль¬чик. Ко¬неч¬но, то¬го фак¬та: что Ма¬рия и Ио¬сиф име¬ли маль¬чи¬ка, Ии¬су¬са; маль¬чи¬ком был и Криш¬на и так да¬лее, - не дос¬та-точ¬но, что¬бы ут¬вер¬ждать, что по¬яв¬ле¬ние маль¬чи¬ка – за¬ко¬но¬мер¬ность.

Суссанна

ок.

Вячеслав Силин

Успехов!