Вадим

Как называется маленький штангенциркуль? И почему именно так?

Ответы
Владимир Гараган

Колумбик. Это название произошло от «Columbus» — производителя измерительного инструмента, такой штангенциркуль в своё время массово поставлялся в СССР под этой маркой.

Вадим

А чья фирма,не помните? Дойчи или камеры?

Вадим

А чья фирма,не помните? Дойчи или камеры?

Владимир Гараган

Я думаю немцы.

Вадим

Я тоже,судя по названию!Но мало ли чего!

Вадим

Я тоже,судя по названию!Но мало ли чего!

Ольга Лысова

по-моему маузер(если не ошибаюсь) А назвали так, потому что если взять его за в руки, то он похож на пистолет маузер с длинным дулом.

Вадим

Колумбик

Ольга Лысова

а почему колумбик?

Вадим

Самому интересно.Когда я был учеником на заводе(76-79гг) его так называли старые рабочие. Тогда я постеснялся спросить.Щас у меня есть одна моя версия и один ответ здесь.

Ольга Лысова

у в наших местах маленький штангенциркуль называли маузер(я уточнила) Обычно говорили: у тебя свободен маузер,дай замерить(это 1971-1978 гг)

Вадим

Ясно!" Каждому городу нрав и права!

Дм
Дмитрий

"Маузер" это штангенциркуль повышенной точности. А так - колумбус.

Алексей Горталов

Колумбик, Маузер. По фирме производителя. Только почему обязательно маленький? Фирма "Columbus" поставляла штангели от 100 до 250 мм

Вадим

Но колумбиком называют ШЦ-1. 0-,'125мм

Алексей Горталов

Народное творчество. Это примерно так же как угло-шлифовальную машину называют "болгаркой"

Лана*Свет

"колумбус(к)" - производитель измерительного инструмента....
В авиации - «Маузер» - поставлялись в СССР фирмой «Маузер».

Вадим

Спасибо!

Владимир Тунгусов

Колумбик, потому что хороший специалист с помощью выдвижного глубиномера может открыть простейший висячий замок.

Вадим

Во как?!

Владимир Тунгусов

Да раньше замки были проще, теперь проще сломать, но тоже хорошему специалисту.

Анна Вятчина

Колумбик. Он представляет собой единое целое с линейкой – «штангой». а вместе называется измерительная штанга.

Вадим

Верно.А откуда название?

Анна Вятчина

честно не знаю

Вадим

Жаль

Вадим

Жаль

Анна Вятчина

имеет глубиномер

Вадим

Верно!

Alecsandra Mindova

Ну называется он потому так я думаю, что им можно измерять как внутреннюю часть детали так внутри глубину

Petty Zinger

колумбус или колумбик. производитель измерительного иснтрумента

Вадим

Принято!

Petty Zinger

верно или нет?

Вадим

Верно

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Колумбик , от "Columbus" — производителя измерительного инструмента

Александр Alex

Микрометр . Измерение в сторонах а не в миллиметрах

Вадим

Уточнить,наверное ошибка!

Александр Alex

Не в миллиметра а в микронах

Вадим

Вот теперь ДА .столько это микрометр! А штангенциркуль наз в просторечии КОЛУМБИКом

Жгучая Крапива

назывался колумбик по названию производителя

Вадим

А подробнее можно? Самому интересно

Жгучая Крапива

просто раньше в СССР штангенциркули поставляла фирма" Коламбо"

Вадим

Бспс!

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

обновите вопрос...., не успеваю его отключать))

Nilla Zommerfelds

ой это так давно было , честно я уже не помню

Вадим

Давно- это....школа?

Nilla Zommerfelds

мы просто говорили циркуль

Вадим

Ясно!

Евгений Новиков

Упрощенно - Колумбик, по имени фирмы Columbus

Вадим

Как всегда ЭвтопЭйци содрали готовенькое и присвоили

Евгений Новиков

Скажите еще что-нибудь оскорбительное для европейцев.....

Вадим

Не! Большой брат не дремлет

Евгений Новиков

Так похвалят...

Вадим

...аж захочется,шоб Португалии!

Dzhanik Он Же Alexey

МОКРОМЕТР. Измеряет величины меньше 1 мм.

Вадим

Ага ! И в воде!

Dzhanik Он Же Alexey

Почему в воде?

Вадим

Потому,что- мОкрометр

Dzhanik Он Же Alexey

Ой! Ошибка! МИКРОМЕТР.

Вадим

Ничего страшного! Это же не на чертеже ошибку сделать!

Андрей Гарин

угол по португальски вроде как курве

Вадим

Ух,ты! А курва тогда кто? Костлявая баба? А штангенциркуль--- КОЛУМБИК!

Андрей Гарин

именно курва называются у них короткие трубки для воды согнутые на 45 градусов

Вадим

Ух ты!!

Андрей Гарин

а фирма мороженого, которое они едят повсеместно(koral), очень и очень созвучно нашему матерку на букву х.

Вадим

Это как город Мандалай

Наталья Захарченко

колумбик...меритель фирмы "Columbus" 😄

Вадим

Принято!

Наталья Захарченко

ура!!! получилось!!!

Вадим

А то!!

Вадим

А то!!

Ирина

коломбик.. а почему так - не знаю...

Ирина Отставнова Кочнева

Микрометр.Тысячные доли мерит

Вадим

Нет.И меряет десятые и сотыетдоли

Ирина Отставнова Кочнева

Естественн

Mari ~~~

маленький штангенциркуль 😄