Ке
Кеша

Почему шумит вода в чайнике при нагреве?

Ответы
Галина Макаревич

"Элементарно Ватсон" - вода нагревается на дне сосуда до высокой температуры. В ней уже образовались пузырьки пара (собственно, у дна уже идет процесс кипения - температура такая большая, что давление насыщенного пара выше давления в воде на дне чайника) . За счет конвекции горячий слой воды (он легче холодных слоев) поднимается вверх - перемешивается с холодной водой, температура падает, давление насыщенного пара падает (оно зависит от температуры, чем больше Т, тем выше Рнас) , пузырьки уменьшаются в размере, становятся все меньше и меньше (с увеличением высоты "подъема", т. к. температура все меньше) - и вконце-концов пузырьки "схлопываются. Это "схлопывание" и производит шум. Такие пузырьки лекго наблюдаются - надо снять крышку - их хорошо видно, видно и что они пропадают "на пол дороге". По мере нагрева воды в чайнике, вода в верхних слоях становится все теплее, пузырьки поднимаются (до схлопывания) все выше. Когда вся вода прогревается до температуры кипения, поведение размера пузырьков становиться другим - по мере подъема они увеличиваются в размере ("растут" на глазах) , они уже не схлопываются в верхних слоях, а выходят наружу и "лопаются" ("пробулькивают") - поэтому и шум становится другим.

Ке
Кеша

муж, наверное, с рук тебя не спускает?)))))

Галина Макаревич

эх.....................................

Ке
Кеша

Да ладно!? (((( ... пичалька ((

Галина Макаревич

пофиг) была бы ценность, а ценители найдутся)

Ке
Кеша

🍷 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Евгений Мусиенко

Чайники шумят потому, что при нагревании воды образуются пузырьки пара. Они подымаются вверх, охлаждаются и схлопываются. Отсюда и характерный шум. Когда вода уже закипела, процесс схлопывания прекращается. Шум при этом значительно уменьшается и постепенно прекращается вовсе.

Аркадий Кожан

При нагреве, от спирали, нагревающей воду, нагретая вода, пузырьки пара, устремляются в противоположную сторону от нагревателя. Но они СТАЛКИВАЮТСЯ с холодным (ненагретым) слоем воды и происходит что-то вроде маленького хлопка, удара. В сумме мы слышим некоторый шум.

Галина Ясная

Это и приводит к возникновению колебаний воды в чайнике. ... Шумит воздух. При нагревании воды растворимость газов в ней сильно понижается, а основное количество растворенного воздуха удаляется при температуре близкой к температуре кипения.

Ке
Кеша

я в шоке!))) БРАВИССИМО!!!)) 😘 🌹 ...вода в чайнике начинает издавать шум при +38 гр. как ЭТО прокомментируете?))

Галина Ясная

Я где то читала,что при Т=42 ....Пузырики пара путешествуют от горячего дна к холодным верхним слоям и становятся водичкой, схлопываясь с большой скоростью и образованием звуковых волн.Шум будет как в чайнике, так и в кастрюле,элчайнике и т.д.

Ке
Кеша

мдя...нужно будет градусник заменить на термопару, а то он мне всю статистику портит((

Галина Ясная

Да уж такую высокоточную аппаратуру не стоит устанавливать,я приму ваши 38 ...мне это не столь важно......

Ке
Кеша

спасибки!)) вы мне сэкономили несколько сот рублёв))) 😘

Анна Андреева

Потому что воздух растворенный в воде выходит в виде пузырьков. Шумит из-за того что пузырьки схлопываются на поверхности. Когда воздух полностью выходит, пузырьков становится все меньше и меньше, чайник начинает тише работать.

Ке
Кеша

блин! ... тяжело, наверное, умной девушке жить, да?((

Ке
Кеша

дело в том, что шум начинается при температуре 42 гр. вот это меня сбивает с толку((

Ке
Кеша

....)))) ишо мысли будут?)) 😉 😘

Наталья Сучкова (Куцева)

Чайники шумят потому, что при нагревании воды образуются пузырьки пара. ... Когда вода уже закипела, процесс схлопывания прекращается. Шум при этом значительно уменьшается и постепенно прекращается вовсе.

Кохинор

Шумит воздух. При нагревании воды растворимость газов в ней сильно понижается, а основное количество растворенного воздуха удаляется при температуре близкой к температуре кипения.

Надежда

Чайники шумят потому, что при нагревании воды образуются пузырьки пара. Они подымаются вверх, охлаждаются и схлопываются. Отсюда и характерный шум.

Ке
Кеша

а что если в ром сразу добавлять рассол?))

Надежда

надо попробовать... 😄

Надежда

надо попробовать... 😄

Ке
Кеша

получается ДВА-В-ОДНОМ!))) и выпивка и лекарство))))

Надежда

здорово, не надо похмеляться!

Лю
Людмила

А что ей делать...воде...если в чайнике как минимум 220...а то и 380....Тут не только шуметь будешь...тут выпрыгнешь.

Ке
Кеша

О как!? ...звучит как угроза!))))))))) или это предложение сходить в сауну?)))))) 😉 😄

Лю
Людмила

Вот так...сразу....и сауна....Кеша...Кеша...

Ке
Кеша

не, ну .... не сразу)))))))))) а ваще, ага ... стыдно((

Анатолий Кучеренко

школьная физика: с повышением температуры растворимость газов падает. шумят пузытьки воздуха.

Ке
Кеша

неа! шум начинается при +46 пузырьками еще не "пахнет" ...

Ке
Кеша

ладно...а мне теперь чаво делать-то!?((

Deus Ex Machina

Страдающие молекулы проклинают палача, что заставил их метаться от жара в закрытом чайнике.

Ирина

А почему когда люди жуют,даже с закрытым ртом, то появляются чавкающие,хлюпающие звуки? 😮

Ке
Кеша

Вот для меня чавкание сына, это лучшая награда за мои кулинарные подвиги. Я готов их слушать постоянно)))))) Хоть они и не обогащают моего внутреннего мира....))))))) 😉

Ирина

хахахах)))) ну меня это в принципе тоже не раздражает))) Просто как то сидели с дитём обедали, и вот чёт в голову размышления на тему пришли,хахах))) У нас вечно вопросы неадекватные возникают))))

Ке
Кеша

А у нас за столом, как правило, все темы разговоров крутятся вокруг многомерных пространств, мостов Энштейна-Розена и сингулярности )))))))))

Ирина

хоспидя...я думала мы одни такие идиоты,хахах))) 😄

Ке
Кеша

вот! у каждого свои букашки в голове))))))

Михаил

от возмущения , сядь на горячюю плиту , у тебя будет другая реакция?)))

Ке
Кеша

Упс! ...пахнуло 90-ми годами ))))

Дмитрий Кон

при 90 гр. шум молекул воду при нагреве они ускоряются вот и шум

Ке
Кеша

ПИПЕЦ!!! РЖУНИМАГУ!!!!!!!))))))))))

Дмитрий Кон

больше люблю байки короткие и про реальную жизнь

Дмитрий Кон

мужика спросили как ты живешь на такую нищенскую зарплату-- круто. но правда стальные 30 дней голодаю

Ке
Кеша

Блин! ...а вот уже и не смешно, пол-страны так живет!)))))

Ке
Кеша

В ответ на американские санкции, Россия заблокировала счета Обамы в сбербанке!!! ))))

Оксана Чебоненко

потому, что уже нагрелась до нужной температуры и закипает))

Елена Алексеева

Все гадости, которые в ней находятся борются за выживание

Ке
Кеша

какая неожиданная версия)))

Ке
Кеша

да, но дистиллированная вода тоже шумит! ((

Елена Алексеева

А Вы уверены, что там никто не остался ? Может кто то выжил?

Ке
Кеша

Оба-на!? ))) такой простой вопрос, а поставил меня в тупик...

Ке
Кеша

счас....где-то у мну тут микроскоп было!)))

Елена Алексеева

Пока счас и где-то - все опять в чайник

Ке
Кеша

что-то я запутался...в чайник или под окуляры?))

Уральская Рябинушка

при нагревании увеличивается скорость движения молекул?

Оксана Блонар

молекулы дерутся-драка всегда с криками, так интересней

Ке
Кеша

О как!? гражданская война? )))

Татьяна Семилетова

Сходи с этим вопросом в Гугл, там всё подробно описано.

Ке
Кеша

ну,вот....меня послали!(((

Ке
Кеша

недобрая Вы...уду я от Вас )))) 😄

Татьяна Семилетова

Не уходи, я вообще-то белая и пушистая! 🙂

Анна Хилько

а чему еще шуметь, если розетка в порядке и ты трезвый

Ке
Кеша

а хто сказал, шо я трезвый, м ?))))