Светлана

Калигула - это прозвище Гая Цезаря Августа Германия.А что это прозвище означало?

Ответы
Наталья Гриник

Калигула — римский император
«Калигула» — пьеса Альбера Камю.
«Калигула» — фильм Тинто Брасса
Калигула (лат. Caligula) - род бабочек из семейства Павлиноглазки.

Светлана

это как понимать? ответ "Сапожок"

Наталья Гриник

"уменьшительно от лат. caliga - сапог"-это буквально,а все остальное--для расширения кругозора..Что любим,о том и "поем"...

Всегда В Сети

получил прозвание от солдатских сапог (caligae), которые он носил в детстве, когда во время походов своего отца Германика он находился в лагере и рос между воинами.

Же
Женечка...

Калиги это сапоги, которые в детстве носил маленький Гай и в будущем его и стали так называть. Ну как прозвище 😄

Эля Хван

Сапожок. А Калигула был понтификом, консулом, императором, трибуном, жестоким и порочным правителем

Аман Кондыбаев

насколько я знаю что прозвище как-то связано с обувью легионеров, нет?

Сергей Елисов

да не знаком я с ним....и чё оно там означало...понятия не имею... 😄

Алексей Кулаков

Прозвище Калигула получил от солдатской обуви (caligae). Цитата.

Сергей Заборских

сапожок, это же очевидно, ибо калиги-сапоги у римлян

Анатолий

ну я тоже в армии носил сапоги...а он раньше... 😎

Светлана К

перевода этого слова наверное никто не знает

Светлана

никакой не башмак,а в переводе калигула- "сапожок"

Светлана К

Светлана,никто и не спорит,уважаю вашу информированность,если это принципиально важно для вас "сапожок" или "башмачок"

Va
Vatel

пусть будет мальком макдауел,так проще

Светлана К

привет,Vatel Vatel!пусть будет так)

Va
Vatel

Светочка приветик!!!! а ведь vatel тоже исвестный персонаж

Людмила Атанова

Об этом история умалчивает... в данный момент.

Антонина Чуприна

БАБОЧКА КАКАЯ-ТО...В ПЕРЕВОДЕ С ЛАТИНСКОГО

Елена Кирпичникова

Не знаю........но теперь уже хочу знать...

Сергей Дедякин

Сапожок (наподобие армейских калиг)

Юлия Габзалилова

не знаю)) что означало?? вы историк??

Светлана

не историк,читаю, "Сапожок"

Михаил Максименко

вернитесь в день сегоднешний!!!

Светлана

"Сапожок" Следущий вопрос будет во вашей заявке,"о дне сегоднешнем

Иван Иванов

Калигула означает сапожок

Ольга Нежданова

как то не интересовалась 😞

Евгений Шевчук

Наверно что-то страшное

Великий И Ужасный(Гудвин)

то ли тапок....или сапог