Валентина В.

что значит слово пасха

Ответы
Олег Удовиченко

отмечается в честь ''исхода'' евреев из Египта, в празднование Пасхи привносится идея ожидания мессии. В христианстве праздник связан с учением о воскресении Иисуса Христа.

Валентина В.

почему он связан с воскрешением

Олег Удовиченко

В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства дьяволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.

Олег Удовиченко

)))))))))))) погуглил немного)))

Татьяна Гусева

Наверное, это слово как-то связано с островом Пасхи. Тамошние жители, видимо, пекли на праздник куличи.)))))))))))

Кирилл Вельветов

Исход - изначальнл это был праздник исхода Евреев из Египта

Валентина В.

ангел смерти проходя мимо ворот окрапленных кровью сделал пасху-прошол мимо,сделал обход

Валерий Скрипко

Пасха - праздник Светлого Христова воскресения.

Валерий Скрипко

Мне в этой жизни всё интересно, поэтому знаю историю возникновения религии, и то что Библия от первого издания, много раз менялась в связи с требованиями непрерывно текущего времени, в разные этапы которого, были разные условия жизни

Валентина В.

согласна.поэтому закрались стихи выгодные кому-либо,но контексты помогают разобраться.я в свое время пыталась ее изучать,а потом запустила.а теперь спрашивалка снова заставила меня взять в руки Библию.

Валерий Скрипко

Кода Сов. власть умерла, и наша жизнь стала меняться, я на работе увидел лежащую на столе Библию. Открыл наугад где то по средине, прочитал абзац, и понял что это рекомендация к жизни, до которой я сам дошёл, почитал ещё и понял что и это тоже освоил, больше не читал, и вспомнил песню Кикабидзе - мои года, моё богатство...

Валентина В.

так и есть.а я в школе не любила историю,читая Библию,хоть что-то стала знать

Валерий Скрипко

Каждый познаёт жизнь по разному.

Roman Ma

Исход,избавление.Исход евреев из Египта.

Валентина В.

так,но ангел сделал пасху-прошел мимо

Татьяна Мазурина

праздник воскресения и возраждения

Лера Беркович

пасха значит "пройти мимо"

Александр Грызлов

правильно и молча

Вера Козловска

с евр:прохождение мимо.

Зульфия Балтачова

вопрос явно не ко мне...

Зульфия Балтачова

во-первых,мой родной язык-не русский,во-вторых,я не филолог,в-третьих мне лень зайти и посмотреть значение...а вообще,я знаю остров пасхи в тихом океане(кстати самое отдаленное место суши от материка) и еще вроде такой православный праздник есть...ну как?

Валентина В.

расскажу:когда израильский народ выходил из египетского плена,то ангел смерти должен был пройти мимо воорт помазанных кровью т.е. сделать пасху

Зульфия Балтачова

а я все-таки нашла,значит"прохождение мимо",вот

Зульфия Балтачова

ммм,спасибо.и вам добра:)(хотя я слышу нотки иронии в вашем голосе,нет?)

Валентина В.

зря: иронией тут и не пахнет.я говорю от чистого сердца

Зульфия Балтачова

низкий вам поклон за это:)

Марина Трубачева

православный праздник

Валентина В.

перевод-сделать обход ,пройти мимо

Свободный Волк

Это существительное

Али Н

Извини это не комне

Валентина В.

почитайБиблию-там все написано

Али Н

я всеравно не читал бы библию

Али Н

потому что мне надо почитать коран

Валентина В.

это часть Библии и плюс дополнение не вдохновленные Богом

Валентина В.

вас никто не заставляет верить.думаю знания не помешают

Ольга Воронова

какойто праздник

Валентина В.

когда израильский народ выходил из египетского плена,то ангел смерти прошел мимо ворот помазанных кровью-сделал пасху

Валентина В.

всегда рада помочь.спокойной ночи

Марат Чередниченко

что то нехорошее

Валентина В.

коран-это 5 книг Маисея и добавили еще

Марат Чередниченко

неважно , все эти книги редактировали все время их существования и делали это люди

Валентина В.

я уже говорила-да,но суть осталась

Дробышева Людмила

Проходить мимо

Светлана Лазарева

Сроду не знаю

Валентина В.

пройти мимо-теперь будешь знать

Валентина В.

когда израильский народ выходил из египетского плена:ангел смерти прошел мимо -сделал пасху

Светлана Лазарева

Спасибо за новые знания. Но я к религии отношусь как к сказке для детей. Поэтому никогда не интересовалась подобным

Валентина В.

а пасху празднуете или другие религиозные праздники

Светлана Лазарева

Я же сказала, сказка , только для взрослых. Нет желания тратить на это время

Валентина В.

а зря-хотя атеизм тоже религия

Андрей Лапин

покраска яиц

Любовь Давыдова

праздник

Валентина В.

это значит пройти мимо,сделать обход

Ирина Акулич

не помню

Ирина Акулич

где-то читала,в голове мысли бродят,но сформулировать не могу

Олег

Весна..))

Олег

А чё не так? Но не творог же с юзюмом...)))

Валентина В.

конечно не творог(расмешили)-это сделать обход,пройти мимо

Олег

Ну мне кажется это всё. Весна,творог и косяк чем то намазан..)

Олег

Судьба у меня такая..))) За всех и за всё отвечать...)))

Валентина В.

я имела в виду,что первые два ответа не мои