Андрей К

Меркантильность в отношениях это что? норма жизни?

Ответы
Мeg))

Меркантильность (от франц. и итал. mercantile - торгашеский, корыстный) - это излишняя расчетливость, торгашество, своекорыстие, мелочность.

Меркантильность - это чрезмерная мелочная расчетливость, предельная экономность, переходящая в торгашество.

Т.е. меркантильный человек - это мелочный, озабоченный материальной выгодой, корыстный человек. Это вполне присуще каждому из нас!

Наташа Васина

Смотря что для Вас меркантильность. Для меня это не норма. Меркантильные женщины они хотят дорогие подарки, рестораны, украшения и все все для себя. А когда девушка,женщина, ищет надежного мужчину для создания семьи, и думает о будущем (дом, машина и.т.д.) это нормально.

Наталья Сурикова

для кого как. мужчины и женщины разные то есть думают по разному.женщины не любят жадных мужчин.,нам нравится когда нас балуют. есть конечно хамки жадные))))))))))хотя я не думаю если женщина вам нравится и вы не сделаете ей приятно.

Со
Солнышко

Меркантильность в отношениях была всегда. У нас даже в школе помню одна учительница учила девочек: главное для вас - найти хорошего мужа с зарплатой такой-то. Не умного и заботливого желала, а богатого.

Ал
Алексей

Такое воспитание - плохо. Уже поколение выросло на денежном безумии. Никакие деньги не заменят человеческих отношений. Я об этом

Со
Солнышко

но согласись их никто не отменял

Ал
Алексей

Ну ясень пень. Просто не нужно возводить их в абсолют, как это делала учительница из твоего примера

Со
Солнышко

ну да Это просто начало для диалога )))))))))))))))))))

Татьяна Барановская

У нас как-то чаще люди которых считают меркантильными фактически обеспечивают так сказать "постоянно трудящихся и экономных", так что это не норма жизни, а паразитирование.

Елена Войцеховская

У каждого своя норма жизни и на меркантильность каждый смотрит по своему. А жизнь есть жизнь и все стремятся к лучшему, к совершенству и это есть норма жизни.

Наташа Малышева

Сложно все. Мне кажется, что в каждом человеке она присутствует,только кто-то открыт, а кто-то скрывае. Вот и получается-норма. А Вы меркантильны?

Екатерина Коновалова

не знаю, норма это или нет... Но поскольку сама от меркантильности далека, то можно сделать вывод, что все же есть исключения)))

Елена Харьковская

Думаю, что сейчас это стало нормой! Просчитывая всё до мелочей ты страхуешь себя, а не полагаешься на самотек отношений!

Алексей Трофимов

в наше время скорее да, чем нет. хотя есть люди для которых МЕРКОНТИЛЬНОСТЬ - это пустой звук. я с ними знаком)

Ирина Глушко

нельзя на меркантильности построить нормальные отношения, можно взаимовыгодные, но разве мы этого хотим?

Александра Гришина

вообще не могу терпеть меркантильных людей! для меня это схоже с шакалами! нет это не норма для меня! 🙂

Марина Вредная

Это сущность меркантильных людей.....Такие и на предательство идут с лёгкостью и без зазрения совести.

Владимир Чижов

Меркантильность- чрезмерная расчетливость, предельная экономность переходящая в торгашество

Елена Слухай

нет , я считаю меркантильность и жадность одно и тоже )) а жадность в отношениях всегда плохо !! (

Наталья У

меркантильность это не уважение! а на счет нормы это вам решать! у меня этого в отношениях нет!

Юлия Комахина

А что в меркантильности плохого? Это желание нормального уровня жизни для себя, детей

ОК
Олег Корзов

нет ответа, т.к. видимо в силу необразованности, я не знаю что означает данное понятие

Андрей Петров

Это выёживание - быть меркантильным, кому то может и норма, для меня - отклонение

Людмила Алёнина

не знаю почему,но меркантильных людей становится почемуто всё больше и больше.