Данил Ситников

чем ель отличается от пихты

Ответы
Кристина ...

Пихту легко спутать с елью, если смотреть издалека. Но если посмотреть вблизи, различия заметить нетрудно. Хвоинки пихты совсем иные, чем у ели, - плоские, с закругленной верхушкой. А на нижней стороне каждой хвоинки виднеются две беловатые полоски. Эти полоски представляют собой восковой налет. Здесь располагаются многочисленные устьица. Восковой налет предохраняет их от заливания водой при дожде. Верхняя сторона иголки одноцветная, темно-зеленая, блестящая. Хвоинки пихты располагаются на веточках поодиночке, как у ели. Но живут они дольше - до 10-12 лет. Хвоя пихты мягкая, абсолютно не колючая. Это тоже отличительная особенность пихты. Соприкасаясь с её хвоей, никогда не почувствуешь никаких уколов. Словно это не хвоя, а мягкая листва.
Пихта отличается от ели и по другим признакам, но особенно хорошо - по шишкам. Здесь различия предельно четкие. Шишки пихты располагаются на ветвях совсем не так, как у ели. Они подняты вверх, как свечи на новогодней елке. А когда созревают, рассыпаются на части. Чешуи и семена опадают на землю. От шишки остается на дереве только стержень - своеобразная "палочка", торчащая вверх. Если приглядеться к пихте с близкого расстояния, нетрудно заметить на её ветвях эти странные стерженьки. Семена пихты снабжены крылышками и по внешнему виду почти такие же, как у ели. Но и здесь пихта имеет отличие - у нее семя плотно срастается с крылом, так что их невозможно отделить друг от друга. Они формируют единое целое. У ели, наоборот, крылышки легко отделяются от семени.

Маргарита Радзивилл

Хвоей - у пихты хвоя мягкая, у ели- жесткая, поэтому ветки ели садоводы и огородники используют, чтобы предохранить стволы фруктовых деревьев, чтобы их зайцы не обглодали. У пихты столько хвоинок, как у 11 берез листьев, а у ели - как у 9, поэтому пихта полностью обновляется раз в 11 лет, а ель - раз в 9 лет. И шишки у них разные и пахнут они по-разному. Из коры пихты получают пихтовый бальзам, а из веток и хвоинок - пихтовое масло, а елового масла и бальзама нет. Есть и кое -что одинаковое: и из пихты, и из ели муз инструменты делают, целлюлозу также, в голодный год давали как корм скоту

Покидающая Сны

кора другая. иголки длиньше и мягче и пахнет ммм ароматно. растет там где более сыро в отличае от ели. да много разных мелочей.

Люб Любавишна Любава

Хвоя не колется. Шишки растут на самом верху дерева, направлены вверх, а не вниз, как у большинства хвойных.

Люция Копотева

Отличается! Ель - она очень колючая и почти без запаха, а пихта - она мягкая, пушистая и пахнет!

Нина Кобякова

Хвоей(по мягкости и форме) шишками. Шишки у пихтя растут вертикально вверх

Zeituna Bikulova

Хвоинки пихты совсем иные, чем у ели, - плоские, с закругленной верхушкой....

Nowhere Man

У ели иголки мельче, реже. Запах хвои слабее... Вообще, пихта красивее.

Е"
Елена "

иголочками, цветом, настроением, внутренним содержанием

Лариса Эрязова

у ели иголки мельче и колючие...у пихты длинные и мягкие

* Эрика *

Сядь с размаху на тот и другой лапник - сразу поймёшь...

Анна Будко

да, вроде , у ели иголки длиннее, могу ошибаться

Ольга Иванова

пихта" листья" сбрасывает и аромат у нее другой

Сильва

во первых:длиной иглы,еще внешний вид,запах))

Танюшка Косинова

у пихты хвоя не колючая и шишки растут вверх

Вера Кульневич

у пихты иголочки мягкие и растут по-другому

Юльчик ...

иголками, цветом, местом обитания, шишками

Лилия Махмутова

ель всегда зеленая, а пихта осенью опадает

Ольга Потехина

у елки иголки жесткие,а у пихты мягкие.

Ирина Лисова

Визуально различу,а по науке не знаю