Светлана Баразгова

"Равнодушие-это паралич души,преждевременная смерть",-говорил А.П.Чехов,Вы согласны с ним?

Ответы
Руслан Дельмиханов

В каком-то роде-да!Человек не обязан "совать " свой нос в каждое событие..у всех свои интересы!К социальным вопросам нельзя проявлять равнодушие-они касаются всех!!!

Алексей Дворкин

Антоша Чехонте...при всем уважении к нему и к вам,мадам,не его изобретение..."Равнодушие - душевная подлость !..." Ну и кто это сформулировал ? Ау ? Знатоки !

Светлана Баразгова

Сдаюсь,только не убивайте сразу.... 😄

Алексей Дворкин

Лев Николаевич Толстой.

Светлана Баразгова

Спасибо за науку,его я тоже люблю.....

Alex Nau

А почему я все время должен с кем то соглашаться То лермонотов то пушкин то чехов У меня вообще-то своя голова есть

Светлана Баразгова

Вас никто не заставляет,это дело добровольное... 😄

Alex Nau

А вы всегда ищите мысли в цитатах ?

Светлана Баразгова

Умные люди часто оставляют после себя умные мысли....

Alex Nau

Распространенное заблуждение Гораздо больше глупостей они оставляют Плохо даже не это Плохо то, что не будучи осмысленной апологетами - глупость эта тиражируется и становиться догмой , ведет в тупик, прекращая всякое развитие, тормозя интеллектуальную эволюцию. Это имеет прямое отношение к приведенной вами цитате.

Александр Никулин

"Боевая жизненная позиция" - тоже приводит к преждевременной смерти. Да и в каком возрасте помер Антоша Чехонте!?

Светлана Баразгова

Вы правы в том,что Чехову было всего сорок лет,когда умер,но то,что он осуждал бездушие людей,говорит о его высокой духовности....

Александр Никулин

А что лучше? Долго бездуховно жить и узнать все радости бытия или рано помереть от своей высокой духовности, но остаться в аналах ближайших пары столетий? Вот Михаил Юрьевич, вообще в 28 был застрелен....Но его стихами до сих пор..Скоро 200 лет.....Человечество на одной шестой суши...В том числе и я....Наверное талант- это от Духа Святаго...И когда талант быстро горит и сгорает, дух его возносится. К Всевышнему. У кого в 28, у кого в сорок........А мне, бесталанному , хочется лет до ДЕВЯНОСТА....)))))

Светлана Баразгова

Смысла спорить я не вижу,так как суть высказывания Вы так и не поняли....

Евгений Хмельницкий

Обычный трёп известного всё меньшему количеству народа человееку

Владимир Герасимов

С параличом согласен. Насчет смерти - нет. Скорее гниение.

Александр Батаев

Не согласен! Равнодушные чаще живут дольше.

Светлана Баразгова

Он прожил мало,всего сорок лет,но далеко не каждому удается оставить такой след после себя....

Александр Батаев

Любая величина, умноженная на нуль, равна нулю. Он мог бы прожить куда дольше и пользы принести намного больше.

Светлана Баразгова

Так Вы предлагаете одеть панцырь и плевать на всех и все?...

Александр Батаев

Ничего подобного! Я помогал многим, исключая тех, кто причинял мне лишние заботы или неприятности.

Светлана Баразгова

Но ведь Чехов как раз и говорит о том,что люди должны быть добрыми по отношению друг к другу..

Просто...я

да.... и ещё....= равнодушие хуже ненависти = !!!

Вера Обоскалова

равнодушие не ко всему же? к человеку -- да

Фанов Виктор

сейчас равнодушных стало на много больше

Tatiana Valcamonica

На100% прав А.П.Чехов! Я с ним согласна!

Мишаня

КАК С АНТОН ПАЛЫЧЕМ НЕ СОГЛАСИТЬСЯ.

Евгений Блохин

Молодца! Дохтор ведь, всё знает

Albert Bfranov

Частично, в какой то степени1

Елена Князева

С классиком не поспоришь...

Ирина Цыганова

Полностью, мудрые слова

Юрий Желудков

Отчасти. Время другое...

Владимир Андрусив

хуже

Владимир Андрусив

Это не мои слова.Не бойтесь друзей-в худшем случаи они вас предадут.Не бойтесь врагов-в худшем убьют.Бойтесь равнодушных.......выше сказано

Светлана Баразгова

Только с их молчаливого согласия совершаются и предательства и убийства...Знакомая премудрость..

Владимир Андрусив

Тут особо и умным быть не надо

Светлана Баразгова

Всех Вам благ земных...

Л.
Лариса .........

ДА

Ан
Андрей

это осознанная необходимость.

Сергей Тычинский

Андрей,ты не такой - не верю. Не стоит из-за этого ломать себя.

Ан
Андрей

напакостили.гады...но я им зла не желаю...вырабатываю равнодушие.

Сергей Тычинский

Это не равнодушие - это осмысливание. Добра и удачи.

Ан
Андрей

взаимно.спасибо.