Иришка Дембицкая

откуда берётся разряд молнии??

Ответы
Татьяна Лозгунова

молния - это искровой разряд статического электричества, аккумулированного в грозовых облаках. в отличии от зарядов, образующихся на производстве и в быту, электрические заряды, накапливаемые в облаках, несоизмеримо больше. поэтому энергия искрового разряда - молнии и возникающие при этом токи очень велики и представляют большую опасность для человека, животных, строений. молния сопровождается звуковым импульсом - громом. сочетание молнии и грома называют грозой.
гроза - это исключительно красивое природное явление. как правило, после грозы улучшается погода, воздух становится прозрачен, свеж и чист, насыщен ионами, образующимися при разрядах молнии.
несмотря на это нужно помнить, что гроза в определенных условиях может представлять большую опасность для человека. каждый человек должен знать природу грозового явления, правила поведения во время грозы и методы защиты от молнии.
гроза - сложный атмосферный процесс, и ее возникновение обусловлено образованием кучево-дождевых облаков. сильная облачность является следствием значительной неустойчивости атмосферы. для грозы характерен сильный ветер, часто интенсивный дождь (снег), иногда с градом. перед грозой (за час, два до грозы) атмосферное давление начинает быстро падать вплоть до внезапного усиления ветра, а затем начинает повышаться.

Антон Рощин

на нижней части облаков концентрируется отрицательный заряд, который образуется за счет трения между собой частичек льда, которое в свою очередь вызывает движение нагретого у поверхности воздуха. На верхушке же облака собираются положительно заряженные частицы льда. Это только заготовка для разряда. Теперь нужна энергия. Ее доставляет космическое излучение. Земля постоянно бомбардируется заряженными частицами из космоса, которые ионизирует молекулы воздуха при столкновении с ними. Образовавшееся в результате огромное количество электронов с огромными энергиями попадают между облаком и землей, разгоняются до световых скоростей, в свою очередь опять же ионизируют воздух на пути и т.д. Результатом этого становится лавинообразное возникновение высокоэнергетических электронов, образующих канал, по которому и проходит разряд молнии.И это не Вика))))

Желанный

в верхних шарах стратосферы,при слияния горячего и холодного воздуха происходит реакция и получается молния

Василий Зворыкин

Примерно так же как в этом видео с первопричиной большого взрыва

Василий Парамей

Это мощный электрический разряд, а получается он от разрядов между электродами... 🙂

Леонид Слукин

Из заряженного тела : грозной тучи , из земли во время землятрясения , между тучами

Ar
Armourer

накопление статического электричества в облаках. пробой на землю...

..
...

от туда! ))) есть у Русов грамота ВсеЯСветная , она всё объясняет!

Алена П.

между плюсом и минусом всегда искра это и есть разряд молнии

Вовочка (Учениг)

Не актуально... Я бы спросил откуда берется заряд молнии...

Нина Халтурина

из зарядов в облаках. Это физика в мае время 9 или 10 класс

Дмитрий Я

из области пересечения разного атмосферного давления.

Vasa Kruglov

накапливается в облаках статическое электричество

Рамиль Уразбаев

когда Зевс гневается он бывает мечет свой молнии...

De
Dedalon

Этот вопрос очень интересовал Михайла Ломоносова.

Ирина Морозова

это искровой разряд статического электричества

Дарья

http://www.copah.info/public-reception/question/kak-v-oblakakh-poluchayutsya-molnii

О:
Олеся :)

разряд статического электричества в облаках)

Татьяна Попова

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/59832-otkuda-beretsja-molnija.html

Султан Баховадинов

ПРИ СТОЛКНОВЕНИЕ РАЗНОИМЕННЫЕ ЗАРЯДЫ