Наталия

По опросу "Левада-Центра" 50% россиян не помнят или не знают о ГКЧП, а Вы, что помните или знаете о тех событиях?

–1
Ответы
Ke
Keeper

19-го было тягостно. 20-го мне позвонили от Александра Новикова, попросили организовать выступления писателей на митинге-концерте. 21-го многолюдный митинг состоялся на свердловской Плотинке. Новиков пел... Кроме меня, из Союза писателей не пришёл никто - струсили, хотя итог "путча" был уже очевиден...

Наталия

Земляк?)

Ke
Keeper

Похоже, что так.

Наталия

Сейчас тоже состоите в Союзе писателей?

Вася Пупкин

Не помню и не знаю. Я сам в то время во-первых был маленьким, а во-вторых был очень далеко от событий. Как все было на самом деле, кто прав, кто виноват - уже не узнать. Со всех сторон обвешали пропагандой, на сто раз переврали еще до тех пор, как это успевало попасть в сводки новостей.

Наталия

Меня больше интересует, ни что как было ну или не было на самом деле, а какие эмоции люди испытали узнав о случившемся.)

Вася Пупкин

Никаких. Честно. Я в то время вообще все новости воспринимал как помеху к просмотру мультиков по телеку.

Soll

Второй путч был интереснее

Наталия

Возможно и интересней) Но вот с первым помню, что смятение было, а второй следила, но эмоций особых не было))) Good Bay - а вы что испытывали?

Soll

Комендантский час, обыски машин с автоматами, танки и стенд с перечислениями жертв снайперов окружающих домов ( женщин, детей в том числе)недалеко от "белого дома" при выходе из станции м. Краснопресненская .

Наталия

А что чувствовали при виде всего этого?)

Mm
Mmm

Кучка дилетантов решила навести порядок в стране, но у них не было харизматического лидера (как Ленин, Сталин или Троцкий), который смог бы организовать переворот. На тот момент самой яркой фигурой был Ельцин, а он сами знаете..........

Наталия

Вы чем в те дни были занят?)

Алекс ?

Это было далеко от нас! Действо происходило в какой-то москве,говорят это отдельное государствие! Одни быки быковали против других - видно бабки не поделили!))) А в нашем муходранске до сих пор это гкчп отрыгается!))

Наталия

😂 там где я была в это время, примерно так и воспринимались местным населением эти события))))

Алекс ?

И где же это происходило?

Наталия

В Оренбургских степях)

Андрей Куликов

Нормальные трезвые,здоровые политики пытались спасти СССР и у них ничего не получилось. Теперь хлебаем по полной всё, что сделали другие нетрезвые,не умные, лживые чиновники и воры.

Наталия

А что чувствовали в те дни?)

Андрей Куликов

Я был в погонах сотрудника ГАИ и помогал разбирать баррикады тогда ещё в Ленинграде.

Наталия

Это мешало собственным эмоциям?

Андрей Куликов

Нет не мешало, я был на стороне ГКЧПистов.

Наталия

Потом это не припомнили?

Андрей Куликов

Нет всё обошлось, дослужился до подполковника и спокойно ушёл на пенсию.

Наталия

Наверное все не так и плохо было.

Fedor Shkenev

Ну "знаю"-про них никто, кроме Язова и Янаева, никто толком ничего и не знал. А помнить-конечно помню... Появился тогда даже тост такой-"Ну что-ГКЧПыкнем?!"

Наталия

Не слышала про тост)))) Себя помните в тот период, что испытали?)

Fedor Shkenev

Знаете-почти ничего-просто некий интерес-"ну а теперь-то-что???"

Наталия

А потом все забылось?)

Fedor Shkenev

Так а его же как-то очень быстро свернули. У нас в Питере уже к вечеру все забылось

Наталия

Мимолетное видение ...

Сергей Богатов

Попытка сохранить СССР,не знаю,искренняя попытка,либо хорошо отрежессированный фарс.Руководители-Янаев,Пуго,Крючков,Язов.

Сергей Богатов

С Андропова,если не с Хрущева.

Наталия

А может раньше? С крещения Руси?)

Сергей Богатов

Я про СССР.А если о Руси,то крещение тут ни при чем.Всегда и при любой формации и вероисповедании находились пятиколонники.

Наталия

Это была шутка если что))))

Сергей Богатов

Хорошо.

Владимир Дубиничев

помню всё. особенно как удивлялись люди тому как один алкоголик ПЕРЕМУДРИЛ всех руководителей силовых структур.

Наталия

Это потому, что другие не такие премудрые были?)

Владимир Дубиничев

по видимому да)

Наталия

)

Максик Ласковый )

Вранье этот левада-центр. Не могли 50% взрослого населения забыть эти месяцы дури и гражданской войны.

Максик Ласковый )

В тую пору все одинаково хреново было.

Наталия

А сейчас смотрят с сожалением об утраченном ..

Максик Ласковый )

Кто как..

Наталия

😉

Fahr

знаю, но узнал потом, в том году я только в школу пошел, но Лебединое озеро помню

Наталия

Мультики поди ждал?)

Fahr

ага) Утиные истории)))

Наталия

😂 Чувства разочарования испытал?)

Fahr

не особо, зато приобщился к мировой культуре, балет полюбил, так что, нет худа без добра 😉

Наталия

Наш человек))))

Fahr

✊

Михаил. Цветаев

ГКЧП-это был последний но уже запоздалый шанс спасти СССР от развала.

Наталия

Так оно) Помните свои ощущения в тот день?)

Михаил. Цветаев

Если честно-с трудом.)))...Потому как был пьян-с.))))

Наталия

Тобишь событие прошло не заметно)))))

Михаил. Цветаев

Ну вообщем то-да.))))

Наталия

😄

Ник Ци

Революция, о которой так долго говорили, НЕ свершилась 😄😄😄

Наталия

Так особо же не дают?)

Ник Ци

Вы же историей интересуетесь? ??

Наталия

Постольку поскольку, что бы не забывать)

Ник Ци

Раньше давали бунтовать. ..

Наталия

Раньше)

Наоба Вашидома

я помню эти лица.... ))))))) 😠 👴 👀 🙊 👹 😠

Наталия

Просто фильм ужасов))))))))

Илья Ильин

всё помню и многое знаю... я из нутри всё это наблюдал

Наталия

В гуще событий?

Илья Ильин

да

Наталия

Добровольцем были?)

Галина Свирякина

Я знаю,что из за этих событий, я сейчас живу в дерьме

Галина Свирякина

Нет,планирование это когда реально есть возможность, а мечты это когда этой возможности нет

Наталия

Так и сейчас кто мечтает, кто планирует.

Галина Свирякина

Вот именно мечтает, а до планирования нет возможностей

Наталия

было бы желание)

Галина Свирякина

А возможности где взять

Толеген Бекдуров

Хотели лучще, сохранить СССР, сделали наоборот.

Толеген Бекдуров

У меня есть 4 овца и одна коза с козленком, я собираю хлеб и помои даю им как корм,

Наталия

Так когда скотина в наличие есть, всегда безотходное производство)

Толеген Бекдуров

Вы живете в городе наверно?

Наталия

с 4 лет, но это не мешает знать)

Толеген Бекдуров

Не мешает.

Николай Богомазов

Прмню как демократию расстреливали из танков

Наталия

Как в Китае не более интересно?)

Николай Богомазов

Как сказать.

Наталия

Ну и как сказать?

Николай Богомазов

Мы не Китай. Нам Беларусь как пии ер больше подходит. Еслиб росийские акулы бизнеса не терзали Их там бы жезнь былабы на ного лучше.

Наталия

Бы всегда мешает)

Константин Шакиров

правильно сделали мужики, но не получилось...

Наталия

Молодец))))

Константин Шакиров

польщён)

Наталия

😄

тх
тимур херраев

Мы да😃мы с прошлого века😆😆😆

Наталия

Мы помним?)

тх
тимур херраев

Пока маразм не догнал😆😆😆😆

Наталия

или склероз))))

тх
тимур херраев

И он тоже😃

Наталия

😄

Рая Люба

Конечно помню и знаю. Хоть живу в Украине

Наталия

Это же не важно. Помните свои ощущения?

Рая Люба

Я тогда была в Эстонии. На отдыхе. Испугались все тогда. Но как-то быстро прошло

Наталия

И вернулись по сути из отпуска в другую страну.

Рая Люба

всё течёт, всё меняется

Наталия

Конечно) 🌹