Я Дежурю По Апрелю

В квартире идут:
В спальню,
В коридор,
В детскую,
но НА кухню.
Что не так с кухней?

Ответы
Abstrakt User

В деревенских домах была летняя кухня, кормовая кухня. Этт не помещщения в доме, это площадка на улице под навесом.
Для приготовления пищи использовалась печь, а в тёплое время топить печь в доме ну совсем никак не можно.
Поскольку у такой кухни нет ни дверей ни стен, говорить "в кухню" было несколько неправильно. Вот потому и на кухню.

Mister Farid

просто кухня - субъективный центр обеспечения базовой потребности в еде. поспать, в принципе, можно более менее в любой части пещеры, послоняться тоже, и детей тоже можно хоть куда приткнуть. А кухня есть кухня. Там готовят Еду. 😁😁😁

Наталья Викторовна

Не знаю, у нас в кухню ходят... НО! Ездим (ходим) мы НА сад/огород! А вот в соседнем городе (примерно 15 км от нас), ходят В сад!)))

Ир
Ирина

НА кухне самое то, что надо!!!)))) В последнее время стали все чаще говорить В кухне. Как-то не звучит. Может, и грамотно...

Ирина

странно как то

Ир
Ирина

А что странного-то? Русский язык! Моя дочка когда говорить училась, говорила Я спю. Я подумала: но ведь логично! Все спят и только я, блин, спЛю!!!)))

Ирина

так вот.нелогично говорим

Ир
Ирина

Русский язык)))

Ва
Валерик

На балкон, на веранду, на террасу, на чердак, на крышу, на подоконник, из дома на улицу, в конце концов!

Ирина

да.но В комнату,в ванну,в коридор

Ва
Валерик

Так фифти - фифти получается...

Ирина

да.но почему

Ва
Валерик

Так это уже, как я думаю скорее к лингвистам вопрос...

Борис

Хороший вопрос.....
Наверное с буржуйских времен, когда в комнатах были хозяева, а на кухне прислуга.

Катерина Комарова-Васильковська

Борис ,только в Украину ,как и в Россию,Молдову,Латвию и т д. Процитируйте , пожалуйста, ответ Черномырдина ,я что- то не помню

Борис

Ну это перл Черномырдина, не очень литературный. )))
На приеме в Киеве (когда он был послом) все говорили Черномырдину хорошие речи.
А один киевский молодой дипломат сказал тост и пожелал чтоб тот говорил "В Украину, а не на Украину".
В конце Черномырдин всех поблагодарил, а тому молодому дипломату сказал - "А Вы, молодой человек, идите В х.... й".
По русски правильно "На кухню, на Украину."
Есть правила, есть исключения. )

Катерина Комарова-Васильковська

Жаль ,что молодой дипломат ему не ответил куда Черномырдина нужно сходить тем более что разговор был не Москве ,вы Киеве. ,видимо статус не позволил. А жаль

Борис

Ну это же Черномырдин.
У него много крылатых фраз.
"Никогда тако не было и вдруг опять!".
"Хотели как лучше, а получилось как всегда.".

Замир Умир

Чтобы когда спрашивали,-куда отдыхать поедешь? И ты такой- на кухню семьёй на лето решили

Ирина

почему НА а не В кухню

Замир Умир

Возможно кухня решила вступить в Нато

Ирина

и тут сепаратизм

Евгений Лурье

здесь играет роль происхождение слово кухня, может кухня понималось в значении работа

Ирина

не знаю.может и так.

Евгений Лурье

как СТРЯПНЯ. - пошёл на стряпню, стряпать

Ирина

вот такой у нас язык

Евгений Лурье

любой язык такой же непростой

Ирина

да

Всегда Котов!

что-то это мне напоминает.. скоро продукты начнут требовать чтобы шли в кухню..

Константин Дос

Что еще интереснее, не смотря на то, что идут НА кухню, выходят ИЗ кухни..

Ирина

да.интересный у нас язык

Ллири Хесс

Не знаю. У нас с кухни.

Ирина

тоже выходим с кухни

Ли
Лили

Хм может там собаку закрыли злобную и боятся выпускать

Ирина

глупые люди

Ли
Лили

Или предлог "в" отсутствует

Ли
Лили

Или там очень много грязной посуды😂😂😂

Ирина

и пошло всё на..

Ли
Лили

Да.. и туда тоже можно)))

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Все едут в Россию, в Беларусь, в Польшу и НА Украину

Ирина

уже В

Валерий Чикало

...,,Странно......Я всегда иду В кухню, а не НА кухню.....

Владимир Должиков

видимо тоже что и с украиной, пока не отделилась(((!

Ladi Le

А вдруг там что-нибудь вкусненькое припасено.

Константин Саратовцев

Как и с Украиной. В Белоруссию, но на Украину.

Вера Кофанова

Потому,что идут,на завтрак,на обед и на ужин

Наталия

🤣👍

Майя Петрова

Привыкли так говорить, вот и вся разгадка

:T
:Thinking:

Все общии , кухня комната для девчонок ))

Всегда Котов!

нет ли здесь раскачивания лодки? 🤣🤣🤣