Цветущий Май

«Егда тя оклеветаютъ, разумей: егда есть чьто до тебе въ клевете той; аште ли несть, то мни окы дым расходяшту ся клевету».
«Лепо есть человеку осужену быти, неже осудити». Уразумели? 😉
(из изборника для князей 1076 г.)

Ответы
Виктор

"посылай всех на фиг клевещущих на тебя, ибо дух не рукотворен (моя вставка)". "Не мир Говорит над человеком, но Свыше". Светка, ты, ЭТО - умничай но с призором, типа, что хочешь услышать!)))

Цветущий Май

язык сильно изменился за тысячу лет

Виктор

Ты, только об этом, зараза ты ни к Чему! Я же старался, читал!

Виктор

Что язык меняется это Здорово! Др дело понять зачем и куда!

Nikolai Garskov

Было бы все просто. Но почему то походу вопроса предпочла расставить все возможные мели. Зачем это сделала, мы не уразумели!))

Цветущий Май

как сумели так сумели

Nikolai Garskov

Не буду даже рифмовать. Стишки все детские на ум приходят, извини...)

Цветущий Май

не стоит..

Дм
Дмитрий

У князей всегда писаное с действиями расходилось) Попробуйте, оклевещите. Убъют...сожгут...пепел развеют)

Вера Гудкова

Уразумела.Знаю,что клевеща,человек показывает себя и не надо брать вину на себя.

Сергей Андреев

Похоже, здесь кого-то внезапно повесети округ выя петлити, либо на кол посадити

Алекс Венцель

Перевожу: На каждый роток не накинешь платок...Пусть клевещут.)))))))

Юра

Можно на современно русском пожалуйста? Ничего не понятно.

Цветущий Май

затрудняюсь

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Урузумели, а где можно его почитать не подскажите?

Цветущий Май

http://nlr.ru/manuscripts/RA1527/elektronnyiy-katalog?prm=F0557166-7483-4F3C-853F-74B3D5424DC5
😁

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Спасибо большое, не знала, что там такой есть

Цветущий Май

есть еще такое:
Из «Великие четьи минеи» (1053 г.):
«Подобает бо кормнику с гребцами едину мысль имети, аще ли распрю начнуть имети в себе, то и погрязнет корабль».
«Ни же грети можетъ студень, ни же убелити черность, ни же просвещати тма».

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Всё правильно, мудрость через века кормник сам по себе ничего не стоит ,

Наталия

Нифинта.. Особенно последнее предложение.

Юрий Седов

Не судите, и не судимыми будете,как то так

Кир

иеперь ещё раз... но медленно....я зписываю

᠌ ᠌

Волшебно! Пошла читать весь труд.)))

᠌ ᠌

🌹🌹🌹

Юрий Котляров

А если перевести с "Фени" ?

Цветущий Май

сам

Юрий Котляров

Э... Я ещё не дорос для князей !

Цветущий Май

подрастай тогда малыш

Юрий Котляров

Ладно, пойду приму "Ростишку" !

Игорь Пономарёв

Секса что ли хочешь???🙃

Викентий Ви

В принципе всё понятно

А. П.

Ага, всепрощение.

Максим Jw

Да, сложновато 🙂

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Ахринетушки...))

A@
Alek @

эт не сложно...

Олег Соколов

Бродский....

Цветущий Май

приснился..

Олег Соколов

Прикольно..