Вячеслав Волков

Почему от квадратного кирпича волны на воде круглые?

Ответы
Данияр Сапаров

Согласно принципу Гюйгенса-Френеля, для нахождения формы кругов на воде необходимо найти форму огибающей волновых фронтов всех возбужденных волн. Если считать, что кирпич касается поверхности воды одновременно всей своей поверхностью, то в первый момент времени фронт будет иметь форму прямоугольника. При дальнейшего его эволюции участки плоских волн останутся плоскими, а от углов кирпича будут расходится дуги окружностей. Таким образом, “круги” на воде будут иметь форму отрезков, равных сторонам кирпича, соединенных дугами окружностей, и на расстоянии, много большем размеров кирпича, будут иметь практически круглую форму

Ирина Гром

Когда он падает в воду, он создает "ямку" своей формы. Вода идет по пути меньшего сопротивления и "ямка" округляется. Когда заполнится, волны, созданные из-за ямки, столкнутся и поднимут чуть воды вверх, вода та в воздухе станет круглой, упадет и пошлет круглые волны—круги))

Анжелика Воронцова

Таким образом, “круги” на воде будут иметь форму отрезков, равных сторонам кирпича, соединенных дугами окружностей, и на расстоянии, много большем размеров кирпича, будут иметь практически круглую форму.

Елена Рашук

Виктор Матвеев

Камешек, брошенный в воду толкает волны на воде, которые с одинаковой скоростью распространяются во все стороны. А поскольку скорость у них одинаковая, поэтому волны и расходятся кругами.

Александр Деревянных

Дуги на воде всегда круглые и не зависят от формы брошенного в воду предмета.Даже если голова квадратная,а тело прикрепленное к ней круглое,то нырнув круги на воде будут круглые

Владимир Чернов

Потом - да, а в первое мгновение - прямоугольные! Просто результативная волна расширения постепенно объединяет все начальные направления!

Алексей Бабошко

А вы попробуйте бросить в воду круглый кирпич(если конечно найдёте) и посмотрите какие волны на воде будут от него и вы всё поймёте.

М.
Макс .

Не корректно поставленная задача))) Если в дальней зоне - от они цилиндрические, а если в ближней - это надо рассчитывать)))

Ирина Марченкова

Закон физики!На самом деле, если умудриться бросить кирпич идеально плашмя, то круги получаются не такими уж круглыми....

Ел
Елена

Ооооо, какой интересный вопрос! 🙂 А Вы не проверяли - может. от круглого мяча волны квадратные будут?)))))))

Кристина Ратушненко

Вода со временем сглаживает всё, даже углы брошенного в неё кирпича. Пусть лишь иллюзорно...)

Le
Leon.

от любого предмета ,брошенного в воду, волны будут круглые, хоть шестигранниками закидайся

Просто А...

потому что вода жидкая и ей всё равно кто в неё пригетает, квадрат, треугольник или круг...

Татьяна Крят

..это где это у вас кирпичи то квадратные водятся....кирпичи то они параллелепипедные))))))

Мираж Иллюзии

косинусует в тнагенциальном котангенсе с лифтующем кирпичем по глади водохранилища))

Ольга Стащук (Якимчук)

А где вы видели квадратные кирпичи? И, потом, вы что, в школу не ходили, физику не учили?

Владимир Жигальцов

Волны круглые не от кирпича, а от "булька" кирпичного!))))) А он, "бульк" - всегда круглый!

Дмитрий Иваныч

Потому, что квадраты у кирпича кривые и у кругов на воде всегда есть своя квадратура.