Алена Вишневская

Проверим здешних теологов )) Почему на куполах православных храмов в основании креста встречается полумесяц ?

Ответы
Семён Семёныч

Ноги растут из Египта (а может и еще ранее).
Чудесный египетский Бог по имени Гор хорошо владел СЕРПОМ!
И отрезал пипиську не менее чудесному египетскому Богу Сету.

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Не знал. Поковырял в инете)) Нашел))) Спасибо за интересный вопрос))) ...ответ писать или пусть пока тайной побудет?))

Алена Вишневская

Как хотите

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

А я кусочек) Первые изображения крестов с полумесяцем появились еще до возникновения ислама

Дзен Буддист Федор

Это не полумесяц. Это символическое изображение могильного червя-символ победы Веры над смертью.

Алена Вишневская

Я его уже озвучила

Дзен Буддист Федор

Вы утверждаете,что он верный?

Алена Вишневская

По ходу надо Лаврова звать

Дзен Буддист Федор

Спасибо. Ваша позиция ясна.

Алена Вишневская

Ваша тоже

Сибирский Инквизитор

Ни разу не встречал, но кроме влияния Ислама ничего предположить не могу. Не теолог )

Алена Вишневская

К исламу не имеет никакого отношения

Сибирский Инквизитор

Ну рассказали бы уж тогда... )

Алена Вишневская

Религиозная традиция считает купольный крест с полумесяцем символом Церкви-Жены в соответствии со словами из Апокалипсиса: «И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна» (Откр. 12:1)

Сибирский Инквизитор

Буду знать )

Вальо

много значений и толкований, корабль, якорь, купель,чаша причастия,древние культы.

Ал
Александр

не встречал, без понятия. почему?

Алена Вишневская

Не скажу

Ал
Александр

почему?

Алена Вишневская

Потому что уже удалила ))

Ал
Александр

беда

Че
Чешир

Турки внесли свой вклад

Алена Вишневская

Нет к исламу не имеет никакого отношения

Че
Чешир

Я прикалываюсь) А если серьезно, то думаю это имеет отношение к женскому началу, к богородице или что-то в этом роде. Мать - Луна, Отец - Солнце, что по идее должно быть сверху

Алена Вишневская

С натяжкой могу согласится

Че
Чешир

Я не изучал христианскую символику, но я знаю, что она позаимствовала что-то из гностицизма, неоплатонизма и тд, а там эти вещи вполне конкретно объясняются. Сегодня же можно придумать все, что угодно. Я слушаю ваш вариант)

Алена Вишневская

Религиозная традиция считает купольный крест с полумесяцем символом Церкви-Жены в соответствии со словами из Апокалипсиса: «И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна» (Откр. 12:1) Есть и еще версии

Че
Чешир

М.. вон оно че) Ну да, забыл сказать, что Луна - это не только мать, но и невеста.

Павел Онешко

колыбель это ,не луна.

Алена Вишневская

Есть такая версия а еще ?

Павел Онешко

http://www.vokrugsveta.ru/quiz/720/ гугл говорит