Упс

Почему в шахматах королева может ходить по всем направлениям как угодно далеко, а король - только мелкими перебежками по шажочку? 😶

Ответы
Наталья Швырева

потому что это не королева а ферзь он вроде как дипломат и военноначальник в одном лице. А королям вообще всегда мало , что было дозволено- это просто фигура, которую надо защищать.

Упс

Хм. Дипломат? А с кем он договаривается? ))

Наталья Швырева

ну вертуально

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Потому-что все остальные фигуры кроме короля обеспечивают его защиту. И его ход на одну клетку, подчеркивает его уязвимость.

Niemand Против Войны

Она по-персидски аль-фирзан, то бишь визирь, советник. А умный советник куда проворнее короля.

Юрий Шуганов

Как и в реальности: "Все могут короли, но жениться по любви не может ни один король!"

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Король вааще должен сидеть на троне. Не царское это дело быть на побегушках!

Мирослав Бороздин

он старенький...и не пристало королю носиться по полю, сломя голову...

Улугбек

Эмансипация же... до шахмат добралась намного раньше....

Упс

Сначала в шахматах ходят как хотят, теперь вот... Аяяй))))

Короля можно только поймать,а королеву ликвидировать.

Табуретыч

Потому что даже в шахматах женщины охреневшие! 😆

Юлия Артемьева

Нечего кужа попало шляться...А то потом не удержишь.

Звягинцев Егор

Это же танец, а хреновому танцору яйца мешают.

Упс

😄

Станислава Яворская

потому что он старый и у него подагра😄 😁

Упс

Надо ему подлечиться, заняться здоровьем 😄

Станислава Яворская

это так пока ему не сделали МАТ😆 😁 😄

Упс

Он натравит на обидчиков свою королеву))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Король более уязвим. И морально и физически.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ферзь,на самом деле.))) Мужик переодетый?___

Упс

Ну где-то ферзь, где-то королева)) В европе, например, - королева, у нас вот ферзь.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Блин,я думала,всё ноборот . Ну да ладно.

Николай Балакирев

А ферзь раньше был самой слабой фигурой... Не верится, да? ) Королева Испании внесла указ сделать самой сильной фигурой (а не через клетку по диагонали прыгать)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Королева Испании (не помню какая точно), не мылась 18 лет. Конечно,там наверное все падали.когда она проходила мимо.))))

Ллири Хесс

Дык, не королева - ферзь, воевода то бишь.

Упс

Разночтения. В европейской нотации Q-Queen-Королева 🙂

Ллири Хесс

Чё с них взять - немцы, одним словом.

Упс

😁

Людмила Ч

Справедливость восторжествовала!!!🤣

Vita De

Не задумывалась как то вы шахматист?

Упс

Изредка чуть чуть играю)

Ан
Анна

женщине все можно 😜

Дмитрий Каракозиди

Шахматы поле боя там нет королевы.

Валерий Ратников 🇨🇳

боится лопнут, в штаны то наложил.

Упс

Ой ляля, ой ляля - уносите короля

Александр Захаров

Это у шахматистов спросить надо.