Профиль Удалён

Может ли выбор быть свободным, если, выбирая одно вместо другого, ты получаешь наказание?)?

Ответы
Евгений Медем

Как только в мир глаза открыли,
Мы выбирать всечасно были
Должны от утра до утра
Свои пути, свои дела.

Игрушки, книги, увлеченья,
Потом сердечные влеченья,
Свой стиль, профессию, каприз
И друга верного на жизнь!

Мы выбираем много, часто,
Как будто нам судьба подвластна,
И каждый сам соделать мог,
Чего и не промыслил Бог!

Но выбор тот лишь формой дерзок,
Когда блестящ, а инда мерзок,
И ход наш в существе своем
Есть выбор меж добром и злом!

Его масштаб весьма безмерен:
Себе, семье, друзьям, соседям,
Возможно, городу и миру
Добро и зло несем по силам.

Не выбрать родину и мать,
И в остальном пора понять,
Что каждый шаг наш виден Богу,
И мы идем к Его порогу!
http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Де
Дед'уктор

Скажем так: этот Мир придуман не нами! Этот Мир весьма ограничен! Значит, и выбор наш весьма ограничен! К тому же множество силовых-финансово-политических группировок по всему Миру, постоянно создают для простых людей все больше и больше ограничений. Конечно, выбор свободен, но в рамках этих всех ограничений!

Швецов Артём

Свободный выбор это значит он ничем не обременён и Вы можете выбирать, а можете не выбирать - это тоже выбор. Если нет, то выбор не свободен. И помним русскую пословицу: "Из двух зол выбираем наименьшее"

Профиль Удалён

Чо та я па-моему какую-та фигню выбрала))))))))))))))))))))))))))))))))))

Швецов Артём

бывает, но ведь всё познаётся в сравнении, может не всё так печально :?

Профиль Удалён

Печаль - оценка происходящего на уровне ума.... А я ужэ бальшая и научилась без оценок обходиться)))))))))))))))

Швецов Артём

Шкала оценки встроена в сознание на подсознательном уровне, можно её вышить, а можно новую найти. Если хотите можете найти в ютубе програму "Ладная я"

Профиль Удалён

Спасибо! Я посмотрю... Прямо сейчас и посмотрю)

Максим Швецов

осознанный выбор правды и есть свободный,наказание есть всего лишь следствия в данных обстоятельствах,если жить только от удовольствия к удовольствию,то это минимум путь наркомана ,пъяницы и т.д.

Аркадий Жарков

свободного выбора у человека нет... на генном уровне в человека закладывает программу Высший Разум - Вселенная, ПРИРОДА... человек выполняет программу, каждый свою... её ещё называют СУДЬБА.

Леонид Агеев

Выбор - это действие, наказание - это результат, чаще всего. А между выбором и наказанием должно быть решение. Поэтому делая выбор ты решаешь для себя получать наказание или избежать его)

Nicon Lord

А при чем тут свобода и наказание? Вот Вам ответ-винегрет - "Может если наказание свободное а не зависимое на свободе, ведь выбор каждого свободен для наказаний выбранного".

Nicon Lord

Эм.. печально. Но Ваше право ))

Профиль Удалён

Печали стоит голод в Африке, а хулиганский - повод для улыбки)

Nicon Lord

Ну тут я хулиганства не вижу, здесь больше прямая безграмотность оскорбляющая как русский язык так и народ в целом. А африканцы в большинстве свое сами виноваты в своих трудностях. Они как минимум могут делать огромные деньги на солнечной энергии, сафари, туризме. Но нет, толковые уезжают и никогда не возвращаются а дураки и бездельники это основная масса африканцев. (Со всем уважением к их народу)

Профиль Удалён

Безграмотность говорите.. Ну-ну.. Как сладко унижая, для себя казаться важным! ))) За сим откланяюсь, пожалуй.

Nicon Lord

Фух, ну здорово что русский знаете. Я не пытаюсь кого-то унизить, я лишь намекаю на то, что на это нужно обратить внимание. Разве это плохо? Разве что Вам нравится когда люди коверкают язык как хотят? Извините если задел Вас )

Проталинка С Вами

Но выбирала то сама, никто не принуждал? Значит свободный . А наказание это уже последствие ...это уже другая тема. Выбор не может считаться свободным, если тебя принудили.

Игорь Дондис

Но ведь, это же всё равно твой выбор!!!! Другое дело, что он был сделан не в демократическом и свободном обществе, а при Путинском тоталитаризме, например.

Светлана Васильева

любой выбор тянет за собой определенные последствия и не всегда те которые можно предвидеть но это вряд ли наказание это результат свободы выбора

Александр Хильченко

А это и есть свобода выбора!) Выбираешь ли ты желаемое не смотря ни на что,либо выберешь что-то другое,но без последствий...Выбор-то за за тобой...)

Yatah Salg

Выбор человека всегда свободен, потому что он делает его по своей воле... А вот последствия выбора показывают - правильный он был или нет...:))

Валер Валерыч

Свобода в самом выборе а не в результате. А в результате всегда другая свобода и снова выбор соответственно. И так до бесконечности.

Валер Валерыч

Здравствуй друк!!!! 😘

Профиль Удалён

Привет да неба!))))))))))))

Ев
Ева

это как посмотреть ведь наказание может быть просто испытанием? ведь закон бумеранга никто не отменял?

Николай Балакирев

Свобода иногда к плохим последствиям приводит. И два аспекта для уточнения: если наказание заслужено? Или это меньшее из зол?

Зу
Зурита

Да. Вы же свобно выбрали и свободно пошли на принятие наказания за свой свободный выбор. Рано или поздно за все надо платить

Алексей

Свобода выбора не гарантирует получения желаемого,а при его получении не даёт гарантии на качество и срок его годности....

Профиль Удалён

Свобода выбора подтверждает тотальную свободу человека как проявления себя как со-творца) Во!))))

Алексей

Скорее фатальную с летальным исходом...

Профиль Удалён

Ну.. тож не плохо.. Какой бы ни был выбор - опыт есть святое проявленье жизни)))

Алексей

Продемонстрируем во всех проявлениях...)))

Профиль Удалён

Нет.. не продемонстрируем.. ) Свободный выбор рулит))))

Алексей

Ну и жадина :P)))

Альберт Мифтахов

свобода выбора это сложный вопрос, наказание это может быть ещё как дополнительный аргумент уверенности в своем выборе

Никон Попов

а если проще вопрос задать? в любом случае это твой выбор......тем более знаешь , что будет наказание......вопрос : ЗАЧЕМ?

Юрий Будяшкин

Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает. Хотим оправдалось чтоб ожиданье, а получаем лишь наказанье...

Профиль Удалён

Не думаю... Мы получаем ценный опыт... Нет худа без добра.. как говорится)

Юрий Будяшкин

Ничто на земле не проходит безследно...