Иг
Игнат

на какие клеммы вторичной цепи трансформатора тока ТПЛ-10 подцепляются цепь учета и измерения, а на какие цепь МТЗ и отсечки?

Ответы
Katerina Zhirohova

Электрическая энергия на современном этапе развития общества занимает одно из самых главных мест, сравнится с ней, по широте применения могут лишь быстроразвивающиеся информационные технологии, существование которых невозможно без использования электрической энергии.

Быт современного человека так же повсеместно и неразрывно связан с электрической энергией.

Еще в недалеком прошлом гремели стройки века, и проводилась повсеместная электрификация, росли электрические нагрузки, а вместе с ними количество и мощность электростанций, подстанций, линий электропередач. Смена идеалов, перестройка, развал Советского Союза, кризисы в экономике - все это не прошло бесследно для энергетической системы. В наше время многие крупные и мелкие предприятия закрыты или работают с минимальной мощностью и как следствие этого снижение электрических нагрузок. Хотя в последнее время стала наблюдаться тенденция небольшого роста нагрузок.

Особенностью энергетической отрасли является то, что нельзя закрыть станцию, подстанцию и т.п. так как это обусловлено следующими особенностями:

во-первых, в большинстве случаях от энергетических объектов питается не только один потребитель, а как правило группа потребителей;

во-вторых; наряду с производственными потребителями существуют бытовые потребители, особенно это актуально для сельской местности, где потребление электрической энергии на производственные нужды снизилось очень значительно, а бытовое потребление не значительно и имеет рассредоточенный характер,

в-третьих, энергетические объекты состоят из сложного и дорогостоящего оборудования, которое нуждается в постоянном и систематическом контроле и обслуживании.

Так же, одной из причин, по которой не целесообразно консервировать энергетические объекты, является то, что большинство оборудования состоит из цветных металлов, которые при сложившейся экономической обстановке в государстве, будут демонтированы и сданы в утиль.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что энергетические объекты, а в первую очередь подстанции необходимо реконструировать. Особое внимание, уделяемое подстанциям, из всего многообразия энергосистемы объясняется тем, что уменьшение нагрузок на электростанциях можно компенсировать остановкой некоторого числа энергоблоков, ЛЭП при уменьшении нагрузок работают в более щадящем режиме, а снижение нагрузок на подстанциях вызывает увеличение потерь энергии в трансформаторах и автотрансформаторах, при неизменном потреблении энергии на собственные нужды, так как освещение и обогрев подстанции не зависят от мощности потребителей.

В данном дипломном проекте рассмотрен вопрос реконструкции подстанции 35/6 кВ «Байдарка». Решение этого вопроса заключается в том, чтобы после реконструкции подстанция имела наилучшие технико-экономические показатели, то есть при минимальных затратах денежных средств, оборудования и материалов она обеспечивала требуемую надежность электроснабжения и качество электроэнергии. Кроме того, при проектировании задача по электроснабжению решается комплексно, с учетом перспективы развития потребителей.

Проектирование проводилось в соответствии как с общими директивными и нормативными документами (ПУЭ, ПТЭ и т.д.), так и со специально разработанными для сетей материалами.

Целью данного дипломного проекта явилась установка нового оборудования, отвечающего требованиям изменившегося режима работы. А именно: установка трансформаторов меньшей мощности; выбор новой аппаратуры релейной защиты и автоматики; установка распределительного устройства более современной серии и специально разработанной для него быстродействующей селективной световой дуговой защиты; а также произвести замену морально и физически устаревших масляных выключателей на вакуумные.

Данная реконструкция подстанции позволяет повысить надежность электроснабжения и качество электроэнергии у потребителей, а так же снизить потери электроэнергии и как следствие затраты на эксплуатацию.

Нияре Мухтарова

Трансформатор ТПЛ-10-М предназначен для передачи сигнала измерительной информации измерительным приборам и устройствам защиты и управления,
для изолирования цепей вторичных соединений от высокого напряжения
в комплектных устройствах внутренней установки (КРУ) переменного тока
частоты 50 или 60 Гц на класс напряжения до 10 кВ. Трансформатор предназначен для достройки и ремонтных целей взамен трансформатора тока ТПЛ-10, снятого ранее с производства. Трансформатор изготавливается в исполнении «У» и «Т» категории размещения 2 по ГОСТ 15150

Ольга Ткаченко

вы тестируете меня, чтобы предложить хорошую должность в своей преуспевающей компании или вам просто интересно?) я всю неделю пыталась объяснить людям без технического образования что такое трансформаторы, и почему без них бывает ну никак нельзя...))) да, и экзамен в технадзоре я тоже сдала на отлично, поверьте, я знаю что такое трансформатор))) и не только он...

Валерий Корякин

ну это как смотреть: если смотреть справа, то слева кажется, что снизу ничего не видно, а потому клеммы вторичной цепи могут перепутаться с клеммами первичной цеи и отсечки точно может не получиться, но вот если смотреть снизу, то, ... ну ты меня понял...

Valeri Run

Это устанавливается экспериментальным методом: включаешь трансформатор и хватаешься за клемы: если произошла отсечка, значит учёта и измерения уже не понадобится

Вениамин Южаков

НУУУУ.... спросил. Это надо посмотреть конспекты 35-ти летней давности. Время идет, а практикой не занимаемся. А лучше не цеплять, иначе штраф не покроет отсечку....

Максим Сергеевич

... , расскажите мне дифференциальную диагностику почечных коликов , поясничного остеохондроза и межпозвоночной грыжи с ревматоидным синдромом.

Серж Сторожко

цепи учета и измерения подключают к зажимам вторичной обмотки тр-ра тока И1 ,И2 КЛАССА 0,5 %,а цепи защиты к обмотке меньшей точности.3%

Та
Татьяна-Stv

а как расчитать КV, MAS. сопоставить с чувствительностью пленки и расстоянием трубка-кассета, чтобы получился качественный снимок

Людмила Тишакова

умно,да не понятно,особенно понравилось слово -КЛЕММЫ-не забывайте их чистить и не ешьте сырых помидоров натощак

Люся Михайленко

Я гуманитарий, что такое красная линия в построении сюжетной фабулы и сверхзадача достижения создания образа

..

Я не сильна знаниями в процессах, связанных с электроэнергией и электричеством в целом=) не могу ответить=)

Светланка

под каким углом и в какое место ставится внутрикожная инъекция... что можно вводить внутрикожно...

Любовь Ровейн

Это тест, как избежать короткого замыкания? Или вы попадали под напряжение высоковольтной линии?

Василий

кл3, кл5 с обратной полярностью. цепь учета на массу, мт3 и отсечки не нужны. и так все погорит!

Геннадий К.

В паспорте или инструкции по установке должно быть указано, в инете тоже можно поискать

Kopmvf Kopmvf

а у меня 3 группа-я подхожу к сварочнику с низкой стороны. Так научили. А ТОЭ сдал на 3. 😛

Егор На Морозе

ты что мне экзамены устраиваешь? - дурилка картоновая..........................................................

Оксана Скуратова

цепь учёта и измерения на "+", а цепь МТЗ и отсечки на "-"=))помоему так или наоборот=)

Оленька Новикова

я вот думаю подстригать завтра собаке когти или подождать когда потеплее будет?