Екатерина Румянцева

Интересно, почему во всех детских поликлиниках висят плакаты с Айболитом? Он же ветеринар!

Ответы
Хатомченков Сергей

Жил-был на свете добрый доктор Айболит. Доктор лечил и зверей, и людей и никому никогда не отказывал в помощи. В его доме всегда жили звери. И была у него злая сестра Варвара. Варвара не любила зверей и сердилась на доктора за то, что звери живут у него комнате. С бедняков и зверей доктор денег не брал и однажды остался без хлеба. Тогда звери стали кормить его: свинка и сова устроили во дворе огород, корова давала своё молоко, а куры несли доктору яйца. Собака и обезьяна убирали в доме доктора. «Как же нам не служить тебе? Ведь ты лучший наш друг» — говорили они.

Владимир Краснопёров

Для ветлечебниц напечатали слишком много плакатов, развесили, где можно, а остальные не выбрасывать же, правильно? Хотели приткнуть в медицинском вытрезвителе, в налоговой инспекции, в красном уголке городской мэрии... - нигде не разрешили, а вот в детских поликлиниках взяли с радостью. Дело в том, что им надо было дырки в стенах чем-то закрыть. Пробовали стенгазетой "О пользе прививок", но стенгазета одна, а дырок много. Вот тут плакаты с Айболитом здорово выручили!

Кохинор

🙂 Дима, я очень давно не была в детской поликлинике и скорее всего не буду- но на ваш вопрос отвечу ; 1 доктор Айболит - это знакомый большинству детей персонаж : 2 - врачи (очевидно) желают чтобы дети ассоциировали их с этим доктором т. е. полагали что они тоже добрые и 3- маленькие дети ( в зависимости от уровня развития ) некоторое время не отличают себя от других животных ( отсюда , возможно, и трепетная любовь к плющевым игрушкам)

Дмитрий Табунов

Много таких несуразиц. Бульонные кубики - ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДЫ. Советский железный рубль - ИЗ МЕДНО-ЦИНКОВОГО СПЛАВА. Конкурс "Мисс Вселенная" - УЧАСТВУЮТ ТОЛЬКО ЖИТЕЛЬНИЦЫ ЗЕМЛИ. Старый Новый Год - ПРОТИВОРЕЧИЕ ВНУТРИ САМОГО СЛОВОСОЧЕТАНИЯ. Октябрьская революция - ОТМЕЧАЛАСЬ В НОЯБРЕ. И для жителя Владивостока Белоруссия - БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ, а Япония - ДАЛЬНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ.

Федоров Сергей

Не совсем так. Доктор Айболит кроме доктора Дулитла имеет и реальных прототипов. Эти прототипы: врач общей практики Цемах Шабат (из Вильнюса)и врач-эпидемиолог ("чумолог")Даниил Заболотный (работал "на эпидемиях" в России, Персии, Китае и других странах). Их обоих Маршак очень хорошо знал лично. Очень советую ознакомиться с биографиями этих замечательных людей.

Sarman

На сегодня это передовой метод лечения. Заболел как-то дед. Внуки предложили вызвать врача, но мудрый старик отвечает - Нет, лучше ветеринара. Дедушка, ведь людей врач лечит, а ветеринар - скотину,- удивились внуки. Всё верно, только если прийдёт врач, то замучает расспросами и сдачей анализов. А вы видели, чтобы ветеринар спрашивал у коровы что и где у неё болит?

И*
Ирина *

у сказочного персонажа был и реально существовавший прототип — детский врач Цемах Шабад (1864—1935). Жил он в Вильнюсе, лечил бесплатно детей бедняков, организовывал детские больницы и приюты. Чуковский был знаком с ним и вспоминал: "Дети не только сами приходили к нему, но и приносили больных животных". Слушателям предлагается аудиоверсия знаменитой сказки.

Ольга Сычёва

Если человек добр к страданиям животных, то он добр и к детям. Сама эта доброта способна исцелять! А вот игнорирование, намеренное самоослепление ведут к тяжелым заболеваниям. В общем-то все мы это успешно лицезреем и на самих себе и на своих родственниках... Может быть пора уже учиться видеть?! "Если не уподобитесь и не станете как дети..."

Лариса Китченко

Потому что дети с детства любят этого доктора из сказки К. Чуковского, всем детям читают эту сказку. Да, он лечит зверей. Ну и что? Он ведь такой добрый! В сказке он не делает уколов, а "всем по порядку дает шоколадку и ставит, и ставит всем градусники". Вот чтобы дети не боялись идти к врачам, рисуют Айболита.

St
Starbucks

Если смотреть с точки зрения детской психологии,большинство детей обожают зверюшек,но очень переживают когда они болеют.А Айболит собственно их лечит)Они его любят.Собственно сам Айболит считается врачем,и как персонаж,он связан с медицинскими делами,вот его там и вывешивают)

Андрей Чувашов

Мне кажется он лечил всех. Но когда создавался образ айболита - болезней еще не было в таком количестве. Ну там зубки болят, ветрянка, горло, грипп.... и больниц потому не было. А что еще повесить? Мультик же детский и чтобы дети не боялись. Доктор айболит ведь очень добрый.

Д С

раньше над этим не задумывался, но честно последний раз я видел плакат Айболита в детской поликлинике лет 5 назад, возможно он там висит потому что это персонаж из детского мультсериала и он положительно влияет на детскую психику и выглядит успокаивающе. Я так думаю

Лига Тен

И к тому же выдуманый персонаж..но так как к нему пёрлись все кому лень он решил и дитей от чумки привить,а вообще о методах нашей медицыны говорить лучше за бутылочкой коньяка и то первые 50 грам потому что потом все понимают ..что можно запортить вечер

Василий Суховей

Да, это странно и непонятно...Мне еще понятен случай в книге " Кирза" Вадима Чекунова, когда фельдшер ушел на дембель и им ветеринара поставили. И один из героев сказал: я в принципе знал что солдат не человек, но все таки ветеринар в санчасти -это круто.

Рита Борисова

Я думаю, что когда Вы туда ходили будучи ребенком все было закономерно и этот вопрос Вас не беспокоил? Ну пусть в Вашей поликлинике повесят портрет лучшего педиатра России, теперь сидите и объясняйте ребенку, кто этот дяденька. А тут - все понятно!

Ольга Ганиуллина

Сказка Айболит придумана для детей. Дети как и звери и животные сказать о своей болезни ни чего не говорят. И если Айболит ветеринар . что он не сможет разобраться с болезнью ребенка. Ведь он лечит добротой, которой современным врачам не хватает.

Ятсок Вокитслот

Наверно для того,чтоб пациенты не забывали,что...терапевты все знают, но ничего не умеют; хирурги все умеют, но ничего не знают; а патологоанатомы...-все знает и умеет, только это никому уже не нужно! А вот ветеринары-просто честно делают своё дело!

Jourando Di Vix

Политика же! Он популярен, верен идеалам партии (хотя бы не выступает против), имеет безупречный послужной список. Ну и в конце концов все альтернативные кандидаты отвалились в предварительном отборочном туре - доктора Франкенштейн и Хаус

Виталий Кармазин

Во-первых, не во всех.., а в славянских. К примеру, в Америке или Европе такого нет. Во-вторых, мы, славяне, мыслим образами. А Айболит, как персонаж, выступает образом "доброго доктора". Который ВСЕХ и ВСЁ вылечит. Это чтобы дети не боялись...

Евгений Горелкин

Все врачи, сначала, были Ветеринарами. Потом закрепляли ветеринарство на Людях. Айболит, это врач - профессионал. Если зверушкам, как лучшим друзьям детишек, было не больно и они сами бегали к Айболиту, значит и им будет не больно!