Fa
Fakir.71

Кто слышал о волновом способе метания ножа?

Ответы
Людмила Корабейникова

Известным мастером рукопашного боя Юрием Фединым разработана новая техника волнового метания ножа, внесшая кардинальные изменения в тактику ножевого рукопашного боя. При этом способе нож летит не вращаясь или делает пол-оборота (при хватке за клинок), совершая сложные волнообразные движения, поэтому его называют безоборотным.

Бросок выполняется телом и кистью из любого положения (снизу, сверху, из-за спины, в движении). Большую эффективность имеет кистевой бросок, когда тело и рука остаются неподвижными. Мастера, овладевшие данной техникой, могут метать два ножа одновременно. Достоинством является и то, что скорость и точность метания не зависят от массы ножа и силы человека.

Для человека, овладевшего техникой безоборотного метания ножа, ножевой бой становится неактуальным, поскольку противник может быть поражен на расстоянии. Противник не воспринимает летящий без вращения нож. Увернуться от ножа практически не возможно, так как трудно определить момент броска, а нож летит по непредсказуемой траектории.

Поэтому владеющий техникой волнового метания ножа получает преимущество даже перед подготовленным противником. Осваивая технику безоборотного метания ножа, человек развивает свой глазомер, укрепляет мышцы, связки, развивает подвижность суставов, взрывную силу, повышает устойчивость психики и уверенность в себе. Все эти качества важны для рукопашного боя, ведь техника волнового метания ножей была разработана, как логическое продолжение волновой техники рукопашного боя, автором которой так же является Юрий Федин.

Fa
Fakir.71

Спасибо. Уже научился. Но бой все равно остается актуальным. Недостаток способа- достаточьно длинное движение. Успеваеш увидеть и среагировать. При наличии некоторых боевых навыков. Похожая техника есть в одной из русских школ.

Людмила Корабейникова

Тебе нравятся рукопашные бои?

Fa
Fakir.71

Я им 36 лет уже занимаюсь. И уже давно внешнии эфекты не интересуют.

Людмила Корабейникова

Поздравляю))

Валентина Фанова

В метании ножей можно выделить два направления: спортивное и боевое. В спортивном есть проигравшие и есть победители, а в боевом есть летальные исходы. Возникает тогда следующий вопрос: зачем тогда это метание. Ответ очень прост развивает умение определять расстояние, развивает и укрепляет мышцы, суставы, развивает подвижность.

Поэтому существует способ метания который называется волновой. Суть этого способа заключается в том, что метание ножа происходит двумя волнами — верхней и нижней.

Самое главное правило это то, что нож должен быть надежным. После того как выбрали нож который понравился по надежности, можно преступать к метанию. Прежде всего нужно спиной в плотную подойти к мишени, а потом от нее отойти ровно четыре шага вперед, развернутся лицом к мишени. После чего нужно поднять горизонтально руку с ножом, нож держать за лезвие, а свободной рукой поддерживать ту, что с ножом. Поддерживать руку нужно для того, чтоб зафиксировать ее не подвижно. Потом нужно чтоб нож сделал сто восемьдесят градусов. Этот момент нужно тщательно отработать. После чего руку от локтя нужно убрать и подготовить тело к броску. Тело должно быть наклонено в перед, но позвоночник должен быть прямым. Бросок будет осуществятся за счет того, что вся сила метания идет от скручивания и волны по телу. После первого броска можно пробовать бросать и чуть с боку, полуприседания, лежа, но техника бросания не меняется. Только еще нужно знать, что чем дальше расстояние, тем ближе к центру тяжести берется нож.И еще очень важно поймать волну в теле.

Veronika Petrovich

Безоборотное (волновое) метание ножа
При этом способе метания основную роль играет движение кисти и бедер, т. к. используется принцип волнового движения. Этот метод можно использовать и при поврежденной руке, рука абсолютно не травмируется. При захвате ножа за ручку метание осуществляется без оборота. Вполоборота — в случае хвата ножа за лезвие. Поражающая способность при этом очень высока!

Привязка к дальности в волновой метательной технике неважна. На расстояние в 15—20 м нож кидается вполоборота, без оборота — до 10 м. В полете нож поражает все, что находится на траектории его движения.

Вообще существует несколько основных параметров метания ножа: тип, замах, расстояние до мишени, но самое главное — вид ножа.

Fa
Fakir.71

Спасибо. Я уже научился. Вопрос 4 месяца висит

Сергей Викторович

Было, по НТВ, по моему. Впечатляет... Практически без замаха и 20 мм. доску пробивает насквозь! Вот так, 15 лет учишься по одной методике, что бы потом... увидеть как всё "просто" и без затей.

Fa
Fakir.71

не просто. На самом деле освоение тяжело происходит. Совершенно другой принцип вложен. Слишком согласованно тело двигаться должно

Сергей Викторович

Думаю с замахом и балансировкой гораздо сложнее! 🙂

Fa
Fakir.71

Не. Тяжело вначале волну держать. И понимание движения требуется. Иначе нож как мельница крутиться' или вообще не переворачивается

Алексей Горталов

Есть и такой. Метание ножей - спорт, развлечение, практически бесполезное. В армии выкинувшему своё оружие - трибунал. И это правильно

полина ***

вот именно!

Fa
Fakir.71

Ручьки кривые у вас гочюспода. Это до сих пор попадают в армии

Алексей Горталов

Дурак ты братец и в армии не служил

Fa
Fakir.71

Серьёзно? Уверен?

Алексей Горталов

Хорошо, что бы окончательно увериться - в каком уставе ВС или наставлении прописаны упражнения по метанию ножей?

Валерий Синельников

к замаху и доработке кистью добавить резкий толчок от земли ногами. по принципу кнута. земля-бедро-корпус-рука-кисть-клинок

Fa
Fakir.71

Скорее по принципу толчька в тай чи или спасе

Валерий Синельников

я и сказал: кнут

Fa
Fakir.71

Кнут по другому двигается.

Дмитрий Настевич

Смотрел ролики на Ютубе. Интересная методика, хилый дедок вогнал в полено ножик почти до половины длины лезвия.

Fa
Fakir.71

Уже как месяца два разобрался как он это делает. Вопрос 4 месяца весит

Изабелла Уральская

Это интересно, но не слышала, сейчас много информации о волновом движении энергии, так что почему нет?

Юлия Гасилкина

Это колдуны в атаку пошли? Срочно защищайтесь все Крестным знамением. Перед тем, как выйти в интер.

Т. Сергей

о волнительном способе метания слышал - а волновой (просвятите не дайте помереть неучем - это как?)

Fa
Fakir.71

Ютуб. Передача метательное оружие. Уже давно научился

Т. Сергей

а... понятно..

Александр Щетинин

Балансировка ножа,Ума,Рук ,Многочасовые тренировки _в итоге получим результат!

Fa
Fakir.71

А принцип?

Александр Проскурня

О стрельбе по-македонски слышал. А вот о таком способе метания ножа-- не знал!

Fa
Fakir.71

В ютубе поищи. Интересно. Я уже научился

Александр Проскурня

Будем искать!

Ольга Байкова

это когда в волнах, боевые аквалангисты тренируются или рубятся с недругом

Аркадий

Это возможно только если скорость ноже удастся увеличить до 80-90% световой.

Сергей Градинаров

Или в гугле видел или в Одноклассниках.Как по мне-лучше хватом за ллезвие

Fa
Fakir.71

А там хват что не за лезвие?

Сергей Градинаров

За ллезвие,только чуть система другая метания

Fa
Fakir.71

Да любой хват. В любой системе. Хоть за ручьку хоть за лезвие. Только в класических способах метания разное растояние. А в волновом растояние неважно. Как и хват. Вопрос висит уже 3 месяца. Давно разобрался и научился

Лекс Гурский

слыхал.но с удовольствием посмотрел и поучился бы правильно метать ножи

Fa
Fakir.71

Самому пришлось разбираться. По роликам.

Лекс Гурский

помогло?

Fa
Fakir.71

Ага. Но я умею читать движение тела. Но сложно осваивать. Очень непривычное движение

Лекс Гурский

у меня керамбит))его не так то просто метнуть))

Fa
Fakir.71

Мне всю равно, что метать. Почти все виды ножей, гвозди, вилки, топоры. Все, что может воткнуться. С 5 лет учили

Лекс Гурский

ну согласитесь что для новичка метнуть такую вещь не то чтобы очень просто)) https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcR3RtCGFI2xYPYlo8RGLC3m1uQRY1PVfV9olrob65nAWNobWxdN

Хромой Ангел

О волновом способе метания икры я слышал..А вот чтобы еще и ножи метали....

Сергей Ханьжин

я видел видео,но так метать пока,может только изобретатель метода!!!

Fa
Fakir.71

Да ничего подобного. Уже достаточьно много народа уже разобралось как и почем. И осваивать не сложно

Сергей Ханьжин

Возможно,я не спорю,но там так было сказано!!!

Fa
Fakir.71

В ролике очень хорошо видно как он это делает. Ничего сложного в итоге. Самое сложное тело приучить так двигаться

Сергей Ханьжин

согласен,но все равно нужна тренировка!!!

Fa
Fakir.71

А никто и не говорил, что тренироваться не надо

Ka
Kamarov_Sailau

Зайди в воду по колено, чтобы волны тебя захлестывали и кидай ножи

Александра Лазаренко

я так кушать готовлю...не знала что это так теперь называеться...