MคLꭵήค

В чём проявилась мудрость устроения русской крестьянской избы? Назовите не больше 3-х примеров)) 🖼

Ответы
Светлана Науман

1 -это рукоделие женщины, : стоит качка для ребенка и тут же и пряха, можно одним движением ноги и качать люльку и прясть, пампа- симилинейка висит над столом, а какие работы занавески и скатерти!!!!!

MคLꭵήค

Вау!!! Молодчинка))

MคLꭵήค

И Вам)

Владимир Игнашов

странно ....а как же остальное человечетсво ??? жили ...как придется ?? )))😆

MคLꭵήค

Почему? Не у всех была изба...У других другая мудрость

Владимир Игнашов

конечно .....каждый был мудр ......по своим обстоятельствам !!

[[
[̲̅н̲̅][̲̅и̲̅][̲̅к̲̅] [̲̅у̲̅][̲̅в̲̅][̲̅о̲̅][̲̅л̲̅][̲̅е̲̅][̲̅н̲̅]

Печка там есть . И блины в ней пекутся

MคLꭵήค

Так!!! А ну давай ищи еще один минус...минус на минус дает плюс))

[[
[̲̅н̲̅][̲̅и̲̅][̲̅к̲̅] [̲̅у̲̅][̲̅в̲̅][̲̅о̲̅][̲̅л̲̅][̲̅е̲̅][̲̅н̲̅]

Какая ты сообразительная ) 😄 Я б так не смог )) Я в математике слаб . 😅

MคLꭵήค

А на что друзья? Я тебе помогу, а ты мне))

MคLꭵήค

Вооот , так то получше будет))

Arman Turguziev

Зимой тепло,летом прохладно,и уютно)

MคLꭵήค

Все продумано...

Arman Turguziev

Ещё и без гвоздей)

MคLꭵήค

Интересно, как и на чем крыша держалась?))

Arman Turguziev

У сруба,там черепица вроде)

MคLꭵήค

Я не знаю..

Arman Turguziev

Она самая должна быть)

Сергей Глущенко

Мудрости я там не заметил...

Сергей Глущенко

То есть топить не надо! Ещё какая мудрость?!!

Сергей Глущенко

То есть топить не надо! Ещё какая мудрость?!!

MคLꭵήค

Вы не поняли..Можно извести все дрова , а тепло улетучится быстро...Мудрость , как раз его удержать.. Вы меня решили распросить?..Вообще то я для Вас задала вопрос...Еще отвечу... Балка при входе в горницу, чтобы лбом ударившись, перекрестились и взглянули на иконы, шапку сняли и Бога вспомнили.

Сергей Глущенко

Ну да...русского мужика пока по лбу не шарахнешь - толку нет! МУДРОСТЬ!!!

MคLꭵήค

Странный вывод....

Серж)))

Тепло, светло просторно))

MคLꭵήค

Но света , думаю, было маловато)

Серж)))

)))) по сравнению с западными домами!!!

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

непонял. Ты о чём

MคLꭵήค

Мудро или не мудро все расположено и придумано в таких избах?)

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

обычно старались в таких маленьких помещениях компактно уместить. На печке спали.

MคLꭵήค

Потолки низкие для удержания тепла)

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

маленькие окна и маленькие двери.

MคLꭵήค

Молодчинка))

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

стараюсь. На севере это вообще актуально.

Николай Иванов

Практичность

MคLꭵήค

Есть такое))