ОФ
Олег Фарамунд

Что реально даёт высшее образование, кроме диплома о окончании соответствующего учебного заведения?

332
57
0
Ответы
Олег
Олег

Иной подход обучения, нежели в школе, помогает включать мозги. Не знаю как сегодня, когда все основано на тестах, но в конце 80-х мы реально учились искать ответы не на последней странице учебника или в интернете, а в читальных залах, штудируя ворох книг. Однако вынужден признать, что львиная доля знаний, полученных как в школе так и Вузе в жизни совсем мне не пригодилась. Некоторые знания так вообще ввели в заблуждение, но вот умение размышлять - это очень полезный навык, полученный благодаря обучению в Вузе.

0
0
Alexsey
Alexsey

Есть разница, или две школы. Если обобщить, 1. Российская (традиционная) - цель дать образование, 2. Западная (штатовская), цель заработать на этом. Как говорили преподы традиционной школы; вышка - это некий базис по специальности + по смежным специальностям, общий кругозор (словарный запас, понятийный аппарат, и т.д.), способность находит информацию, анализировать, синтезировать выводы и самообучаться.

1
0
ОФ
Олег Фарамунд

Благодарю. Один из немногих полноценных ответов.

1
Друг Михаила
Друг Михаила

Это как учиться. Кому ничего, как у меня работают трое охранника и с высшим юридическим образованием, а кому и даёт, путёвку в жизнь, возможность cебя реализовать. Но надо кроме диплома иметь ещё мозги.

6
0
ОФ
Олег Фарамунд

Мозги, допустим у всех в наличии. Интеллекта в них может быть на чих.

1
Друг Михаила
Друг Михаила

Я это и хотел

1
Друг Михаила
Друг Михаила

Я это и хотел сказать. Что дальше диплома дело не пошло

1
Друг Михаила
Друг Михаила

Так точно!))

1
ЖВ
Жорик В Тумане

Вот эти вот знания дают лишь начальное образование. https://alexey-osipov.ru/video/ А высшим образованием является святость (не самомнение, а святость) . Всё люди с высшим образованием изображены на иконах.

1
0
ОФ
Олег Фарамунд

🖼Мне не нужен даже орден. Я согласен на медаль!

1
Андрей Будняев
Андрей Будняев

Замечательные веселые студенческие годы,приобретение друзей,развивает кругозор и какие то базовые знания по специальности,и умение работать со спец.литератуоой.

2
0
Надежда Из Сибири.
Надежда Из Сибири.

Одним словом:НИЧЕГО....если ум есть...он знает, что может!

1
ОФ
Олег Фарамунд

Надежда, вы правы. Наличие ума, подразумевает интеллект, либо эрудицию. И то и другое не обязательно развивать при помощи соответствующих высших учебных заведений. Пифагор в целом и Пифагорейцы в частности обходились общиной. И громко Академиками себя не называли, хотя были более чем образованы по тем временам. Андрей, вы ни слова не сказали ни о практике, ни об опыте приобретённом с её помощью. Даже этого не подразумеваете. То есть, тем самым как бы давая понять насколько это неважно.

1
Ел
Елена

Без высшего образования сейчас на работу не берут даже на должности рядовых сотрудников, а о карьерном росте без высшего образования вообще можно забыть,

0
0
АЛ
Алексей Лушин

Во всяком случае соображения оно не гарантирует. Какой-то великий педагог сказал, что школа учит учиться. Дальше сам. ВСЮ ЖИЗНЬ.

4
0
ОФ
Олег Фарамунд

Именно. Всю жизнь живи, всю жизнь учись. Началось шествие по этой стезе с фразы учительницы программирования - Всего знать нельзя! Ещё так с нажимом сказано, будто бы кто-то запрещает знания [некая надзорная организация Цензоров (Комитет 300 - Трёхсот например. В качестве дежурного бреда), коя пристально и зорко отслеживает любое проявление чрезмерного любопытства]. Меня это так сначала возмутило, лишь после, когда немного успокоился, то задумался. Может она сама того не подозревая ошиблась, перепутав понятия Невозможно и Нельзя. С тем что таки Невозможно [объять необъятное] я склонен согласится. Сейчас для всезнаек существует Интернет. Его хоть и прозвали "помойкой", тем не менее зёрна истин в нём имеется. Как-то так, эссэ конечно не полное. Равно как и сама тема. Непаханное поле их коего черпать можно аки из Бажовского Синюшкиного колодца. Или Рога Изобилия.

1
АЛ
Алексей Лушин

Я согласен. Имея лишь среднее общее образование я прочитал тысячи книг. Наверное? Под одеялом в тайне от мамы с фонариком читал.

1
ОФ
Олег Фарамунд

Мои слова, с точностью до знаков препинания.

1
Олег Блинов
Олег Блинов

Ничего. Круглым счётом. Работодателю нужен опыт, а тебе нужна работа, но без опыта твой диплом работодателю вообще не интересен

1
0
ОФ
Олег Фарамунд

Это то что в детстве я, аки книжник, буквоед и букварь называл - Замкнутый круг. Я понимаю, когда поднимают на смех детишки-одноклассники, кои даже Тома Сойера не читали, Но сынок учителя Физики, мать сына своего. Таки не привила с младых ногтей любовь к чтению. Это катастрофа. Что ведёт нас к следующему вопросу. Его задам отдельно. А сейчас =>>> 🖼

1
Julia Epp (Schönknecht)
Julia Epp (Schönknecht)

Зарплату. У нас в организации мы делаем все почти одинаковую работу, но платят в зависимости от того какое у тебя образование

4
0
ОФ
Олег Фарамунд

Понятно. Виноват в итоге всё равно стрелочник. Или на вашем предприятии справедливость не пустой звук?

1
Julia Epp (Schönknecht)
Julia Epp (Schönknecht)

У нас тариф. Платят по тарифу. Все справедливо

1
ОФ
Олег Фарамунд

Конечно, вы ничеего не производите. Мысли к ведомости не пришьёшь.

1
Julia Epp (Schönknecht)
Julia Epp (Schönknecht)

Нет. Мы ничего не производим

1
Seduce Mi Mente ;)
Seduce Mi Mente ;)

При правильном использование знание.
Но у нас это фарс.
Диплом дает более высокую работу - более оплачиваемую, не больше.

13
0
ОФ
Олег Фарамунд

Вернулось на круги своя. Престарелый Президиум ЦК КПСС с его маразматической порочной системой спец.магазинов, отделов в ГУМе и таких же персональных пенсий таки доконали соц.лагерь окончательно. На самом деле сложилось воедино куда как больше факторов и не все они так явны. К примеру грызня, между ЦК КПСС и КГБ за сферы влияния. В итоге проморгали перестройку в лице мишки меченого. Интересно, как это не догадались в честь него отгрохать Горбачёв центр. Или ждут пока он ласты склеит.

1
Seduce Mi Mente ;)
Seduce Mi Mente ;)

Увы, но мало что понял из вашего.

1
ОФ
Олег Фарамунд

К сожалению прошёл эту народную академию и знаю то время изнутри. Видимо, понять всё это способен лишь тот, кто так же жил в те времена.

1
Seduce Mi Mente ;)
Seduce Mi Mente ;)

Как и в любое время.
Это равносильно - ни кто, не может знать, наверняка пока не побывал в том или ином месте.

1
ОФ
Олег Фарамунд

Вот именно. Всё равно как планета плоская или круглая - это не вопрос веры. Знания и опыта. Тот, кто был в стратосфере может рассказать о полученном мистическом опыте.

1
Наталь
Наталь

Сейчас - не знаю. В моё время учились не за деньги и хоть как-то мыслить надо было. А этот навык необходим в любом деле.

1
0
ОФ
Олег Фарамунд

Главное не попасть в коллектив, коим правят дилетанты. Или ещё хуже равнодушные люди, задача коих сводится лишь к зарплате с авансом. Вспоминая себя - когда говоришь коллегам что работаешь ради удовольствия, то поднимают на смех. Они работают за деньги. Понимаю семья, дети. Пьёте вы из-за чего? Из-за того что злате-серебре купаетесь. Или от того что работа не в радость. После уже по наезженной колее, алкоголь - это тот же наркотик. Наравне с табаком. Мозг привыкает и требует ещё. По мне, так лучше шоколадовку слопать или Каракум с Верблюжонком. Вообще с детства пристрастился к сладкому. Домашние то ли в шутку, то ли всерьёз судачили мол - Смотри, слипнется кой чего 😉 Столькера лет минуло, воды с хорошее море утекло. Но что-то никак не слипается 🙃

1
ЛК
Людмила Канивец

Знания. Уверенность в себе. Возможность получить достойную работу. Да и за плечами его не носить, всегда пригодится!

1
0
ОФ
Олег Фарамунд

За плечами - эта фраза вырвана из контекста =>>> Каждый солдат носит в своем ранце маршальский жезл.

1
Улугбек
Улугбек

Разумный может почерпнуть всю глубину земных знаний, Олег... Невеже же достанется лишь корка от диплома...

3
0
Улугбек
Улугбек

Молодец, Мишустик!!! Понятливый такой!!!

1
ОФ
Олег Фарамунд

Он старается.

1
НА
Никита Анохин

Если оно настоящее, то выпускник приобретает преимущества перед другими. Если настоящее...

1
0
ОФ
Олег Фарамунд

Если - самый главный аргумент. Так, незаметно для себя стану Академиком Спрашки 🖼🤣

1
Ник Ци
Ник Ци

Пропуск на некоторые рабочие места, где ОБЯЗАТЕЛЬНО требуется высшее образование

5
0
ОФ
Олег Фарамунд

Встречал на своём полувеку немало таких дутых высокообразованных дилетантов. Сам с неба звёзд не хватаю, но порой меня они вводят в ступор своими предложениями по рабочему процессу. Или к примеру проекты. Почти как на картинке =>>> 🖼

1
Ник Ци
Ник Ци

В этой жизни не обязательно иметь высшее образование, достаточно иметь более чем среднее приспособление! 😁 😁 Тоже встречал вумников, имеющих вышку, но не умеющих по нивелиру рассчитать градус уклона труб 😁😁😁

1
ОФ
Олег Фарамунд

До смешного доходит, в чьи обязанности входит контролировать процесс работ в соответствии с утверждённым план заданием. Тем болееЮ

1
ОФ
Олег Фарамунд

Тем более, основываясь на Должностной инструкции. Ощущение такое, будто с водой вылили не только младенца. Саму ванночку тоже.

1
ОФ
Олег Фарамунд

Выкинули за ненадобностью 🤕

1
Маргарита Злющая (77Мск)
Маргарита Злющая (77Мск)

Способность анализировать полученную информацию и рационально ее использовать.

7
0
ОФ
Олег Фарамунд

Это из области Системного Анализа. Всего лишь одна из дисциплин. Бегло посмотрел тырнет, на предмет затронутой темы. Толком так не понял - изучается в ВУЗах и иных высших учебных заведениях Системный Анализ в качестве отдельного предмета или нет.

1
Маргарита Злющая (77Мск)
Маргарита Злющая (77Мск)

Это развивается в процессе обучения. Мы получаем много разнообразной информации, это развивает память. Затем выбираем приоритетные направления. Полученные знания остаются, для последующего применения.

1
ОФ
Олег Фарамунд

Прекрасно-удивительно. Философию изучают по тому же принципу?

1
Маргарита Злющая (77Мск)
Маргарита Злющая (77Мск)

принцип изучения дисциплин одинаков. Либо вы не смогли точно сформулировать вопрос.

1
ОФ
Олег Фарамунд

Как ещё формулировать вопрос, если спрашивал - Изучают ли Системный Анализ в виде отдельной дисциплины? Вопрос был задан так или примерно так. Вы ответили что нет. Хотя это довольно таки сттранно. Пускать на самотёк саму базу, смысл обучения - умение думать самостоятельно, анализировать и синтезироватьсинтезировать полученные знания и умения. Умозрительно составлять древо знаний и умений. Поиск путей решения проблем. И так далее. Etcetera, etcetera, et cetera ...

1
Маргарита Злющая (77Мск)
Маргарита Злющая (77Мск)

Значит была права. Невнимательно читаете комментарии...

1
ОФ
Олег Фарамунд

Возможно. Возможно так же что это взгляд со своей колокольни на своей волне.

1
ЗЗ
Златка Золотая

друзей соответствующей профессии, знания, плюс в росте по карьерной лестнице

11
0
ОФ
Олег Фарамунд

Надеялся услышать конструктивизм от вас. Вместо этого из вас вышла лишь седьмая вода на киселе.

1
ЗЗ
Златка Золотая

не умничайте пожалуйста...вот мне где уже диванные умники, они же неудачники, сидящие на кухне в 6 кв.м. с граненым стаканом чая.

1
ОФ
Олег Фарамунд

🖼 Тоси поси досвидоси.

1
ЗЗ
Златка Золотая

ооооо...нда

1
ОФ
Олег Фарамунд

Я и на мотоцикле могу вязать.

1
Евгений Медем
Евгений Медем

Кругозор и знакомства: кто-то из однокашников станет влиятелен и знаменит.

3
0
ОФ
Олег Фарамунд

Тешить себя самолюбием - не такое большое кдовольствие. Если Вы действительно говорите о себе.

1
Евгений Медем
Евгений Медем

Вы не поняли моего ответа - я не понял вашего комментария.

1
ОФ
Олег Фарамунд

Туше! Мы оба хороши.

1
Зилия Раемгужина
Зилия Раемгужина

общение с себе подобными. Кое какие знания по выбранной профессии

1
0
ОФ
Олег Фарамунд

Замечтательно. Клубы по интересам есть в каждом населённом пункте.

1
Пани Яблонская
Пани Яблонская

это как нижнее белье, его не видно, но поднимает самооценку!!!!

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Вы после декрета+. Вернётесь в прежнее русло работы?))) Или что-то другое хотите? Есть какая-то другая мечта?
Когда делаю пулловер, то в груди не щемит. Это нормально? Какие должны быть ощущения, когда делаешь пулловер?
Куда официально обращаться по поводу переезда на ПМЖ в Болгарию гражданам ЕС?
А почему специальные предложения появляются в 00:00 по МКС, а под утро они исчезают??
Что делать если у меня нет девушки и я не могу её найти! Порекомендуйте!
объясните различия между юридическими правами и обяззанностями
купила бандаж... как то мне с ним не удобно... это нормально????
Помогите история 9 класс
Нравится ли вам такая игра как Шашки. ? хочу вообще увидеть как ы относитесь к ним в чем интерес для вас? (+)
ХИМИЯ! Пожалуйста решите!
Троцкий был хороший или плохой человек?
Из какой серии Маша и Медведь песенка "солнечные зайчики"?
как мне узнать домашнее задание
Строители! Поделитесь опытом!!!
Абсолютная температура двух моль идеального газа уменьшилась в 2 раза,