Олег Фарамунд

Что реально даёт высшее образование, кроме диплома о окончании соответствующего учебного заведения?

Ответы
Олег

Иной подход обучения, нежели в школе, помогает включать мозги. Не знаю как сегодня, когда все основано на тестах, но в конце 80-х мы реально учились искать ответы не на последней странице учебника или в интернете, а в читальных залах, штудируя ворох книг. Однако вынужден признать, что львиная доля знаний, полученных как в школе так и Вузе в жизни совсем мне не пригодилась. Некоторые знания так вообще ввели в заблуждение, но вот умение размышлять - это очень полезный навык, полученный благодаря обучению в Вузе.

Alexsey

Есть разница, или две школы. Если обобщить, 1. Российская (традиционная) - цель дать образование, 2. Западная (штатовская), цель заработать на этом. Как говорили преподы традиционной школы; вышка - это некий базис по специальности + по смежным специальностям, общий кругозор (словарный запас, понятийный аппарат, и т.д.), способность находит информацию, анализировать, синтезировать выводы и самообучаться.

Олег Фарамунд

Благодарю. Один из немногих полноценных ответов.

Друг Михаила

Это как учиться. Кому ничего, как у меня работают трое охранника и с высшим юридическим образованием, а кому и даёт, путёвку в жизнь, возможность cебя реализовать. Но надо кроме диплома иметь ещё мозги.

Олег Фарамунд

Мозги, допустим у всех в наличии. Интеллекта в них может быть на чих.

Друг Михаила

Я это и хотел

Друг Михаила

Я это и хотел сказать. Что дальше диплома дело не пошло

Друг Михаила

Так точно!))

Жорик В Тумане

Вот эти вот знания дают лишь начальное образование. https://alexey-osipov.ru/video/ А высшим образованием является святость (не самомнение, а святость) . Всё люди с высшим образованием изображены на иконах.

Олег Фарамунд

🖼Мне не нужен даже орден. Я согласен на медаль!

Андрей Будняев

Замечательные веселые студенческие годы,приобретение друзей,развивает кругозор и какие то базовые знания по специальности,и умение работать со спец.литератуоой.

Надежда Из Сибири.

Одним словом:НИЧЕГО....если ум есть...он знает, что может!

Олег Фарамунд

Надежда, вы правы. Наличие ума, подразумевает интеллект, либо эрудицию. И то и другое не обязательно развивать при помощи соответствующих высших учебных заведений. Пифагор в целом и Пифагорейцы в частности обходились общиной. И громко Академиками себя не называли, хотя были более чем образованы по тем временам. Андрей, вы ни слова не сказали ни о практике, ни об опыте приобретённом с её помощью. Даже этого не подразумеваете. То есть, тем самым как бы давая понять насколько это неважно.

Ел
Елена

Без высшего образования сейчас на работу не берут даже на должности рядовых сотрудников, а о карьерном росте без высшего образования вообще можно забыть,

Алексей Лушин

Во всяком случае соображения оно не гарантирует. Какой-то великий педагог сказал, что школа учит учиться. Дальше сам. ВСЮ ЖИЗНЬ.

Олег Фарамунд

Именно. Всю жизнь живи, всю жизнь учись. Началось шествие по этой стезе с фразы учительницы программирования - Всего знать нельзя! Ещё так с нажимом сказано, будто бы кто-то запрещает знания [некая надзорная организация Цензоров (Комитет 300 - Трёхсот например. В качестве дежурного бреда), коя пристально и зорко отслеживает любое проявление чрезмерного любопытства]. Меня это так сначала возмутило, лишь после, когда немного успокоился, то задумался. Может она сама того не подозревая ошиблась, перепутав понятия Невозможно и Нельзя. С тем что таки Невозможно [объять необъятное] я склонен согласится. Сейчас для всезнаек существует Интернет. Его хоть и прозвали "помойкой", тем не менее зёрна истин в нём имеется. Как-то так, эссэ конечно не полное. Равно как и сама тема. Непаханное поле их коего черпать можно аки из Бажовского Синюшкиного колодца. Или Рога Изобилия.

Алексей Лушин

Я согласен. Имея лишь среднее общее образование я прочитал тысячи книг. Наверное? Под одеялом в тайне от мамы с фонариком читал.

Олег Фарамунд

Мои слова, с точностью до знаков препинания.

Олег Блинов

Ничего. Круглым счётом. Работодателю нужен опыт, а тебе нужна работа, но без опыта твой диплом работодателю вообще не интересен

Олег Фарамунд

Это то что в детстве я, аки книжник, буквоед и букварь называл - Замкнутый круг. Я понимаю, когда поднимают на смех детишки-одноклассники, кои даже Тома Сойера не читали, Но сынок учителя Физики, мать сына своего. Таки не привила с младых ногтей любовь к чтению. Это катастрофа. Что ведёт нас к следующему вопросу. Его задам отдельно. А сейчас =>>> 🖼

Julia Epp (Schönknecht)

Зарплату. У нас в организации мы делаем все почти одинаковую работу, но платят в зависимости от того какое у тебя образование

Олег Фарамунд

Понятно. Виноват в итоге всё равно стрелочник. Или на вашем предприятии справедливость не пустой звук?

Julia Epp (Schönknecht)

У нас тариф. Платят по тарифу. Все справедливо

Олег Фарамунд

Конечно, вы ничеего не производите. Мысли к ведомости не пришьёшь.

Julia Epp (Schönknecht)

Нет. Мы ничего не производим

Seduce Mi Mente ;)

При правильном использование знание.
Но у нас это фарс.
Диплом дает более высокую работу - более оплачиваемую, не больше.

Олег Фарамунд

Вернулось на круги своя. Престарелый Президиум ЦК КПСС с его маразматической порочной системой спец.магазинов, отделов в ГУМе и таких же персональных пенсий таки доконали соц.лагерь окончательно. На самом деле сложилось воедино куда как больше факторов и не все они так явны. К примеру грызня, между ЦК КПСС и КГБ за сферы влияния. В итоге проморгали перестройку в лице мишки меченого. Интересно, как это не догадались в честь него отгрохать Горбачёв центр. Или ждут пока он ласты склеит.

Seduce Mi Mente ;)

Увы, но мало что понял из вашего.

Олег Фарамунд

К сожалению прошёл эту народную академию и знаю то время изнутри. Видимо, понять всё это способен лишь тот, кто так же жил в те времена.

Seduce Mi Mente ;)

Как и в любое время.
Это равносильно - ни кто, не может знать, наверняка пока не побывал в том или ином месте.

Олег Фарамунд

Вот именно. Всё равно как планета плоская или круглая - это не вопрос веры. Знания и опыта. Тот, кто был в стратосфере может рассказать о полученном мистическом опыте.

Наталь

Сейчас - не знаю. В моё время учились не за деньги и хоть как-то мыслить надо было. А этот навык необходим в любом деле.

Олег Фарамунд

Главное не попасть в коллектив, коим правят дилетанты. Или ещё хуже равнодушные люди, задача коих сводится лишь к зарплате с авансом. Вспоминая себя - когда говоришь коллегам что работаешь ради удовольствия, то поднимают на смех. Они работают за деньги. Понимаю семья, дети. Пьёте вы из-за чего? Из-за того что злате-серебре купаетесь. Или от того что работа не в радость. После уже по наезженной колее, алкоголь - это тот же наркотик. Наравне с табаком. Мозг привыкает и требует ещё. По мне, так лучше шоколадовку слопать или Каракум с Верблюжонком. Вообще с детства пристрастился к сладкому. Домашние то ли в шутку, то ли всерьёз судачили мол - Смотри, слипнется кой чего 😉 Столькера лет минуло, воды с хорошее море утекло. Но что-то никак не слипается 🙃

Людмила Канивец

Знания. Уверенность в себе. Возможность получить достойную работу. Да и за плечами его не носить, всегда пригодится!

Олег Фарамунд

За плечами - эта фраза вырвана из контекста =>>> Каждый солдат носит в своем ранце маршальский жезл.

Улугбек

Разумный может почерпнуть всю глубину земных знаний, Олег... Невеже же достанется лишь корка от диплома...

Улугбек

Молодец, Мишустик!!! Понятливый такой!!!

Олег Фарамунд

Он старается.

Никита Анохин

Если оно настоящее, то выпускник приобретает преимущества перед другими. Если настоящее...

Олег Фарамунд

Если - самый главный аргумент. Так, незаметно для себя стану Академиком Спрашки 🖼🤣

Ник Ци

Пропуск на некоторые рабочие места, где ОБЯЗАТЕЛЬНО требуется высшее образование

Олег Фарамунд

Встречал на своём полувеку немало таких дутых высокообразованных дилетантов. Сам с неба звёзд не хватаю, но порой меня они вводят в ступор своими предложениями по рабочему процессу. Или к примеру проекты. Почти как на картинке =>>> 🖼

Ник Ци

В этой жизни не обязательно иметь высшее образование, достаточно иметь более чем среднее приспособление! 😁 😁 Тоже встречал вумников, имеющих вышку, но не умеющих по нивелиру рассчитать градус уклона труб 😁😁😁

Олег Фарамунд

До смешного доходит, в чьи обязанности входит контролировать процесс работ в соответствии с утверждённым план заданием. Тем болееЮ

Олег Фарамунд

Тем более, основываясь на Должностной инструкции. Ощущение такое, будто с водой вылили не только младенца. Саму ванночку тоже.

Олег Фарамунд

Выкинули за ненадобностью 🤕

Маргарита Злющая (77Мск)

Способность анализировать полученную информацию и рационально ее использовать.

Олег Фарамунд

Это из области Системного Анализа. Всего лишь одна из дисциплин. Бегло посмотрел тырнет, на предмет затронутой темы. Толком так не понял - изучается в ВУЗах и иных высших учебных заведениях Системный Анализ в качестве отдельного предмета или нет.

Маргарита Злющая (77Мск)

Это развивается в процессе обучения. Мы получаем много разнообразной информации, это развивает память. Затем выбираем приоритетные направления. Полученные знания остаются, для последующего применения.

Олег Фарамунд

Прекрасно-удивительно. Философию изучают по тому же принципу?

Маргарита Злющая (77Мск)

принцип изучения дисциплин одинаков. Либо вы не смогли точно сформулировать вопрос.

Олег Фарамунд

Как ещё формулировать вопрос, если спрашивал - Изучают ли Системный Анализ в виде отдельной дисциплины? Вопрос был задан так или примерно так. Вы ответили что нет. Хотя это довольно таки сттранно. Пускать на самотёк саму базу, смысл обучения - умение думать самостоятельно, анализировать и синтезироватьсинтезировать полученные знания и умения. Умозрительно составлять древо знаний и умений. Поиск путей решения проблем. И так далее. Etcetera, etcetera, et cetera ...

Маргарита Злющая (77Мск)

Значит была права. Невнимательно читаете комментарии...

Олег Фарамунд

Возможно. Возможно так же что это взгляд со своей колокольни на своей волне.

Златка Золотая

друзей соответствующей профессии, знания, плюс в росте по карьерной лестнице

Олег Фарамунд

Надеялся услышать конструктивизм от вас. Вместо этого из вас вышла лишь седьмая вода на киселе.

Златка Золотая

не умничайте пожалуйста...вот мне где уже диванные умники, они же неудачники, сидящие на кухне в 6 кв.м. с граненым стаканом чая.

Олег Фарамунд

🖼 Тоси поси досвидоси.

Златка Золотая

ооооо...нда

Олег Фарамунд

Я и на мотоцикле могу вязать.

Евгений Медем

Кругозор и знакомства: кто-то из однокашников станет влиятелен и знаменит.

Олег Фарамунд

Тешить себя самолюбием - не такое большое кдовольствие. Если Вы действительно говорите о себе.

Евгений Медем

Вы не поняли моего ответа - я не понял вашего комментария.

Олег Фарамунд

Туше! Мы оба хороши.

Зилия Раемгужина

общение с себе подобными. Кое какие знания по выбранной профессии

Олег Фарамунд

Замечтательно. Клубы по интересам есть в каждом населённом пункте.

Пани Яблонская

это как нижнее белье, его не видно, но поднимает самооценку!!!!