Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Так вот почему же всё-таки мудрость не входит в коварную душу, как думаете? Неужто коварство и мудрость--вещи несовместимые?_

Ответы
С.
С.с.

На самом деле эти два понятия тесно связаны друг с другом. Мудрость - способность находить решение различных проблем, в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт. А «коварство» у древних славян означало «мудрость»., т.к. произошло от глагола «ковать» от кузнеца (коваря). Достаточно вспомнить выражение «ковать свое счастье» или судьбу. Коварь –искусный, хитроумный. Но коварь может ковать оковы, пута, вязи. А ковы означает строить козни. От этого со временем наверное и получилось коварство. И почему мудрый или умный не может быть коварным или хитрым?

Мадина Измайлова

Да, думаю, что не совместимы, потому что, Коварство несёт опасность, даже при общении, и не позволяет сразу установить наличие скрытых враждебных намерений, которые позже неожиданно проявляются, а мудрость - это способность грамотного применения знаний. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт, способность находить решение различных проблем, в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт

Валентина Запрудина

Коварство-изощренное замаскированное зло. Мудрость-стремление познать Истину и действовать соответственно. Исходя из этих определений, конечно, вещи несовместимые. Но поскольку мы живем в дуальном мире, и то и другое имеет место быть. Более того, коварство учит нас распознавать правду от лжи, пройти один из уроков жизненных. Отделять зерна от плевел. Знать некая связь тут существует и бывает полезной.

Людмила Назарова

Коварная душа... подразумевает человека, который пользуясь случаем, подставляет близких ему людей или бросает их, оставляя без надежды на будущее или,в крайнем случае, без спасения, обрекая их на смерть в прямом или переносном смысле. А мудрость всегда ищет выход из сложившихся ситуаций

Олег Ильюк

не соглашусь с ваим мудрость разной бывает и доброй и злой и коварной. Вочточные мудрецы дюже мудрые но сподвигают свой народ на жестокие проступки против неверных как нас называли поощряют рабство. сам все прошел и видел и убедился мудрецы они по своему хотя любому бощку отвернул бы.

Таня Манжелей

Мудрость приходит с опытом, - значит с годами, с годами человек все больше понимает, что движется к концу своей земной жизни, а с собой ничего не унесешь и никого не возьмешь.Вот и приходит мудрость, а коварству уже и места нет...Вещи несовместимые -так получается...

Эльвира Варивода

Коварство- это в какой-то мере предательство, но только извращенное, мудрость и предательство действительно вещи едва ли совместимые. Мудрость , я думаю, это способность человека адаптироваться в этом мире. А как же жить если тебя или ты кого-то проедаешь?

Просто Вишенка

Наверное, всё-таки это вещи не совместимые. Хотя кто знает, многие коварные планы были построены умными людьми, но вот были ли они мудрыми......Сейчас попробую выстроить цепочку: Коварный разум, тонкая душа.....Мудрость? Нет у меня не вписывается ))))

Анастасия

Коварство и мудрость не совместимы. Коварство - это лесть и улыбка,хотя изысканы манеры у коварства: и облик благороден, и сладкозвучны речи. Мудрость — это ум, настоянный на совестиМудрость - это совокупность истин, добытых умом, наблюдением .

М(
Марина (Приморье 7Ч. Разницы С Москвой)

может это антиподы одного? ты либо коварен,либо мудр...если ты мудр,то понимаешь,что коварство это лишь пшик в суе жизни.....а если ты коварен, то о мудрых думаешь как о глупцах,которые не понимают прелести жизненно-материальных ценностей))

Сестрица Аленушка

я не люблю мудрость. Ну, что в ней хорошего? Умудренный жизненным опытом - это тот кто научился приспосабливаться к жизни, не переть куда не следует и т.п. А насчет коварства)))) умудренный понимает, что это просто невыгодно

Марина Захарова

человек может от природы быть мудрым -это случается крайне редко.некоторые становятся мудрыми в конце жизни став седовласыми старцами.а коварство-это корысть ум использованный для достижения цели

Татьяна Замостяная

Коварство - отрицательно по сути,предполагает обман....Мудрость - накопленное за прожитую жизнь положительное качество с хоошей энергетикой....Соединяясь они взаимоуничтожают друг друга....

Елена Бородич

Мудрость коллективная составляющая...она в одну душу не помещается...нужно как минимум две...А коварство это свойство ума души или душ...Души намудрили и получилось коварство(((( КАК-то так...

Фагиля Чумарова

коварство присуще молодости - им многого надо добиваться, отбиваться и т.д... А мудрость приходит с годами, когда уже понимаешь, что не так уж и многого не надо, чтоб оставаться самим собой

Валентина Ишунина

Мудрость - это глубокое понимание жизни человека, не обремененного ЭГОизмом. Вот уж чего нельзя сказать про человека коварного, самовлюблённого, доброжелательность которого показная.

Татьяна Омск

Я думаю, что мудрые люди могут некоторые вещи, которые не умеют делать коварные. Например, прощать.Поэтому мудрость и коварство несовместимы.Коварство больше совместимо с хитростью.

Владимир Данько

Я думаю, коварство - это черта натуры, характера человека, а мудрость это уже конечная точка этой натуры, можно сказать две разных души. Не сформулировал, чё хотел сказать)), уже сплю)).

Алька Energizer

Не-а. Я бы вам рассказала много.. Но не могу нарушать правила сайта. Да и могут стать УК подогнать. Есть такая...Вы, наверное слышали -282? Я бывшая журналистка...Все это мои бывшие темы...

Хулиган К Твоим Губам

конечно нет мужик вот смотри мудрость да, В жопу раненный джигит далеко не убежит так согласись? А вот коварство сука это такое что всегда ударит так что и встать потом трудно