Наталья Моторина

как вы относитесь к тому, что Иван грозный сына убил?

Ответы
Юрий Сазонов

А он его убивал? Вы, уверены, что это не "басни"? При Иване Грозном Россия показала себя сильным государством. Поэтому, так выгодно выставить кого-то "монстром". Наши западные соседи - этому хорошо научились у римлян, а потом у византийцев. Искусство трёпа - великая вещь! Видите, сколько веков прошло, а все помнят, что Грозный убил сына. А то, что Иван провел гос. реформу и армия стала профессиональной - вот, это уже "неудобные" факты. Прочитайте про 1572 год - Россия была первым государством об которое Турция "сломала зубы". А тогда, Турция была Османской империей и её владения простирались от Крыма до Алжира. Турки европейцев-то "дрючили", как им хотелось! Кста, Грозный был последним из Рюриковичей - основателей России. И этим был ОООчень неудобен. А в дипломатии как? Не можешь на что-то повлиять, то - нагадь и оболги, и это запомнят!

Наталья Моторина

Ну тут я согласна.Он для России много сделал.

Vadim Galansev

Грозный из рода Рюриковичей, чистых правителей, все остальные ставленники Европы их приспешники травили Царя ртутью(обнаружено в останках), и после этого Европа переписала всю историю, они были вассалами Царя и свалили с большой суммой денег (золота), отказавшись платить оброк и даже придумали свой язык))Царь не убивал сына)) Посмотрите 20 короткометражных фильмов про это"История , наука или вымысел" ВВП уже прочитал)ВПЕЧАТЛЯЕТ))

Юрий Питеев

молодая царевна пожаловалась мужу, который и решил устроить крутые разборки с отцом. Иван Грозный оказался более крутым…

Результат известен – Иван-царевич оказался с проломленным виском, а его супруга через некоторое время оказалась в монастыре. Но.....Чужую беду руками разведу. Так что не нам судить историю.

Александр Коробченко

А Пётр Первый - тоже...Правда не сам, а через "аппарат тайной канцелярии"...Ди и Виссарионыч что-то не то сделал - мог бы обменять дивизию наших пленных (вместе с сыном) на того Паулюса, - Гитлер бы на такое пошёл - но не сообразил....Так что Ваня не ориганал...

Наталья Моторина

Ваня ,не в оправдание сказано , но он хоть в припадке бешенства был

Александр Коробченко

А Петя и Виссарионыч - те из состояния бешенства, похоже, не выходили никогда! Правдв, их бешенство очень дорого обходилось толпе.....

Наталья Моторина

Прикольно!но самое интересное - правдиво

Александр Коробченко

История - интереснейшая вещь, особенно когда начинаешь её открывать для себя сам! Я стал увлекаться ещё в "совковые" времена, со чтения трудов Ленина....Какая мразь! Ни Сталин, ни Гитлер не оставили после себя писменных приказов "расстрелять, повесить, посадить в концлагерь..." У этого ж доброго дедушки - сплошь и рядом!

Наталья Моторина

Ленин у меня то же симпатию не вызывает.А ведь как в голову всем вбивали какой дедушка ленин.Религию запретили, а вместо этого мавзолей ленину построили для поклонения.

Александр Коробченко

Ага! И до сих пор с ним носятся - не знают что делать...

Александр Озеров

к убийству, вообще, отношение возможно только одно. Но трудно, мораль средних веков, взвесить сегодня. Убивали за малейшее инакомыслие. тем более заговорщиков. По этому и прекратилась династия Рюриковичей и взошли Романовы

Наталья Моторина

но он же не был заговорщиком

Александр Озеров

а за что он его?

Наталья Моторина

несколько версий - но что заговорщик - вроде не в одной нет

Сергей Ыва

Причины сего загадочногго убийства до сих пор не ясны,а с учетом нравов царя и того,что он крайне сильно переживал утрату любимого отпрыска...думаю это было непредумышленное убийство,да и не нам судить)

Алла Осипова

вообще-то историки нынешние пишут, что не было подобного. просто надо было оболгать Ивана, что в общем-то было и в более поздние времена. историю переписывают эпизодически победители

Шеф Татарин (Самара)

не убивал он своего сына, это доказано судмедэкспертами, это первая информационная война против Руси, совершил сие убийство французский лекарь путем отравления сына и отца

Егор

все уже давно привыкли в этой мысли, история не имеет сослагательного наклонения. убил и убил, это еще не самое страшное что сделал при жизни.. хотя безусловно впечатляет..

Наталья Моторина

А что самое страшное на ваш взгляд?

Егор

Да хоть опричнина.. почитайте.. волосы шевелятся от этих ужасов..

Наталья Моторина

если не трудно кинте ссылку 🙂

Егор

Наберите Опричнина, устанете читать..

Иван Маркизов

Он сделал это
-в порыве гнева
-он Грозный вроде чем-то болел
-да и ситуация в стране в то время была не стабильна в связи с заговорами
в общем можно было бы и потерпет

Геннадий Сетюков

Неизвестно точно.Если убил,то случайно.Потои и до этого часто царственные особы друг друга убивали.Причём продуманно.Одного Петра I вспомнить.Или Александра I

Геннадий Сетюков

Я Ивана Грозного не оправдываю,конечно.Знаете,как официально его в Европе называют?

Геннадий Сетюков

Грозный,это после его смерти в России придумали.В Европе,он Иван Ужасный

Наталья Моторина

интересно, что же для них он ужасного сделал

Геннадий Сетюков

Вы что? Про ливонскую войну не слышали? пока царствовал,постоянно с прибалтикой воевал.Литва,Польша.И воевал жестоко. Монголо-татарам до его жестокостей далеко.Казань завоевал жестокостью.

Наталья Моторина

Для России много сделал, а люди видно только отрицательное о нём любят вспоминать.

Ал
Александр

Да, прям демон какой-то, если внимать Карамзину и школьным учебникам. Наберите в поисковике "Великий, но неизвестный. Иван IV Грозный" - узнаете много нового...

Nikolaj Vojtovich

Вообще-то, в новой истории России данный факт спорный. Одни утверждают, что убийство было, другие - нет. К убийству любого человека отношусь отрицательно.

Дмитрий Подольский

Он сына не убивал, это историки всё опохабели! Сына Грозного убили окружение Грозрого, он на этой почве и сошёл с ума, а предательство сына он простил.

Дмитрий Подольский

А вы что с историей е знакомы?

Наталья Моторина

Я читала что царевич Иван выразил недовольство политикой, если я не ошибаюсь по поводу того , что Иван грозный какие то там земли уступил.Иван грозный вспылил и начал орать , что тот с боярами хочет его с трона сместить .вот и оходил его скипетром в висок.

Дмитрий Подольский

Нет, сын за спиной отца договорился с поляками, что после смерти отца, когда он встанет на пристол западные земли отойдут польше за помощ в борьбе с боярами, сторонниками политики отца.

Андрей Панков

Он не убивал, на самом деле. Версия, что Иван Иванович был отравлен, выглядит более убедительно. Про Ивана Грозного много выдумано Романовыми.

Потомок Помора

Он его не убивал..... Это исторический факт..... А картина, это фарс... Это уже доказано.... .Если интересует история, то следите за её развитием...

Джавад Гусейнов

чем породил, тем и убил. бывает ... непослушный сын оказался! хотя отрицательно отношусь ... можно было просто пинка под зад дать хорошенько!

Роман Гильгенберг

Не знаю, кроме картины Репина, о том что Иван Грозный действительно убил своего сына я никаких реальных исторических фактов не встречал.

Путь К Солнцу

Это враньё полнейшее! Царь всея Руси, князь Московской Тартарии, Земель Европейских и Сибирских, никогда не творил такое грешное деяние!

П*
Павел ********

даже если это и было реально - то это уже было в конце когда его много лет травили (сейчас то уже по останкам определили содержание ртути)