Елена ***

Что такое ПРОМОКАШКА?

Ответы
Ан
Андрей

давным давно, когда дерьвья были большими, а вместо авторучек были чернильницы и гусиные перья, вот тогда с каждой тетрадкой продавался лист туалетной бумаги по размеру тетрадки. Этим листом промакивали только, что написанный текст в тетради. В продаже такие тетради наблюдал до 1992 года. Дальше не знаю, школу закончил.

Екатерина Новикова

это такой листочек в тетради, которым, прежде, чем перевернуть страничку, исписанную чернилами, нужно прижать- "промокнуть", чтоб не испачкать соседнюю страничку. Раньше же чернила не такие, как сейчас были. Кстати, а наши дети никогда и не узнают уже, что такое ПРОМОКАШКА)))

Елена ***

точно!

Valeriu Cemirtan

Когда-то, очень давно, когда люди еще умели писать, а ручки были перьевыми, ею промокали чернила (жидкая краска для письма). на бумаге. Бумага - это продукт переработки растительной целлюлозы, на который наносились письмена.

Григорий Мещанинов

Раньше в школаx писали не ручками,а чернилами.По этому чернила попадая на тетрадь становилась кляксой.И чтоб она не расползалась,в тетради всегда была промокашка.Которая впитывала в себя чернила.

Андрей Ефимов

Раньше были тетради,ив них вкладывался листок,наподобие туолетной бумаги,только потолще,она хорошо впитывала чернила,руски были перьевые,с баллоном.

Василий Поляков

Оооооо! это такая вестч!:) крайне необходимая штука для скучающего на уроке школьника! сколько игр и забав с ней можно бвло провернуть за 45 минут!:)

Анатолий Алексеев

Когда писали чернилами,то она засыхала не сразу. И что бы не размазать писанину,между лисами в тетради ложили промокашку - что-то вроде салфетки...

Ан
Андрей

бумажка для промакивания чернил с шариковой ручки... либо рекламная каша (промо кашка)... выбирайте на своё усмотрение

Александр Макаров

Была такая бумага, прилагалась к тетрадкам, когда писали чернильными ручками, чтобы сушить чернила на страничке.

Алексей Мехед

Лист бумаги, предназначенный для впитывания лишних чернил. Раньше в каждую тетрадку такой лист вкладывался.

Уэф Чатланин С Плюка

вложение в тетрадь для использования при письме перьевой ручкой(наверное уже снята с производства)

Пашка Я

бумага формата А5 вкладывалась раньше в тетради учебные, чтобы "промокать" об нее избыток чернил

Сергей Кононов

зачем вам это.елена.эпоха чернильниц давно минула. давайте лучше.что-нибудь на злобу дня... 😉 😉

Бумажка что б не текли чернила промокать)))) это когда еще ручки некачественные были))))))

Стрибог

существует легенда, что когда-то это был листочек в тетради для промакивания чернил

Елена ***

Это быль...

Стрибог

ну я то знаю 🙂

Сергей Богатов

Такая бумага,прилагалась к тетрадке в советское время,чтобы промокать чернила.

Эльдар Сагадиев

Это листок такой нежный полу прозрачный был в тетрадке, помню это было в ССР

Елена ***

точно

Анастасия Корнева

Бумага, для промокания пера. Только не спрашивайте ,что такое перо. ..

Irada Mamedova

Раньше вкладывали в тетрадки, промакивать чернила,чтоб не смазать ))

Рафаэль Усаев

привет из прошлого, после обгрейда и тюнинга сейчас она салфетка