Ян
Яна

Ложь - это болезнь, уход от реальности, или философия жизни отдельной личности?

Ответы
Владимир Барсуков

Ложь — это порождение наших внутренних слабостей. А, значит, сознательно обманывая, индивид признаётся в них не только самому себе, но и всем окружающим. А если так, то мы уже несильные личности, какими хотим себе казаться, а загнанные в угол существа, для которых жизнь полная партнерства, дружеских отношений, взаимной любви и уважения, коих мы так жаждем найти в других, превращается в агрессивную, злую среду, где принято работать локтями.

Ян
Яна

Т.н.не стоит обижаться на такого человека?

Борис Лысенко

Категория философская... Ложь... Дайте определение? Земля плоская. Все люди лжецы? Бандиты спрашивают - где драгоценности? Вы лжец, если обманываете? Это ваша философия... Звонит любимая, а вы штопаете последний носок. Она спрашивает - что делаешь? В ответ слышит - думаю о тебе.... Это философия вашей жизни? Ложь - это одно из проявлений многогранной и совершенно порою разной и противоречивой жизни.... Удачи!

Ян
Яна

Спасибо. Взаимно.

Алик

Что ложь - не искренность, обман... Им не чурается молчун и тот кто за словом не лезет в карман. Причин их столько сколько, оправданий, нажывы жажда, или жажда каких-то желаний.... Я к выводу склоняюсь одному, по этому вопросу, что это жизни философия, приведшея меня к словесному..........

Ян
Яна

Спасибо.

Дмитрий Тарасенко

Ложь - это кирпичная стена сложенная без цементного раствора: чем выше стена, тем больше вероятность, что она рухнет, похоронив "строителя" под своими обломками. Вот, как-то так....

Ян
Яна

Философский ответ. 🙂 Спасибо.

Сергей Пантелеев

Люди в среднем врут 4 раза в день, несознательно, так что с одной стороны ложь - это норма жизни. Ну а дальше уже пошло категорирование лжи...

Ян
Яна

И сколько существует категорий лжи?

Сергей Пантелеев

Бесконечно много, Каждый сам определяет для себя их количество и возможность использования этих категорий в тех или иных ситуациях. Во имя спасения, во имя наживы и т.д. и т.п. Не получиться всё загнать в таблицу 🙂

Ян
Яна

Возможно ли перевоспитать, вылечить лжеца?

Сергей Пантелеев

А нужно ли? Если мы все в той или иной степени лжецы 🙂

Ян
Яна

Я Вас поняла

Блудный Сын

ЛОЖЬ МНОГОГРАННА. ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ СЕБЕ ПОЛИТИКУ(-А) БЕЗ ЛЖИ.ЧЕЛОВЕК-ЧЕМ БОЛЬШЕ ОН ОТКЛОНИЛСЯ ДАЖЕ ОТ СВОИХ НОРМ-ТЕМ БОЛЬШЕ ОН ВРЁТ.

Блудный Сын

И в тюрьме приспосабливаются и концлагерях...Людей жалко,много страданий.Всё могло быть иначе...

Ян
Яна

И как могло бы быть

Блудный Сын

Самый простой вариант,мы и начали его реализовывать,китайский вариант развития.В 90-е были и другие хорошие предложения.Но наша элита выбрала "Великий Обман".

Ян
Яна

Наше правительство всегда выбирают лучшие варианты 😉

Блудный Сын

Лучшие для элиты и бизноса.

$R
$Huligan$ Romeo

Философия жизни отдельной личности Такой ответ больше подходит для пафосные людей,темнемение ложью может быть все что угодно..

Ян
Яна

Спасибо

Al
Aleksandr

Ложь во спасение...все правильно.... Иногда посмотришь. и понимаешь....что никому она эта правда и не нужна была...

Ян
Яна

Ну да бывает.

Al
Aleksandr

☺️ 💋 🌹

Ян
Яна

Спасибо.

Al
Aleksandr

🌹

Ян
Яна

Спасибо

Alexandr Nepluev

Скорее средство достижения желаемой близкой и среднесрочной цели корыстной или бескорыстной.

Ян
Яна

Спасибо

Alexandr Nepluev

Совсем незаслуженно. Это просто мое видение жизни.

Ян
Яна

Мне ваш ответ помог.

Alexandr Nepluev

Всегда рад помочь хорошему человеку.

Андрей Буфетчиков

Добро и зло, правда и ложь - у них свое место в жизни, где-то побеждает одно, где-то другое.

Ян
Яна

Возможно Вы и правы..От судьбы не уйти? Или всё же возможно её изменить?

Андрей Буфетчиков

Я считаю, что судьба у каждого человека своя. но это не значит, что нужно сидеть сложа руки, безусловно нужно карабкаться по жизни и всегда к чему-то стремиться, просто нельзя расстраиваться, если ввиду каких-либо обстоятельств у Вас что-то не получиться, принять это как есть, но ведь будут и другие случаи, когда что-то хорошее возьмется неизвестно от куда.

Ян
Яна

Может быть человеку необходимо пройти свой путь через пробы и ошибки. И постоянно делать выводы. Исправлять ошибки, не расстраиваться если что-то не так и с положительными эмоциями идти дальше

Андрей Буфетчиков

Наверное так и есть.

Ян
Яна

Спасибо

Руслан Данилов

Ложь это инструмент которым надо уметь пользоваться в некоторых случаях но не всегда.

Руслан Данилов

Ложь это инструмент которым надо уметь пользоваться в некоторых случаях но не все

Ян
Яна

Да, но не всегда и не со всеми.

Руслан Данилов

Ложь это инструмент которым надо уметь пользоваться в некоторых случаях но не все

Ян
Яна

Да, спасибо.

Руслан Данилов

Ложь это инструмент которым надо уметь пользоваться в некоторых случаях но не все

Руслан Данилов

Ложь это инструмент которым надо уметь пользоваться в некоторых случаях но не все

Руслан Данилов

Ложь это инструмент которым надо уметь пользоваться в некоторых случаях но не все

Валерий Мудров

Это второе. А в общем кто врет, никогда не будет в окружении порядочной компании.

Ян
Яна

Вы так думаете или из личного опыта?

Валерий Мудров

Это законы природы, космоса, вселенной.

Ян
Яна

Спасибо

С С

Для всех по разному а особенно исходя из разнообразия различных ситуаций)

Ян
Яна

Спасибо

Из
Издалека

Это необходимая мера для обеспечерия собственного комфорта

Kochkin.o

Мне встречался и первый и второй вариант,все индивидуально..

Ян
Яна

Интересно. 🙂 и как Вы поступили с этими людьми?

Kochkin.o

С некоторыми прекратил общение,я же сам могу выбирать сколько и на кого тратить время.

Ян
Яна

Да есть у нас такое право:)

Kochkin.o

А что бы вы сделали?

Ян
Яна

Прекратила общение. А если такое не возможно, то не воспринимала бы слова серьезно.

Kochkin.o

Да бывает люди уходят в свой мир ,другую реальность и искренне считают,что говорят правду.

Ян
Яна

🙂