Аркадий

Как думаете, среди церковных деятелей есть верующие?

Ответы
Фан-Фан Тюльпан

1.) Греческое слово церковь означает собрание людей, а не храм или религиозное строение.
2.) Что такое РПЦ сегодня? Это смесь религии наших предков славян и византийской формы христианства (после раскола церкви, а это 8-9-ые века нашей эры), смешанная с политикой и коммерцией.
3.) 🙂 заметьте пожалуйста, что Иисус Христос не был ни католиком, ни православным, ни баптистом, ни протестантом, ни адвентистом, ни евангелистом. В Библии он назван верным свидетелем Бога 🙂 свидетелем, понимаете намёк?
Свидетели Иеговы это христианство первого века нашей эры, без примеси политики и бизнеса. Мы не вмешиваемся в политику и сама РОО бизнесом не занимается: не торгует Библией и литературой, свечками, аксессуарами для похорон и крещения и многим другим.

Фан-Фан Тюльпан

Вот более развернутый ответ.В дни пророка Исаии каждый израильтянин в отдельности был «свидетелем» Иеговы, а народ в целом был Божьим «служителем» (Исайя 43:10). Израильтяне, у которых были дети, могли давать им свидетельство, рассказывая о том, как Бог обращался с их предками. Так, когда давалось повеление о ежегодном праздновании Пасхи, израильтянам было сказано: «Когда ваши сыновья спросят у вас: „Что значит для вас это служение?“ — скажите: „Это пасхальная жертва Иегове, который прошел мимо домов сыновей Израиля в Египте, когда поражал египтян, и избавил наши семьи“» (Исход 12:26, 27). Родители также могли рассказывать своим детям о том, как Моисей в первый раз пришел к правителю Египта и попросил отпустить израильтян в пустыню, чтобы они совершили там служение Иегове. Тогда фараон спросил: «Кто такой Иегова, чтобы я повиновался его голосу и отпустил Израиль?» (Исход 5:2). Родители, вероятно, рассказывали своим детям, как Иегова ответил на этот вопрос: он навел на Египет десять казней, а также спас израильтян от египетского войска у Красного моря. Стало очевидно, что Иегова был и остается Всемогущим. Также израильтяне стали живыми свидетелями того, что Иегова — истинный Бог и что он исполняет все свои обещания.

Аркадий

Бессмысленно спорить о поведении сказочного персонажа.

Фан-Фан Тюльпан

Сказки это народный фольклор 🙂
Некоторые не верят в Творца потому, что они его не видели. Тем не менее такая логика не мешает им верить в другие невидимые вещи, например в гравитацию или вирусы, существование которых — неоспоримый факт. Вера, о которой говорится в Библии, тоже подкрепляется доказательствами «существования того, что невидимо» (Библия, Евреям 11:1). Исследование подобных доказательств требует времени и усилий, а многим их просто жалко на это тратить. Не изучив должным образом этот вопрос, человек может прийти к выводу, что Бога нет. В то же время, изучив доказательства, некоторые учёные пришли к выводу, что Вселенная была создана Богом. Возможно, изначально они не верили в существование Творца потому, что их преподаватели никогда об этом не говорили. Тем не менее они узнали Иегову и полюбили его. Так же и нам, вне зависимости от того, какое у нас образование, нужно развить собственную веру в Бога...

Аркадий

Тогда какой смысл говорить о "вере в бога", следует говорить о "знании".

Фан-Фан Тюльпан

Знания помогают развивать веру 🙂

Vasyl Kutsyn

Да, все верующие, только кто во что верует? Истинно верующие в Бога те, вера которых основана на соблюдении заповедей Божьих, (Исх.20:2-17); и вере в Иисуса Христа. О чем конкретно сказано в, (Откровении 12:17. И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, СОХРАНЯЮЩИМИ ЗАПОВЕДИ Божии и имеющими СВИДЕТЕЛЬСТВО Иисуса Христа).

Светлана Из Деревни Нагаркот

Очень люблю анекдот. на эту тему. который сами церковники рассказывали. Приезжает один настоятель монастыря к другому в гости, где человек 300 живут. .Пьют чай. И один другого спрашивает:"А что,есть тут у вас монахи". А тот отвечает:"Да пара человек найдется"

Омут

За всю жизнь, двоих встретил... Один умер по возрасту, второй тоже интересный человек, шëл, шëл по жизни, добивался, пробивался, добился всего, места под солнцем выбил, и взял, и отказался от всего, ушëл в церковь... Теперь Приходик, службы, ряса...

Аркадий

Интересно..

Ви
Виктория

Очен мало ) был случай ,когда слышала фразу «ты христианам помогай ,а остальным -не нужно ,у них вера в другое» ,человек ,проповедующий религию ,перечеркивает главный ее постулат «помоги ближнему своему и не требуй помощи взамен»

Аркадий

Согласен

Ви
Виктория

И мое любимое - записочки за 200 рублей на строительство храма ,который строится с моих лет 5, а служба все так же ведется в подвале каком-то ) обожаю ,зато у служителей квартира за 14 миллионов ,джипы и куча недвижимости за границей

Аркадий

Это точно. Нажертвовали... 🤭

Ви
Виктория

Скорее ,правильнее будет сказать ,что есть вера ,а есть бизнес ,вот и всё

Аркадий

Конечно

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝕠𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈𝖆

Думаю, есть знающие , и есть верующие. Знающие подготавливают верующих с целью использования их для общения с народом. Для убедительности надо же,чтобы тот, кто несёт пропаганду в массы, сам верил тому, о чём говорит

Аркадий

Т.е. некоторые верят по-настоящему?

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝕠𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈𝖆

Думаю , что есть священники , которые искренне верят в то, о чём говорят

Аркадий

🤭

Игорь

В церкви не все сплошь жулики, она подпитывается и искренними чувствами. Блажен, кто верует - гласит поговорка. Хотя О. Бендер предпочитал другую - вы не в церкви, вас не обманут!)

Аркадий

Церковь и веры это две БОЛЬШИЕ разницы.

Игорь

Да. Огромные.

Та
Татьяна

Может и есть. Но сколько видела батюшек: первое - золотые кресты на толстых не цепочках - цепях, второе -мобилки последних моделей, третье - иномарки. После службы снимают рясу, а под ней джинсы и футболка.

Аркадий

Все верно

Агний

есть, не все конечно. К примеру взять Иоанна Крестьянкина, или Оптинских старцев. Своевольно думать что священники в миру, такие же как иеромонахи. Это совсем не одно и тоже.

Аркадий

То есть все же встречаются? 🤭

Агний

всякие встречаются

Аркадий

Кого больше, как считаете?

Агний

больше тех, кто из-за материальных благ соглашаются на хиротонию.

Аркадий

Тоже так думаю.

Александр Апанасенко

Есть, почему нет, только они не занимаются организационной деятельностью. Как правило это молитвенники и затворники. К ним всегда идут люди за помощью...

Александр Апанасенко

shorts/1huzzsYZmYM

Александр Апанасенко

Понятно, не пускает на Ютуб вообще. Заходите на Ютуб, и в поисковой строке, после ввв.ютуб.ком/вставляете последнюю часть ссылки.

Аркадий

Я посмотрел. Странное видео. Шарики не похожи на металлические. Они все разные и плавают. Интересно, что за жидкость и из чего шарики.

Александр Апанасенко

Жидкость, диэлектрик, по ходу трансформаторное масло, шарики всего трёх диаметров, имеют металлический блеск, форму не меняют, они от подшипников. Заряжаются статическими зарядами и ...

Александр Апанасенко

...совершают движения за счёт кулоновских сил!

Язва Сибирская

Ну точно так же как среди коммунистов были единицы которые верили что коммунизм скоро наступит и честно платили профсоюзные или какие-то у них взносы

Аркадий

Партийные.

Язва Сибирская

Ради чего-то дошли 99% воспринимали это как социальный лифт

Аркадий

Это верно.

Язва Сибирская

У меня есть конечно друзья из правительства Москвы которые конечно же ненавидят всё что происходит но всё что они говорят конечно бы я бросил эту работу но ещё вот подкоплю деньжатый конечно убегу отсюда куда глаза глядят

С.
С.а.

Есть верующие в то, что если запретить у нас теорию эволюции Дарвина, то молодежь перестанет делать аборты (вчерашняя дискуссия попов на ТВ "Спас")

Аркадий

Да, у Природы на него есть очень много времени!

С.
С.а.

Одно не могу понять - идет война, а они борются с эволюционной теорией, на ТВ проходя различные тупые шоу и т.д.

Аркадий

Противник пока в Курской области. Может, когда дойдет до московской, что-то изменится.

С.
С.а.

Так, я не хочу чтобы дошли до Москвы, хотя у меня много претензий к ней...Это позор, что арестовывают одного генерала за другим... Арестовывают губернаторов, мэров городов и т.д.

Аркадий

Воруют...

Ал
Александр

Есть белое и черное духовенство (монахи). Среди черного - наверняка есть, среди белого - наверное, мало. Больше делающие видимость служения Богу.

Аркадий

Ну, Вы знаток их жизни!

Аркадий

Это необязательно.

Аркадий

Для понимания.

Ал
Александр

Да, наверное. Я и не стремился понимать их зи

Аркадий

🥴

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

и среди преступников есть верующие.. главное не по чужим углам грязь выковыривать.. а свою у себя найти тогда и до других вам недосуг будет ..

Аркадий

Вот-вот! Это же то же самое!

Аркадий

Да, я понимаю, что Вы не понимаете и не принимаете чужого мнения. Молоды ещё.

молод)?..печально что вы дожив но седых волос так и не продвинулись дальше мсвоего мнения..

Аркадий

А Вы пользуетесь не своим мнением? Чужим?

Валерий Рудаков

как ВЫ думаете среди Большевиков были верующие в свою Идеологию коммунизма? священник скорее всего Хороший Психо -аналитик и не более того

Аркадий

Согласен.

Bob Rob

— Taк вы - cвящeннocлужитeль?
— Дa, я - пpeдcтaвитeль Бoгa нa Зeмлe.
— To ecть, Бoгa здecь нeт?
— Koнeчнo, ecть! Бoг - пoвcюду!
— Taк кaкoгo xpeнa eму тут пpeдcтaвитeль?

Аркадий

Логично.. 😆

Андрей Белка

Точно есть,- ведущие в Золотого тельца. Ну а то во что Вы имеете в виду - так же как верящие в добро и справедливость в больном обществе.

Аркадий

Н-да...уж...

Андрей Белка

Опять Т9 устроила подлость: вместо слова "верующие", подправила "ведущие", чем была нарушена семантика предложения.

Аркадий

А я все равно согласен.

Волчара

когда то были, сейчас трудно сказать, у меня такое впечатление их всех бывшие коммунисты с комсомольцами вытеснили с церквей)))

Аркадий

Думаете?

Волчара

та как не встречу попа так комсомольский значек выглядывает из под рясы, или партбилет из кармана торчит

Аркадий

Хм!

Волчара

все кому партийных денег не досталось при распиле пошли в попы

Аркадий

Я так не думаю. Священники должны быть образованными людьми.

Волчара

В советские времена им хорошее образование давали.
а то что комсомольцы с коммунистами пошли в попы я знаю точно, много знакомых попов)

Аркадий

Не буду спорить.

Сигизмунд.

Полно.Вот только главы конфессий лицемеры и безбожники.БОльшая часть- бздуны, ну и толикА героев. Как и в светском мире.

Аркадий

Очень вероятно.

Безмолвное Сознание

почти все , но верят в разное и по разному ...есть и сатанисты скрытые , есть бизнесмены , мало настоящего православия ..

Аркадий

С этим можно согласиться!

Стас Васильев

Ни думаю. Если они реально поверят в бога...они чухнут из церкви, аки жест доброй воли после хлопка сотворят.

Аркадий

🤷‍♀️

Стас Васильев

))) ну тут в основном, стандартными заученными шаблонами с телевизора общаются. Критического мышления ноль. На логику мало кого разведешь. Сразу в черный отправляют..

Аркадий

Это да. Так.

Стас Васильев

Но и нормальные оппоненту тут имеются и не мало. Те у держат, аргументы просто шикарные. Таки со многими мир познаешь с других ракурсов!

Аркадий

☺️