Вера Гудович

А вам нравится русское слово БРАК? Т.е.: молодые вступили в брак, брачующиеся, бракосочетание и т.д. Значит, люди из ЗАГСа выходят уже бракованные, подпорченные? Не пора ли это слово заменить на другое, более благозвучное?

Ответы
Александр Папков

Согласно родовым традициям славян, Веста – это девушка, обученная всем премудростям замужества, т.е. ведающая/знающая, в будущем заботливая мать, хорошая хозяйка, верная, мудрая и любящая жена. Только после приобретения девушкой таких знаний у нее был шанс стать женой. НЕвест замуж не брали, а если брали, то такое дело называли браком. Не секрет, что целостность, атмосфера и счастье в семье почти полностью зависит от женщины. У Весты не может быть плохого мужа, потому что она мудра. Вероятнее всего, древние славяне даже не знали, что такое развод…

БРАК – у древних славян этот обряд назывался священный супружеский союз… Свадьба расшифровывается как СВА – небо, БО — боги, ДЕ – деяние… А в целом – Небесное Деяние Богов… Брак придумали христиане… Славяне его трактуют так, что кто-то из вступающих в этот союз – с браком – до свадьбы имел «контакт» с другими…

Вера Гудович

Спасибо за подробную информацию, Александр!

Алла Дударева

В древние времена, зрелая и обученная девушка называлась Вестой. Обучение девушки заключалось в навыках построения отношений с мужчиной (считалось, что отношения - это ответственность женщины, а будущих мужчин обучали быть добытчиками и защитниками). Если замуж выходила обученная девушка (Веста), то это называлось союзом или семьёй, а если девушка к этому моменту была необучена (НеВеста), то это называлось браком. А сейчас все невесты))) вот и брак поэтому))

Вера Гудович

Я с Вами полностью согласна! Спасибо!

Галина Выскребенцева

«Брак» от старославянского глагола «брати» (брать замуж) с помощью суффикса -к. Брак (недоброкачественное изделие). Заимствованное в XVII в. через польский язык, из немецкого языка, где Brack «негодный товар». Иногда думается мне, что не слова менять надо, а знать значение родных слов и не заимствовать из чужих языков))

Валентина Ишунина

Из ЗАГСа выходят молодожены, молодые, супруги. Наш весёлый народ любое слово переиначит...много таких слов, имеющих разное значение, например, МОСТ - речной, ж-дор.-й, зубной протез; кран, изюминка, замок, поле, язык, хвост и т.д., полисемия называются.

Вера Гудович

Спасибо, Валентина!

Мартина

из загса каждый выходит со своей головой на плечах и в паре с тем,кто был выбран. От перестановки слагаемых сумма не меняется,если не приспособлены к супружеству не ищите других виноватых

Забайкалец

ну оно не совсем уж русское. на старославянском это от глагола "брати"- брать замуж, а в других языках- это соединение рук(брачующиеся)

Мартина

вот,хоть одно слово в защиту))а то ручонки не из того места растут,поэтому все вокруг не под них заточено

Ночная Птица

Мне тоже не нравится слово "брак", особенно "брачующиеся" - ужас полный)) Можно просто говорить "сочетание" - то есть образование четы. Сочетающиеся - звучит лучше чем брачующиеся, по-моему.

Галина Музыка

у связистов есть такое выражение:- "связь без брака",как никогда подходящее к современным отношениям))). Можно заменить на слово"в связь"))),или вступили "в семейную жизнь"....

Фёдор Волков

От строрусского слова "брати" (брать) или в переводе с половины европейских языков : braccio, le braccia, brachium кисть, рука, плечо короче взять за руку и с песней по жизни

Серж

Вера Вера и этого то не понимаете? брако сочетание это сочетание двух браков ( половинок) и результат целое и полноценный человек ; одинокий это бракованный

Вера Гудович

Я всё понимаю, Серж! Я просто хочу узнать мнение разных людей. И очень многим не нравится это слово. А своего мнения я никому не навязываю...

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 а я давно браковался и мне все равно...да и унас обычно не говорять браковался,а женился,а это слово обычно употребляют чиновники и адвокаты в службе

Вера Гудович

О! Тачо! Приветствую Вас! У нас тоже женятся. Только у нас -- Дом бракосочетаний, Свидетельство о браке, вступить в брак... В России пока не говорят: я браковался!

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 привет!у нас тожее,но эты слова говорять только чиновники...а сейчась модно ВЕНЧАТЬСЯ в церкве

Черная Мамба 🇷🇺

раньше свадьбу назвали кашей (может быть, отсюда русская пословица, С ним каши не сваришь) а брак называли брати (а брак от нем. слова брак в чем либо)

Вера Гудович

Да, Вы правильно всё объяснили...

Владимир Мануилов

Раньше венчались.И многие слова перевернутые по смыслу они применяются в другом ракусе.И матершина присутствует в повседневной оборотной речи...

Игорь Кабанов

вера, а обручённые вам ничего не напоминает.....слово повенчаные....но церковь и государство потеряют монополию...вы добрый идеалист,вера...

Вера Гудович

Главное, что добрая. Это уже неплохо!

A(
Aleksandr ( Светлороссия )

Например - Согласие. Вступить в согласие, согласующиеся, разорвать согласие, контракт с согласием, согласие с пожизненным содержанием.

Вера Гудович

Может быть...

A(
Aleksandr ( Светлороссия )

Почетные свидетели согласия, ребёнок, как плод согласия.

Кудлаенко Марина

не следует подменять понятия, русский язык очень богат и разнообразен, так что употребляйте слова по назначению и не будет сомнений)

Вера Гудович

В том-то и дело, что богат и разнообразен, и потому можно подыскать замену!

Юля Шабалина

На документе бы хотябы так:-свиде тельство о заключение хранителях семейных уз.а то бракуют наши узы моментально не отходя от загса

Belochka-Zimnaja L.

а может всё наоборот? слова имеют хитрую особенность жить своей жизнью... попробуйте расследовать, а не брать с поверхности...

Виталий Егоров

Есть много слов одинаковых по звучанию,но разных по смыслу,поэтому,что бы они там не делали,пусть будут счастливы!!!

Вера Гудович

Пусть будут!

Камил Жаббаров

брак больше официальное слово, мы же сами не говорим, что кто-то вступил в брак. Все говорят женился, замуж вышла...

Илона Зобачёва

Замужем не была.А ведь всё зависит не от слова.а от самих людей,что и кто они.как будут жить созданы ли для семьи.