Людмила Мила

что такое нравственность

Ответы · страница 2
Тимофей Комаров

Сложный вопрос...как по мне так ценности которые устанавливает в жизни человек. У каждого свои.

Максим Козлов

Есть четкое определение этого. А если в философском смысле - тема как минимум для диссертации.

Валерий Дементьев

основы морали...нравственность зависит от социума...типа,что для русского хорошо,немцу-смерть

Галина Бодарацкая

то, что заставляет человека пребывать в состоянии, когда он нравится другим в его социуме.

Галина Бодарацкая

Но ведь понятно, что это норма морали.

Де
Денис

Думаю надо посмотреть шире и поискать истоки этого понятия.

Галина Бодарацкая

ННРАВ м. вообще, одна половина или одно из двух основных свойств духа человека: Ум и нрав слитно образуют Дух (душу, в высшем знач.); ко нраву относятся, как понятию подчинения: воля, любовь, милосердие, страсти и пр., а к уму: разум, рассудок, память и пр. Согласный союз нрава и ума, сердца и думки, образует стройность, совершенство духа; раздор этих начал ведет к упадку. В животном не может быть такого разлада: там нрав и ум, воля и рассудок, слиты нераздельно в одно в побудки (инстинкт); и человек должен достигать такого же единства, но высшим путем: убежденьем, обузданьем страстей и умничанья, сознанием долга. | Общее выраженье свойств человека, постоянных стремлений воли его; характер; нрав тихий, кроткий, буйный, крутой, и пр. В этом знач. нрав человека: природный, прирожденный, естественный, поскольку всяк родится с известными наклонностями, расположеньем; и выработанный, сознательный и возрожденный, насколько человек успел согласовать в себе сердце и думку. | То же свойство целого народа, населенья, племени, не столько зависящее от личности каждого, сколько от условно принятого; житейских правил, привычки, обычая; бол. говор. нравы. Доколь Коран будет основою всего быта мусульман, дотоль зверские нравы их неизменимы. Нравы животных, образ жизни по побудке. Нравом хорош, да норовом негож, односторонним упорством; здесь нрав принято в общем знач. своем, а норов, то же слово, в частном и дурном. Он мне пришел или пришелся по нраву, по обычаю, по вкусу, по желанью. Нрав на нрав не приходится, нравы различные. Всяк своему нраву работает. На женский нрав не угодишь (не утрафишь). У девушки нрав косою закрыт. Как бы всякому по нраву (невесту), так бы и царства небесного не надо. Нравный, ко нраву относящийся. Нравное различие, нравственное. | Что нравится, что пришлось по нраву, приятный, угодный, желанный. Нравное дело не спор, о вкусах не спорят. Нравен ли тебе жених? обычный вопрос невесте. Что кому нравно, то и забавно (то и любо). Не то хорошо, что хорошо, а то, что нравно. | Своенравный, норовистый, упрямый, причудливый, своевольный, на которого трудно угодить. Нравность ж. свойство или состоянье того, что понравилось. Нравить кого, полюбить, найти себе по нраву, по вкусу, облюбовать. Он ее понравил, нашел по мыслям себе. Нравиться, быть угодну, любу, приятну; придтись по нраву, по вкусу и по желанью; полюбиться кому, показаться. Я понравил это сукно, оно мне нравится, понравилось. Понравился кобыле ременный кнут. Нравственный, противопол. телесному, плотскому: духовный, душевный. Нравственный быт человека важнее быта вещественного. | Относящийся к одной половине духовного быта, противопол. умственному, но составляющий общее с ним духовное начало: к умственному относится истина и ложь; к нравственному добро и зло. | Добронравный, добродетельный, благонравный; согласный с совестью, с законами правды, с достоинством человека, с долгом честного и чистого сердцем гражданина. Это человек нравственный, чистой, без укорной нравственности. Всякое самоотверженье есть поступок нравственный, доброй нравственности, доблести. Христианская вера заключает в себе правила самой высокой нравственности. Нравственность веры нашей выше нравственности гражданской: первая требует только строгого исполненья законов, вторая же ставит судьею совесть и Бога. Нравописанье ср. описанье нравов, обычаев, быта, рода жизни народа; этнография. Нравописательный, этнографический. Нравописатель м. нравописательница ж. человек, описывающий жизнь и быт народа. Нравоученье ср. ученье о нравственности; нравственная философия; | всякое честное поученье, наставленье к добру, особенно как заключение, вывод из какого-либо случая, рассказа. Сухие нравоучения детям докучают. Нравоучитель м. нравоучительница ж. дающий поучения, наставленья. Нравоучительный, поучительный, наставительный.

Де
Денис

Хотя да, делай для других то, что хотел для себя - да, один из принципов

Галина Бодарацкая

ОТЛИЧНЫЙ ВОПРОС!!! Я сама заглянула в словарь Даля и прозрела. Так мудро!!!!!!!!!!!

Nurlan Akzholov

ЭТО ТЕРМИН,ЧАЩЕ ВСЕГО УПОТРЕБЯЮЩИЙСЯ В РЕЧИ И ЛИТЕРАТУРЕ КАК СИНОНИМ МОРАЛИ,ИНОГДА ЭТИКИ.

Ла
Ларочка

Нравственность это ценность, внутреннее состояние человека, его жизненная установка

Цветок Подсолнуха

Как вы думаете , эта установка всегда правильная и кто определяет правильность её?

Ла
Ларочка

Уверена,что это глубинные законы порядочной жизни человека. И определения ставит не посредственно сам человек.

Цветок Подсолнуха

Для самого человека выбор же должен быть чтобы не промахнуться

Sc
Scenttiger

Это то что в вашем кругу считается правильным поведением, остальное безнравственно:)

Влад Паладин

Это как раз то, что ты просила пару часов назад,под предлогом сильного плеча...😂😂

Максим Шевченко

Традиции поведения, которые помогали нашим предкам выживать и воспитывать детей.

Истомин Владимир

пожалуй сумма моральных и психологических качеств ,как индивида, так и общества.

За
Зас-48

моральное качество человека, правила, предъявляемые к человеку в своем выборе.

Julia !

тоненький голосочек который говорить тебе - "не надо так поступать, это плохо"

Андрей Григорьев

Это отсутствие распущенноси. Умные люди говорили, я не очень такой умный-то...

Игорь Марков

правственность это одно из условий при котором человек остается человеком

Макс

нравственность — это принятие на себя ответственности за свои поступки.

Анастасия Ботвиненко

То что вымерло уже давно, никто не помнит точного значения этого слова

Андрей Смирнов

внутренняя нравственность человека полная противоположность морали

Артем Зобнин

Оооо, куда понесло)) Тут можно демагогию развести долгую и жесткую)

Артем Зобнин

Но удивили, интересный вопрос)

Артем Зобнин

Не спорю, но мало интересного

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Нравственность,- это то, что находится сейчас в глубоком забвении.

Татьяна Бадулина

Нравственность это всегда выбор, самостоятельный выбор человека.