Виктор Шаламов

Наш календарь ведёт своё начало от календаря Древнего Рима. В переводе с латыни название "декабрь" ("дека" - десять) означает "десятый". Но мы называем "декабрём" двенадцатый месяц года. Откуда это несоответствие?

Ответы
Лекса

Новый год не всегда начинался 1 января.

Виктор Шаламов

Верно. У древних римлян новый год начинался с 1 марта. И декабрь был десятый месяц года. А потом, когда дату празднования перенесли, названия месяцев менять не стали.

Ирина Цветкова

Несоответствие в начале Новых годов

Виктор Шаламов

Верно. У древних римлян новый год начинался с 1 марта. И декабрь был десятым месяцем года. Соответственно ноябрь - девятым (нона - девять), октябрь - восьмым (окта - восемь), а сентябрь - седьмым (септа - семь). Когда празднование нового года перенесли на 1 января названия месяцев менять не стали из-за привычки.

Ирина Цветкова

Народ стал бы сбиваться

Фило Софочка

год начинался 01 марта

Виктор Шаламов

​Верно. У древних римлян год начинался 1 марта и декабрь был 10-й месяц. Потом, когда празднование нового года перенесли, название месяцев уже менять не стали.