На
Надия

А вы пережили землетрясение? Если да, то что чувствовали при этом? 🤔😲

Ответы
Sergazy Malashee

2 раза и оба раза слабенькие. На втором этаже видел волну на потолке (железобетонная плита) и мониторы ловил, чтобы со столов не попадали. Запомнилось, что смешно было смотреть на людей, которые стояли во дворах, когда шел с работы. Пришел домой (дом 12-ти этажный, квартира на 2 этаже) - и там все соседи во дворе. Я направляюсь в подъезд, жена (я ее в толпе и не заметил): - Куда ты, там еще толчки обещали. Я сказал, что проголодался, борща хочу и пошел домой. Минут через 20-ть заходит такая с пацаном - Тебе, чего, не страшно? А там и сосед за ней зашел, бахнули мы, чтобы не страшно было. Помню, что мне было смешно)))

На
Надия

Смешно? Нам часто потрясывает и это вовсе не смешно. .

Sergazy Malashee

а это было в Калининграде. Там вообще землетрясение - нонсенс. Наверное поэтому)))

Андрей Белка

В детстве, в Закавказье, испытывал непонятное атавистическое чувство опасности. Когда уже в Москве были отголоски Румынского землетрясения 77 года, у меня снова чутьём воскресились эти чувства животного страха хотя разум не верил что тут может быть такое! Думаю у животных инстинкты более развиты и безошибочны в этом плане. Им не мешает опыт и образование, как думаете? Спасибо за интересный вопрос! 🖼

На
Надия

Как бы ваша интуиция пригодилась в местах где они происходят часто..🤔

На
Надия

Спасибо.😊

ОК
Ольга Конюхова

У нас часто трясёт. Самое сильное, которое пережила 8 баллов по 12-бальной шкале в 1986 году. К счастью, я не паникёрша. Дождалась конца толчка, потом с семьёй вышли на улицу. Жили на 6-м этаже, болтало сильно, на ногах не устоишь, держаться нужно. Штукатурка с потолка местами осыпалась. Строят здесь с учётом сейсмической активности, дома выдерживают. После тех толчков все шкафы прикрепила к стенам.

На
Надия

Ташкент?

ОК
Ольга Конюхова

Кишинёв.

На
Надия

Понятно. Я в Алма Ате, тоже частенько потрясывает..

ОК
Ольга Конюхова

Очень много травм из-за падения мебели. Некоторые люди в панике прыгают с верхних этажей и погибают.

На
Надия

Да уж не приведи бог, как на пороховой бочке..

ОК
Ольга Конюхова

К нам из Румынии толчки доходят. Карпаты.

Сергей Волков

Ничего понять не успели. Рамы в окнах (большие окна в металлических рамах) звякнули словно от сквозняка. Это на 6 этаже, а с 12 позвонили сотрудницы и со смехом сказали, что у них стулья сами по себе по полу поехали... Мы посмеялись и предложили им больше не пить. А утром узнали что было землетрясение, но очень далеко. Где то в Румынии. До нас дошла очень слабая волна.

Наталья Вованова

Пережила землетрясение в Ташкенте 1966 года... Было очень страшно. Кроме того, что дом трещал и из-под земли слышался гул, окна озарило такое зарево - замкнуло высоковольтные провода, а это все происходило глубокой ночью............ Первой мыслью было, что на нас сбросили атомную бомбу.

Gennady Fursov

Когда мне было годика 4, я жил в Грузии. Так что такое землетрясение в 5 баллов , после которого сразу пришло наводнение и мы с мамой спасались, поднявшись на 3 этаж дома. А все произошло ночью. Дом довоенной постройки выдержал, хотя рядом были разрушения. Хорошо все помню!

На
Надия

Такое трудно забыть даже ребенку..

Gennady Fursov

Да, это факт!

Чеширский Кот

крупных три штукии !! во сремя второва и сидел под каштаном мечтал о прекрасном ! и тут землятресение !! все колючие каштаны почти разом осыпались мне прям на голову !!! ну и ешо помню очень сильные удары земли по нагам прям больно было ! я устоял ! а сабак сбила с ног !!

На
Надия

Хорошо, обошлось! 😊

Чеширский Кот

да мы уже привыкли если землетресение до 5 балов даж не шевелемся ! те бвли под 8 балов

Tatyana Thelyapova

В Москве в конце 70-х было 3-4 балла. Я испугаться не успела, а соседка была напугана Наша 5-и этажка качалась хорошо. А вот последствия землетрясения в Стамбуле, меня напугали, хотя прошло достаточно времени. На набережной расколы почвы внушительные были...

На
Надия

Ужасно тем, что беспомощен..

Tatyana Thelyapova

Даже через полгода у мальчика 13 лет не прошел шок. Он не мог уснуть один в комнате, т. к. землетрясение в Стамбуле было ночью

Василий Сычёв

У нас на Кавказе (Пятигорск) сейсмоопасная зона .. Где то раз в три года трясёт.. Так ...слегка . Может кровать на полметра переехать и люстра шататься... Так прикольно бывает . Просыпаешься ночью . А трясёт обычно в тёмное время суток ..

На
Надия

У нас в Алматы тоже самое..

Зарипов Рамиль

Каждый раз как первый. Рвешься между желанием бежать в туалет и бежать на улицу. Но понимаешь что бежать никуда не надо , если рухнет, то туалета уже не понадобится. А лестница - самое говеное место во время землетрясения.

На
Надия

Зачастую пока до двери добежишь, все и стихает..

Александр Красовский

......Было 5 баллов.Я был на 19 этаже и в моем номере всё упало на пол кроме холодильника....Друзья в это время ехали ко мне в лифте.Застряли(аварийное отключение).Кто больше из нас испугался-уже не помню.Давно это было.

На
Надия

Это всегда ужас..

Александр Красовский

Здание было сейсмостойкое.Мы это знали.Но всё равно было страшно.

Игорь Румянцев

сам думал что надо встать в безопасное место а вот народ в ужасе бросился в дверь из магазина и там образовалась давка и как только перестало трясти пробка вылетела на улицу там ноги руки и рёбра поломали многим

На
Надия

Неуправляемый ужас..

Игорь Румянцев

дама ночью проснулся от гула как будто глубоко под землёй камни огромные перекатываются и дом шевелится сам в страхе ребёнка схватил и на уличу

На
Надия

Ко мне приезжали две родственницы в гости с детьми..ночью затрясло.. На улицу все вылетели в мгновение ока! И там обнаружили, что самого маленького оставили дома!🤷‍♀️

Игорь Румянцев

у меня свояк с дочкой маленькой голый на улицу выбежал а на улице народу тьма и тоже кто в чём

Дмитрий Сергеев

Надия было и не раз правда не сильные. Не более 5,5 бал. Первый раз летом 79 года. Ощущения как бут то танки ехали. Другой раз 1 января 91 года в 1 час 43 минуты как бут то кто кувалдой по заднице съездил

На
Надия

Вы даже запомнили. когда? Ну 5.5 это сильно трясет.. ужас не передать..

Дмитрий Сергеев

Нет ужаса не было бежали в другую комнату где дети спали

Владимир Проскуряков

Я вырос в Ташкенте!☺️ С детства привычен!☺️ Качает посуда дребезжит! что то с места съезжает!🙂 Но как люди приезжие в панику впадают видел! Это страшнее чем само земля трясение!😠

На
Надия

В Алматы тоже частенько потрясывает..

Владимир Проскуряков

Во значит вы меня понимаете!☺️

Андрей Хрисанфов

1976 видимо, трехануло тогда Румынию, Молдавию. Докатилось до Москвы. Я в это время слушал только вышедший двойной альбом Алиса в стране чудес на проигрывателе. Его поцарапало...обидно....

Константин Полиновский

Да, как минимум полдесятка. А чувства зависели от региона (в Алма-Ате после 1х толчков выходил на улицу - афтершок мог быть куда сильнее). На Алтае страха не было - там сейсмичность ниже.

На
Надия

Я живу в Алматы..

Константин Полиновский

Да, там с этим делом шутить не стоит. 😢

Наталь

Несколько толчков около 5 баллов в Донецке было 2 года назад. Тоже в августе. Жутковато. Так, как бывает, когда стоишь на столе, клеишь обои на потолке, а стол вдруг качнется под тобой)))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Мне помнится, в Душанбе меня именно сотрясение воздуха очень напугало.

Наталь

Да такой беззвучный толчок в лицо.. ощутимый...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вот-вот. Вспомнил. Именно так и было. Местные, кстати, отнеслись философски. Легендарная таджичка Насруллаева осталась в кабинете, а не менее легендарный москвич Лабок вылетел пулей.

Наталь

Привычка- вторая натура)))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ага. Это про нее потом Лабок (в девичестве Хейфиц) сказал, что "...ну и фамилия - Насруллаева! Не то, что у нас, у русских..."

Ke
Keeper

Несколько раз - в Николаеве, Одессе и Ялте. Даже не заметил. Слава богу, они были не такие сокрушительные, как в Кишинёве (1986), а тем более, в Крыму (1927), описанное Ильфом и Петровым.

На
Надия

Хорошо.

Сайдулла Магомедов

К моему сожалению!Мне было 15. Землетрясение длилось более минуты,это тот ужас,когда земля под ногами плывет и подземный гул сводит с ума!!!Поверьте люди за минуту седели!!!

На
Надия

Верю. Живу в Алматы..потрясывает иногда ошутимо..

Сайдулла Магомедов

Был 1970 год,14 мая г.Буйнакск,эпицентр.Пусть никогда люди не испытают тот ужас!!!

На
Надия

Аминь!

Александр Луньков

/Сначала из-под земли загудело, потом ее затрясло мелко, потом стало раскачивать. На потолке трещины появились. Заодно появилась отмазка за невыученные уроки 😎