Надежда Лапочка

что значит- " ЖИТЬ В ПРЕЛЕСТИ " ?

Ответы
Дмитрий Лебедев

В исходном, церковнославянском значении ЛЕСТЬ - обман, искажение реальности, запудривание мозгов. Ну а ПРЕ означает высшую степень. Отмюда ПРЕЛЕСТЬ - полное, совершенное замутнение расскдка внешними силами ( не сумашествие). Полное обольщение.

Надежда Лапочка

совершенно полный ответ...

Виталий Михальченко

Желая жить в прелести, мы отворачиваемся от мира, но не может капля отвернуться от океана. У неё есть лишь один способ стать сильной и счастливой – осознать свою причастность к каждой другой капле и ко всему океану в целом. 😀

Алексей Прибылов

глупость православная-одно из заблуждений. люди живут в обольщении-они лучшие, суперправедные-в общем коротко-с них писать икону и на небеса. Брянчанинова Игнатия почитайте.

Алексей Прибылов

в общем-духовная болезнь

Олег Овечкин

Духовная прелесть — в православном вероучении состояние прельщенности, тяжелая духовная болезнь человека, в основе которой — лесть самому себе, самообман, гордыня.

Надежда Лапочка

отличный ответ...и единственный 😇

Олег Овечкин

В православии гордыня является одной из восьми греховных страстей

владимир чапленко

С точки зрения религиозных деятелей "жить в прелести",значит исповедовать другую религию,которая для них является заблуждением,ересью

Надежда Лапочка

это не исповедовать другую религию..а душевная болезнь, когда человек считает что ВСЕ от него ,он самый самый ,избранный или Наполеон ,или еще кто нибудь,-жить во лжи

Th
Theodore

Пример приведу, а Вы додумайте. Почему есть секта Свидетелей Иеговы, а сект Прокуроров Иеговы и Адвокатов Иеговы - нет?

Th
Theodore

Много трудностей. Сказали, будем называть вещи своими именами. Сколько атеистов и содомитов развелось.

Надежда Лапочка

даже не хочу углубляться.....мне сразу не по себе...Я в спрапшке, а это значит НИ О ЧЕМ!

Th
Theodore

Так они лезут во все обсуждения

Надежда Лапочка

ну пусть по обсуждают...я ,если не интересно ...не вступаю ...)

Надежда Лапочка

почему есть..как только ответил, там все есть значки ..удалить

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

ну если говорить от Веры.. то это жить любуясь собой прильщаясь своими знаниями.. то есть ставить себя высше всех..

Надежда Лапочка

жить во лжи с самим собой...Все правильно. А слово то какое прелестное...и не подумаешь ,что только душевно больной ,живет в ПРЕЛЕСТИ..

Дмение..... то есть мнение о себе... далекое от реальности.. та же гордыня... смертный грех самый опасный и тяжкий... который как хамелеон маскируется под самые прекрасные вещи... Сатана хитер и придумав гордыню создал вечный бич человечества.

Надежда Лапочка

согласна...и кроме как помощь Бога .только так справится 😇

поможет видиние себя в истином свете.. а для этого первое смирение нужно.. покаяние...

Белый Кот))

это истинный подвиг,
Мы строим ее, словно храм.
Стремимся к высотам все новым
И дарим надежду сердцам.

Надежда Лапочка

аха ..подвиг- Жить во лжи ,иллюзиях,гордыне,самости ,Душевно больные люди.

Белый Кот))

Сами строим и ломаем ,говорим и все скрываем ...

Белый Кот))

Лист бумаги тоже чистый пока мы не коснемся

Надежда Лапочка

😇 но , смотря что напишешь...высветишь или вычернишь...

Белый Кот))

Это искусство- донести до логического ...))))

Тахир Ходжиев

это когда ты рядом и я ласкаю тебя не неустанно...под трусиками...подарки цветы ресторан театр....

Надежда Лапочка

глубоко ошибаетесь Джигит...это ласковое на слух выражение, означает жить - во лжи, иллюзиях , самости , великой значимости своей..ДУШЕВНО БОЛЬНЫЕ ЛЮДИ.

Кто-То Из Толпы

обманчивая святость, лесть самому себе, самообман, мнением о своём достоинстве и совершенстве.

Юрий Юрченко

Жить в том, что прельщает.Иметь возможность то, что тебя прельщает, внести в свою жизнь.

Надежда Лапочка

это - жить во лжи..себеобманом..

Юрий Юрченко

Лапочка, очи не бачать, серце не плаче.

Надежда Лапочка

ну и ладно..Удачи Вам 😇

Сергей

Это всего лишь означает то заблуждение, когда ЭТУ "реальность" принимают за "Жизнь".

Володя

В СОСТОЯНИИ ГЛУБОЧАЙШЕГО ЗАБЛУЖДЕНИРЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ЛИЧНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ

Надежда Лапочка

один из немногих...дан правильный ответ..

Надежда Лапочка

почти...вот только что девушка ответила .." В Красивом доме"..это ее правда.

Vi Za Vi

это духовное состояние человека.когда он одержим бесовским обольщением

Vi Za Vi

да ничего хорошего...это тяжелое состояние....бывает у священников.монахов,и выше сан...а также у простых мирян...Это от гордыни чрезмерной

Надежда Лапочка

я имею ввиду-( здорово!) абсолютно правильный ответ...

Евгений Волков

значит жить в приятном. лесть же приятна а ПРИ это значит очень -очень)

Константин Прохоров

это значит жить на природе недалеко от сенгилеевского водохранилища

Константин Прохоров

ни фига- садовое товарищество прелесть находится именно там

Танѩ

считая себя верующим человеком углубляться в ереси или фанатизм!!!

Танѩ

а Ваше мнение?

Надежда Лапочка

это живущие в своей ЗНАЧИМОСТИ ..во лжи , в нереальности..Душевно больные люди.

Танѩ

практически тоже.

Танѩ

просто яя объясняла с позиций веры.,вы присовокупили и мир.

Надежда Лапочка

Вероисповедания...я поняла,спасибо

Танѩ

спасибо за вопрос!

Саня ***

Когда дома уют!!! На работе все гладко и когда детки спят сладко!!!)))

Алексей Калашников

прочитал - жить в постели. долго думал. перечитал. стало скучно.

Надежда Лапочка

а зря ,прочтите что это значит и не станет скучно.....

Василий Маштаков

жить это значить РАБОТАТЬ а прелести после заработаного

Надежда Лапочка

у меня сейчас ТАКОЙ ВОЗРАСТ , что меня оччень трудно обидеть.. я практически сплошной позитиФФФФ

Василий Маштаков

да лапочка ВЫ а не позетив скиньте все свои комплексы и все сойдется

Надежда Лапочка

Василий Вы что такой " неверующий"..я абсолютно откровенна..это же СПРАШКА..скрывать нет смысла..

Василий Маштаков

ну и откой свой смысл а то чото мудришь

Надежда Лапочка

смысл ЖИТЬ в ПРЕЛЕСТИ, жить во лжи, в иллюзиях, самости ,значимости своей..Душевно больные люди..