Мишенька

МУЖИК и БАБА. Нами, мужиками, слово МУЖИК воспринимается как комплимент. Как же вы, женщины, воспринимаете слово БАБА?

Ответы
Oxana Lammertink

"Мужик — мужчина-простолюдин, человек низшего сословия" - так говорит википедия. Если для вас это комплимент , то без комментариев. Девки ( дворовые ) и бабы ( старухи-бабарихи, нянькающие хозяйский отпрысков ) , далее шли мужики - конюхи, золотари ( это кто выгребные ямы чистили ) , дворовые, ямщики, служки, посыльные , крестьяне - зачастую пьянь, рвань и шкуры продажные. Как об этом пишет русская классическая литература.
Поскольку принято говорить "настоящий мужчина" или "настоящая женщина" ( ну так, на минуточку в русской речи по школьной программе ) , то видимо, женщины были в школе более усидчивыми, и выучили что "баба" и "мужик" - это понятия, определяющие принадлежность к низшему сословию. Поэтому для не особо образованных "мужик" - это достойное название, а для более образованных предпочтительнее услышать " ты настоящий мужчина". Хотя , последнее время слово всплыло в разговорной речи для обозначения некоего "уровня общения" для начала, и второе - брутальности, недюжей силы. Произошла некая подмена понятий.

Oxana Lammertink

в чем отличие слов "мужик" и "мужчина" ? Все просто. Муж , имеющий чин - мужчина, а значит уважение в обществе. Мужик - соответственно , ничего не имеющий, ни званий, ни чинов, ни образования , ни уважения. Вот как-то так было.

Галина Мамаева

Нам нужно стать мужиками, а не инфантильными мальчиками, которые никому ничего не должны, и начать заботиться и защищать хотя бы своих женщин, в своей семье. Подумайте о проблемах своей матери, сестры, жены. Кто должен заботиться о них? Не мы ли, своим бездействием и эгоизмом, стали причиной их феминизма? И это не вина - это мужской долг. Вина - это для незрелых бородатых детей, а для мужчин есть понятие чести и долга.Павел Цимбаленко

Онава Надежда

Слово "мужик" долгое время шлифовали , чтоб он стал комплиментом, и кинематограф, и писатели, и преступный мир/указывая этим , что человек ни самых низких слоёв/. Над словом "баба" были другие действия. Его хотели искоренить, или чтоб оно было оскорбительным. А вы как относитесь к оскорблениям?

Мишенька

Принято.

Татьяна Www Худякова

баба интересное слово, тут даже интонация имеет значение и когда говорят ругаешся как баба деревенская., это обидно, а когда говорят вот это баба, она и вкалывет от зори до зори, семью тащит на своих плечах, да и мужа пьяного иногда, это уже онас орусских баю

Мишенька

Всё так, да не многие так могут мыслить. А последнее Ваше слово я именно сегодня вспомнил впервые за полсотни лет. Буквально за пару часов до Вас.

Звучание? Да Разное. От Настройщика Зависит!

Когда называет внучка-очень приятно(она у меня маленькая),а вот вообще мне не нравится это слово..я не баба,а женщина.Баба,в моём представлении-необъятных размеров,неопрятная ,не следящая за собой ОНА!

Мишенька

ок

Раиса Султанова

БАБА- это удивление: ба?ба? Баба- удивительное, неординарное, загадочное, восхитительное, неприступное, монолитное, непредсказуемое, любящее, мужицкое Ребро в мужчинской грудинке!

Мишенька

Вы удивительно оригинальны.

Раиса Султанова

-Каков вопрос, таков ответ!

Мишенька

Спасибо.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

При слове баба, почему то вспоминается образ рано постаревших крестьянских женщин измотанных работой и рождением многочисленных детей в неподходящих к этому условиях.

Мишенька

Спасибо за ответ

Проехали

БаБа это как стог сена для домашнего животного- и голодным не оставит и переночевать в тепле можно. Ну, а уж ежели колется не обессудь, всеж таки не Леди-ГАГА.

Мишенька

ок

Владимир Беккер

Мужик, это тоже в общем то не комплимент. Так надо называть жителей деревни,но так уж повелось у простого народа что всех подряд мужиками называют.

Мишенька

ок

Надежда Доронина

Смотря что вкладывать в это слово? Оно может обидеть , но не может показать нежность и любовь - грубовато! А женщины любят. когда ими восхищаются...

Мишенька

Вполне согласен.

Галина Троянская

ну да . даже моего внучка которому 6 лет мы называем " настоящий мужик " а если вы мне скажите что я настоящая баба , я ,мягко сказать ,не пойму .😳

Мишенька

Я спрашивал только Ваше отношение к слову.

Галина Троянская

ну я и отвечаю .негативно воспринимаем .

Мишенька

принято.

Светлана Волостнова

Москвички бы очень сильно оскорбились. Впрочем как и мужчины -москвичи. Они считают себя джентльменами. А остальные восприняли бы это спокойно

Татьяна Суровых

Если это правда, что слово мужик изначально звучало как мУжик, то к нему больше подходит - жёнушка. А баба... да шла бы она к деду! )))

Мишенька

Пусть так.

Имя Женское

не в моём окружении....ни мужиков ни бабс. баба воспринимается аналогом мужику - не бритому, могучему, вонючему.вот это пара!

Мишенька

ок

Вера Путятина

Мужик он и есть мужик а у бабы много понятий и кто что подрузомевает... Смотря какой бабой и быть то не хочетсмя

Мишенька

Я лишь о восприятии

Вера Путятина

Ох и ошибок я написала простите иногда читать оказывается над , что пишешь..." Все мы бабы стервы, милый что с тобой, кто у нас не первый, тот у нас второй..."

Мишенька

так-то лучше

Галина Сорокина

Бабой называли раньше женщину, родившуюся первой дочь, а те , у кого сын - первенец, назывались молодками))))

Мишенька

Интересная информация

Мишенька

ок

Realistka

я не воспринимаю. Мне больше нравится женщина, дама, а баба будет, когда стану бабушкой, для внуков.

Мишенька

ок

Алёна Травкина

В одном романе встречаю: "Вокруг собрались дамы, барышни, девки и бабы". По-моему, достаточно ☺️

Мишенька

И умеете же вы выкопать что-нибудь

Юлия Пак

Все завист от контекста... Я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик.... грустная правда....

Мишенька

Ваша правда.

Lady Winter 🇷🇺

Женщины гораздо нежнее мужчин и им слово баба совсем не нравится. Слишком грубо.

Мишенька

ок