"Мужик — мужчина-простолюдин, человек низшего сословия" - так говорит википедия. Если для вас это комплимент , то без комментариев. Девки ( дворовые ) и бабы ( старухи-бабарихи, нянькающие хозяйский отпрысков ) , далее шли мужики - конюхи, золотари ( это кто выгребные ямы чистили ) , дворовые, ямщики, служки, посыльные , крестьяне - зачастую пьянь, рвань и шкуры продажные. Как об этом пишет русская классическая литература.
Поскольку принято говорить "настоящий мужчина" или "настоящая женщина" ( ну так, на минуточку в русской речи по школьной программе ) , то видимо, женщины были в школе более усидчивыми, и выучили что "баба" и "мужик" - это понятия, определяющие принадлежность к низшему сословию. Поэтому для не особо образованных "мужик" - это достойное название, а для более образованных предпочтительнее услышать " ты настоящий мужчина". Хотя , последнее время слово всплыло в разговорной речи для обозначения некоего "уровня общения" для начала, и второе - брутальности, недюжей силы. Произошла некая подмена понятий.
в чем отличие слов "мужик" и "мужчина" ? Все просто. Муж , имеющий чин - мужчина, а значит уважение в обществе. Мужик - соответственно , ничего не имеющий, ни званий, ни чинов, ни образования , ни уважения. Вот как-то так было.
Нам нужно стать мужиками, а не инфантильными мальчиками, которые никому ничего не должны, и начать заботиться и защищать хотя бы своих женщин, в своей семье. Подумайте о проблемах своей матери, сестры, жены. Кто должен заботиться о них? Не мы ли, своим бездействием и эгоизмом, стали причиной их феминизма? И это не вина - это мужской долг. Вина - это для незрелых бородатых детей, а для мужчин есть понятие чести и долга.Павел Цимбаленко
Слово "мужик" долгое время шлифовали , чтоб он стал комплиментом, и кинематограф, и писатели, и преступный мир/указывая этим , что человек ни самых низких слоёв/. Над словом "баба" были другие действия. Его хотели искоренить, или чтоб оно было оскорбительным. А вы как относитесь к оскорблениям?
Принято.
баба интересное слово, тут даже интонация имеет значение и когда говорят ругаешся как баба деревенская., это обидно, а когда говорят вот это баба, она и вкалывет от зори до зори, семью тащит на своих плечах, да и мужа пьяного иногда, это уже онас орусских баю
Всё так, да не многие так могут мыслить. А последнее Ваше слово я именно сегодня вспомнил впервые за полсотни лет. Буквально за пару часов до Вас.
Когда называет внучка-очень приятно(она у меня маленькая),а вот вообще мне не нравится это слово..я не баба,а женщина.Баба,в моём представлении-необъятных размеров,неопрятная ,не следящая за собой ОНА!
ок
БАБА- это удивление: ба?ба? Баба- удивительное, неординарное, загадочное, восхитительное, неприступное, монолитное, непредсказуемое, любящее, мужицкое Ребро в мужчинской грудинке!
Вы удивительно оригинальны.
-Каков вопрос, таков ответ!
Спасибо.
При слове баба, почему то вспоминается образ рано постаревших крестьянских женщин измотанных работой и рождением многочисленных детей в неподходящих к этому условиях.
Спасибо за ответ
Пожалуйста
БаБа это как стог сена для домашнего животного- и голодным не оставит и переночевать в тепле можно. Ну, а уж ежели колется не обессудь, всеж таки не Леди-ГАГА.
ок
Мужик, это тоже в общем то не комплимент. Так надо называть жителей деревни,но так уж повелось у простого народа что всех подряд мужиками называют.
ок
Смотря что вкладывать в это слово? Оно может обидеть , но не может показать нежность и любовь - грубовато! А женщины любят. когда ими восхищаются...
Вполне согласен.
ну да . даже моего внучка которому 6 лет мы называем " настоящий мужик " а если вы мне скажите что я настоящая баба , я ,мягко сказать ,не пойму .
Я спрашивал только Ваше отношение к слову.
ну я и отвечаю .негативно воспринимаем .
принято.
Москвички бы очень сильно оскорбились. Впрочем как и мужчины -москвичи. Они считают себя джентльменами. А остальные восприняли бы это спокойно
Если это правда, что слово мужик изначально звучало как мУжик, то к нему больше подходит - жёнушка. А баба... да шла бы она к деду! )))
Пусть так.
не в моём окружении....ни мужиков ни бабс. баба воспринимается аналогом мужику - не бритому, могучему, вонючему.вот это пара!
ок
Мужик он и есть мужик а у бабы много понятий и кто что подрузомевает... Смотря какой бабой и быть то не хочетсмя
Я лишь о восприятии
Ох и ошибок я написала простите иногда читать оказывается над , что пишешь..." Все мы бабы стервы, милый что с тобой, кто у нас не первый, тот у нас второй..."
так-то лучше
Бабой называли раньше женщину, родившуюся первой дочь, а те , у кого сын - первенец, назывались молодками))))
я не воспринимаю. Мне больше нравится женщина, дама, а баба будет, когда стану бабушкой, для внуков.
ок
В одном романе встречаю: "Вокруг собрались дамы, барышни, девки и бабы". По-моему, достаточно 
И умеете же вы выкопать что-нибудь
Все завист от контекста... Я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик.... грустная правда....
Ваша правда.
Женщины гораздо нежнее мужчин и им слово баба совсем не нравится. Слишком грубо.
ок