[.
[Para]Нормально ...

почему первый блин всегда комом???

Ответы · страница 2
Радиф Гафуров

правильнее будет сказать КОМАМ ! КОМ - у древних славян (иль русичей "медведь") . и "первый" блин как дар, жертвоприношение священному медведю... как-то так.

Ирина Назарова

изначально на Руси медведей называли комами ,и первый блин, который пекли в печах, отдавались именно им, символизируя пробуждение от спячки после зимы

Ирина Назарова

сама не знала, у меня брат увлекся историей Руси ,много интересного рассказал, а это как то запало в память, потому что всегда говорим что первый блин комом

Владимир Зернов

Первая рюмка удовольствия не доставляет, первая сигарета вызывает рвотный рефлекс, первая женщина = это противно и непонятно, первый хрен - это вообще!

Пахалай Махалай

Слышал вариант, не знаю на сколько правда, что правильно не комОм, а комАм)) Комами где то медведей называли и им отдавали первый блин, чтоб задобрить)))

Ви
Виктория

Мы с одним из собеседников развеяли этот миф, вернее он развеял)) Нашел много инфы)) В общем вопрос безобидный, но оказались интересными ответы.

Пахалай Махалай

Я просто слышал, но не углублялся)) А просто потому что вот, как то не очень)) тем более и первый нормально получается)))

Ви
Виктория

Да у меня тоже обычно нормально)) Но ... нежданно гости привалили, ближе к 12 носи, решила блины по быстрому напечь .. и опп.. первый комом)))) вот и родился вопрос 😁😁

Пахалай Махалай

А так им и надо)))

Алла Чадова

"Огонь " слабоват", для "сковородки" нужен приличный "разогрев")) Вместо слов в кавычках каждый прочитавший подставлет слова из интересующей его темы ))

Татьяна Черненкова

Первый выпекаемый блин приносили как особое подношение великому медовому зверю Кому, отправляясь с подарком в лес. Как версия, отсюда и пошла..

Елена Мазырко

Есть версия, что изначальный вариант поговорки был иной : не комОм, а комАм ( т.е. - медведям) . В качестве подношения косолапым, чтобы не обижали.

Наталья Конищева

...ком это языческий бог, которому приносили первый блин, от сюда поговорка, перешедшая в предрассудок. Профессионализм здесь ни при чем

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

Комам если быть вернее. Комами на древней руси называли медведей. Было поверье, чтобы их ублажить,необходимо было отдать первый блин.

Лидия Киселёва

Есть такое поверье-первый блин сминать в ком и ставить на окно за помин души умерших родных,а потом скармливать птицам или животным.

Семён

Принаровиться нужно, как к сковороде так и к блинному замесу, а ещё есть какие-то поверия на это счёт на масленицу, но я их не знаю ...

Ви
Виктория

Я тоже была не в теме)) Но.. собеседники много поведали отвечая на вопрос.

Семён

Ну это те, которые помимо жрать, ещё и знать про все это хотят ...

Кс
Ксения

Комам. Раньше медведей так называли. И первые блины носили им, считая, что в них воплощены души предков. В знак почтения к роду. 😉

Виталий Сюзев

потому что асфальт на дорогах нужно раскатывать в горячем состоянии с помощью газовых горелок и трезвым водителем катка.

Смена Мерности

Ой ну это целая традиция.. Что то от язычества. Я не запомнила к сожалению, но так интересно. Нужно будет еще раз прочитать

Психоделический Енотик )

Что он медведю одоется кормится лес ) первый блин комам если уж правильно вроде )

Смена Мерности

Точно!)))

Смена Мерности

Умка, Миш))

Психоделический Енотик )

Ага первый блин мне 😂

Василий Пупкин

Главное, чтобы не Ленкомом с хрустальной бабочкой! Ибо всё остальное съедим - без претензий на качество такой "тряпочки"!

Николаич

Устарела поговорка как говно мамонта. При сковородках с современным покрытием не актуальна...ну разве что руки из жопы)

Ви
Виктория

А хамство видимо всегда в актуале....

Николаич

Не хамство а по чесноку без всяких уси пуси

Ви
Виктория

Можно и более культурно выражаться в присутствии дамы... и без уси пуси...

Николаич

Мне не известно-дама ли ты😁

Андрей

Мало практического опыта либо не пришло вовремя воспоминание с поры того времени когда удавалось прекрасно работать.

Лариса Плотицына

у кого как. Если блины всегда жарить на одной сковородке и ни для чего ее больше не использовать, то все будет впорядке

Валентина Леонтьева(Карелия )

Не комом, а комам!комы -старое название медведей! Так что первый блин комАм!так их задабривали ,что бы скот не трогали.

ОК
Ольга Киричук

Первый блин комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне Так звучит эта поговорка