Я Счастливая

Чтобы Вы сделали, если бы у Вас на работе был коллега, который никогда ничего не приносит на общий стол в обед, даже хлеб, своё съедает и то, что остальные приносят, тоже уминает за обе щеки. Терпели бы из вежливости или осадили бы как следует за подобную наглость?

Ответы
Александр Шульга

Сложный вопрос, хотя на первый взгляд всё просто-наглеет коллега. Однако, здесь может быть много причин, не только этических, а что если вашего коллегу дома объедают, зарплату отбирают и он не в состоянии себе принести и вас угостить. Но если он на равне с другими, то нужно кого-то отрядить, два-три человека, отвести в сторонку и расспросить о семейной жизни, а потом сделать вывод, помочь или ставить на МЕСТО. Мне как-то по жизни приходилось быть на острие коллектива, а тем более военного, коллектив-это единый организм, поэтому я не допускал подобного, пресекая на корню "халяву". Можно ведь дождаться, что все осерчают и скопом набросятся на возможную "бедолагу", что может принести непоправимый стресс, расставание и возможные физ. болезни.

Я Счастливая

Это женщина. Молодая. У нас недавно. Приезжая. Замужем. Серьезных проблем не имеет точно.

Александр Шульга

Есть такие-все им должны и таких нужно незамедлительно ставить на место.

Я Счастливая

Ну да

Владимир Ефимов

Когда я работал на Дальнем Востоке, мне рассказывали про такого хмыря с плавбазы, добывающей краба. Любил на халяву чужие порции подъедать. Вот народ ему и "подложил свинью": сварили самого большого и красивого краба в английской соли, зная, что он обязательно припрётся на халяву. Пока все ели всякую мелочь, он положил глаз на самого красивого краба (как и предполагали) и не отошёл от него, пока не прикончил его полностью. А потом пошёл на свою вахту (работал механиком в машинном отделении) и всю вахту носился от дизелей в гальюн в состоянии полного недержания. После этого случая он с позором списался на берег при первом же заходе в порт.

Я Счастливая

😆😆😆блин, она же невыносимо горькая, как он это жрал то?)

Владимир Ефимов

Дозировка соли была очень грамотная

Раш

Когда мы были студентами, ходили есть в столовую вчетвером с однокурсниками. Среди нас был один такой, другой же, которому это надоело, что с его тарелки пропадает мясо каждый раз, пока он идёт за приборами и он нашёл способ, как это предотвращать. Он ставил свою тарелку с пищей и делал показушные как бы плевки в свою тарелку и после этого шёл за приборами. Желание "воровать" из его тарелки у "вора" пропадало сразу. Так он его и "вылечил"))

Кы
Кысь

У нас была коллега, которая из холодильника брала чью-то еду и съедала подчистую со словами "ой как интересненько, я только попробую"😅 осаживали.
А то что на общем столе никто не смотрит кто сколько съел. Бывают дни, что кто-то не взял с собой еду и нет времени сходить в магазин. Так все еще своего обеда наложат и накормят от пуза)
И начальство закупает штук 10 чаёв и кофе и огромную банку сушек))) сытый мастер-добрый мастер 😁

Я Счастливая

👍

Jane Hamilton

конечно не терпела бы) я вообще НЕ ТЕРПИМА НИ К ЧЕМУ. Например я хожу с подругой в ресторан и каждый платит сам за себя) я прошу официанта разделить счет. Считаю, что это честно) моя подруга любит дорогой алкоголь, и ни один фужер, а я не пью. Иногда не хочется есть и ограничиваешься просто салатом и чаем) НЕЛЬЗЯ теперь НЕУДОБСТВО, когда-то Вас обязательно рванет.

Я Счастливая

Надеюсь

Jane Hamilton

предложите такое коллективу) в этом случае никто не будет ничего нагнетать) все вопросы разрулятся сами собой) халявщик будет сам носить еду У нас тоже была такая история, я на сед день принесла свои контейнеры, сказав что я на диете) ВОТ И ВСЕ)

Я Счастливая

Она носит. Ест свое и нашё все берет со стола типа хлеб, сыр, печенье и т.д. а сама ничего ни разу в общак не принесла.

Jane Hamilton

еще и женщина.....совсем понятия нет

Я Счастливая

Ну да... и новенькая...

Сергей Субботний

у нас есть такой. за многие годы. никогда. ни разу. ни крошки. никогда не сдаёт деньги на воду, сахар, кофе-чай. высокий. худой чуть сутулый. никакие вопросы, намёки, подъёбки на него не действуют. смеётся и продолжает жрать. зарабатывает МОЩНО! ездит на москвиче. живёт в двухкомнатной хрущёвке. семья 5 человек. счастлив. и плевать ему на всех.

Я Счастливая

Ну вот есть такие

Сергей Субботний

когда он КИСТОЧКОЙ красил диски на своём москвиче, всё отделение вывалило на улицу посмотреть на это действо.

Константин Крылов

Как вариант. Пусть кто-то из коллег по окончании очередного обеда громко заявит:"... такой-то (этот жадина) меня попросил всем сказать, что завтра (иль через день-два) он (-а) решил(-а) нас всех два (три) дня угощать обедом. Поэтому в эти дни ничего с собой на обед не берите, банкет за счёт такого-то..."

Константин Крылов

Ненуачё? Пусть, так сказать, обкакается по полной.))

Я Счастливая

Наши на это не пойдут)

Константин Крылов

Чего так, сачки?

Я Счастливая

Она в фаворе у начальника

Константин Крылов

Ааа. Понятно.

Ко
Константин

Есть у нас такой товарищ всегда обедает за счёт других, своего правда не приносит. Мы его сами с собой за стол приглашаем,все общей кучей вываливает в общий котел. И никаких обид нет,ау него пятеро своих детей ещё двоих усыновил каждую копейку что зарабатывает в семью сам может не кушать.

Я Счастливая

Ну это другое дело совсем. Это обстоятельства у человека.

Ко
Константин

Шахтерский коллектив у нас дружный.

Я Счастливая

Это хорошо

..

Я сказала бы, что пусть ест, не жалко, если бы сама не столнулась с таким человеком.) Бороться с такими людьми бесполезно, ничего они не понимают, простые до безобразия, им хочется есть и они едят, не думая больше ни о ком. Путь спасения один - питаться отдельно от этого человека.

Я Счастливая

Видимо да

(◆_◆)

Поэтому я ношу обеденный брикет в кармане. И стараюсь идти на улицу, если сезон позволяет. Чаще всего вообще не обедаю. Иду в техпомощь - к халявному вайфаю, коллективному просмотру видосов и лаконичным интеллектуальным дискуссиям по поводу диагнозов их авторов.

(◆_◆)

Че. Обычное ж дело.

Галина Силталехто

Легко ли быть Богом? А Ты попробуй. Сначала полюби. Легко любить добрых, щедрых душой, умных, красивых, интересных и талантливых. Хотя бы близких по духу. А Ты полюби тех, кто плюёт в душу, кто плодит низость и бьёт в спину, полюби тех кто предаёт и лжёт.

Я Счастливая

Не смогу так

Я Счастливая

Не все можно простить

Галина Силталехто

Если ты придумал себе обиду, то придумай себе, что обидчик слезно попросил прощение.

Я Счастливая

Обиды я не придумываю. Да и не обижаюсь. Просто есть вещи, которые прощать нельзя.

Галина Силталехто

Я стараюсь не помнить . Хотя их очень много . С обидами в жизни жить тяжело на здоровья влияет

Я Счастливая

Знаю

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

ну если у вас позволяют финансы и человек реально нуждается.. то можно считать это благотворительностью... а если просто крысит.. и за дураков вас считает то другое дело... просто донести до него что он сам должен вкладываться в еду..

Я Счастливая

Крысит

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

ну тогда нужно попросить его из вашего коллектива во всяком случае во время обеда...

Циля Зингельшухер

а зачем вы делаете общие столы? Вы подумали о том, что у человека может быть нечего покушать. Если вам жалко дать человеку покушать, скажите ему об этом, но шептаться за его спиной об этом это подло

Виктор Шаламов

Относился бы вполне спокойно. Может у человека просто тяжёлая жизненная ситуация. И кусок колбасы с хлебом мне не жалко. А вот выяснять из-за это отношения - это жлобство. Так нас в СССР воспитали.

Я Счастливая

Поэтому и не выясняем. Но никаких обстоятельств у человека нет.

Виктор Шаламов

Ну и ладно? Вы же не обеднеете из-за него?

Sergey Abramov

Был у нас такой на службе. Сначала терпели, потом намекали, потом начали откровенно в голос ржать над его жлобством. Вот именно смех его больше всего и обидел. Больше он за общий стол не садился.

Al
Alexc

я - не. я лоялен до звиздеца. а коллектив бы изгнал, скорее всего. мне - пофигу. от меня не убудет. это не столько пофигизм, сколько именно лояльность - учи уродов , а убить никогда не поздно

Снежана

А зачем "осаждать"... Надо просто звести как бы между прочим разговор: "А кто что завтра приносит на обед?" Всех спросить громко, и его тоже спросить при всех - очень вежливо и спокойно.

Я Счастливая

У нас каждый приносит себе обед, а речь сейчас об общем, то что приносится к чаю.

Снежана

Вот об этом и спросите всех. И его тоже.

Я Счастливая

Наверное начну на улицу ходить обедать, мне так проще

Снежана

Ваше дело)

Ро
Ростислав

Был такой, царствие ему. Постоянно пользовался чужим, даже заставлял приносить выпивку и закуску: должность предполагала. Его осуждали за глаза, но никто не говорил в открытую.

Zza-Zza-Lorak.

Ну там уже все бы его подкалывать начали рано или поздно по немногу бы и начал вкладываться)))но если нет то угарать всё равно будут ровно столько сколько будет работать

Котопланетянин.

Я бы со стороны посмотрел на это всё и посмеялся )) Так как мне не свойственно принимать участие в подобных кооперативах. Но поржать.. я бы с удовольствием ))😆✌️