Гр
Григорович

Что же все-таки значит "нести свой крест"?

Ответы
Закия Орынбасарова

если ты живешь например своими больными родителями который ты должен ухаживать всю жизнь до их смерти и ты никуда от них не денешься это и есть нести свой крест

Гр
Григорович

это не есть нести свой крест, а наоборот, нести крест своих родителей

Во&чик

Не пытайся уйти от вещей и дел, которые ты на себя взял. Которые взвалились на тебя волею судьбы.

Во&чик

Я бы и к Вашему мнению прислушался. Если оно немного другое.

Гр
Григорович

У вас противоречие между первым и вторым предложениями.

Во&чик

Каждый в своей судьбе виноват САМ.

Гр
Григорович

А вспомните, чем был крест во времена Ирода и Понтия Пилата - символом позора; на кресте распинали бунтовщиков, беглых рабов и разбойников. Римских граждан не распинали (поэтому и апостола Павла не распяли, а Петра распяли), смерть на кресте считалась самой унизительной. То, что Господь пошел на это унижение, говорит о величии Божией любви к верующим во Христа. Тогда даже апостолы не могли понять этот высший смысл креста, он открылся людям только после Воскресения. Но гонения на Христа начались до Голгофы, когда Его изгоняли из городов. И говоря о кресте, Он призывает быть верными Ему, идти за Ним даже в страданиях. Это не значит, что к страданиям надо стремиться. Опять же Господь Сам подает христианам пример правильного отношения к ним: «И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты». И христиане по Его примеру молятся: «О избавитися нам от всякия скорби, гнева и нужды…» Но при этом в молитве Оптинских старцев, которую многие из христиан включают в утреннее правило, читают: «Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя святая воля». Смысл этих слов и в том, что христиане просят Господа дать им силы принять свою скорбь как крест. Принять с верой и смирением и достойно понести.

Во&чик

При всём Уважении к Вам. Это мы как то давно читали. Я только хотел ответить своими словами.

Гр
Григорович

Я атеист, который прислушивается к мудрости, дабы не вызвать у людей воистину верующих негодование.

.... Реус

Это значит, что жизнь тяжела и безрадостна.