На
Натали

Слово-не воробей..." и "Как вы лодку назовете..."-одно и то же?

Ответы
В Лад

Не совсем одно и то же , но выражают воздействие словом .Все эти высказывания, как выражение единого принципа " ибо не знают что творят"

На
Натали

таки да и я про тоже самое

Иван Иванов

Слово не воробей, а сочетание гласных и согласных звуков. Как вы лодку назовете, так на борту и напишите.)

На
Натали

-вылетит не поймаешь и так она и поплывет-один смысл поговорок?

Владимир Плесовских

не одно и то же,второе-более творческое,первое общее-прежде чем сказать-подумай,а тут имя дать-сложнее

На
Натали

неверно сказанное слово,любое-может привести к непредвидимым неприятностям

Niemand Против Войны

Нет, мадам.
Слово - не воробей, не вырубишь топором.
Как вы лодку назовете, так и откликнется.

Niemand Против Войны

Точно-точно, мадам.

На
Натали

а мне всегда думалось,что одно ,неосторожно сказанное слово приводит порой к непредвиденным неприятностям

Олег Рубанов

Нет. В первом случае - необратимость содеянного
Во втором - ожидание оправдания надежд.

А Б

если кукла выйдет плохо, назову её "Дурёха"... помним

Вл
Владимир

да! сколько волка не корми у слона яйца больше!!!!!

На
Натали

типа-с миру по нитке-своя ноша не тянет

Вл
Владимир

нет! С МИРУ ПО УПАКОВКЕ КАТУШЕК С НИТКАМИ! МОЮ НОШУ ПУСТЬ ТЯНЕТ ДРУГОЙ!

Неизвестный Неизвестен

Слово не воробей. Как лодка не полетит.

На
Натали

Слово-не воробей,вылетит-не поймаешь и как вы лодку назовете-так она и поплывет,у 2 поговорок смысл един?

Неизвестный Неизвестен

Самолеты Бериева, Дорнье и некоторых других так и называли - летающая лодка.

Евгений Брунеткин

не плюй в колодец . вылетит не поймаешь

Борис Аникин

нет.Слово не мел скажешь не сотрешь.

Oleg Soro

Слово не воробей: поймают - вылетишь

Валерий

даже в смысле)..ьлизко не валялись))

На
Натали

....одним неверно сказанным словом можно нажить себе кучу неприятностей,обе поговорки об этом

Валерий

..ну тогда..."не говори гоп....пока не перепрыгнешь"...тоже из этого репертуара....

Суровый Вольнодум

а если лодка та подводная?)

На
Натали

вот под водой так и поплывет ,как-наземный воробей

Суровый Вольнодум

лишь бы всплывала каждый раз)

Алексей Шаповалов

Да это "Как аукнется ..."

Петр

Только вид сбоку...

Владимир 10.17

нет, первое шире )

Александр

не одно и тоже

На
Натали

Вылетит ,не поймаешь и так она и поплывет=не верно сказанное слово приводит к нежелательным последствиям

Ван`ия ( Губерния Московия )

рядом)))

Александр

нет

На
Натали

смысловая нагрузка одна-слово неверное