Т*
Татьяна ***

Что для Вас духовность?

Ответы
Александр Шульга

Это словарное определение.Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства.Однако,чтобы дать ответ на Ваш вопрос,нужно иметь определение о Духе.Если коротко в моем представлении, то это энерго-информационная составляющая Мироздания, обнимающая и пронизывающая все небесные тела и пространство, задавая определенное движение небесным телам и гироскопическое вращение. Присваивает всему в Мироздании частотные характеристики,которые возможно принимать в любой точке Мироздания.В человеке заложены органы чувств(как минимум 18),способные охватить весь спектр частот Мироздания,а главное предназначение человека на Землях,это познание природы Мироздания,тех самых частотных характеристик,присвоенных Духом каждой частице.Любовь-это ПРОЦЕСС познания.И последний штрих:-СОзнание-это совместное знание Мироздания, явл. составляющей Духа(информация)Отсюда, духовность-это способность человека к познанию СОзнания и закладки в свое подсознание(предварительно в оперативную память).

Владимир Жиров

О-о-о! Вы ещё и философ?

Александр Шульга

На пенсии делать нечего,вот и познаю.Словарное определение Вы и сами найдете,а в моем представлении философия-это процесс познания Духа или энергоинформационной составляющей Мироздания.Больше человек познает сознание-совместное знание Мироздания.

Владимир Жиров

Ясно.

Читатель

В философии «духовное» означает невещественное начало (в противоположность вещественному, материальному началу) и понимается как некая внутренняя энергетическая субстанция, питающая все системы жизнеобеспечения человека. Иначе говоря, это такое идеальное качество внутреннего состояния человека, его самосознания, которое позволяет ему противостоять всем внешним силам, воздействующим на него, будь то силы природы или общественных отношений.
Духовность – это внутреннее состояние человеческого самосознания, которое находит свое выражение в мыслях, словах и действиях. Содержание духовности носит исторический характер, ибо представляет собой степень владения людьми различными видами духовной культуры человечества: философией, наукой, искусством, религией. Духовность – это и уникальная человеческая способность к самоутверждению своей личности, самовыражению и критической самооценке всех своих мыслей, чувств и практических действий независимо от общепринятых моральных норм и этических установок. Только духовность дает человеку уникальную возможность посмотреть на себя со стороны, точнее, с высоты человеческого достоинства и чести.

Галина

Есть такое выражение -человек крепкий духом ,народ крепкий духом ,как можно охартеризовать ДУХ . из чего он состоит- ,это совокупность лучших человеческих качеств ,честь ,принципиальность , совесть,любовь к стране, в которй живешь ,любовь к семье ,и одна из основных черт духовности стремление расти духовно ,познавать мир, познавать культуру своего народа . духовный человек обладает большим запасом знаний и умением их применения. ВОТ ТАКИЕ МОИ ДУМЫ И МЫСЛИ . ответьте мне .

Владимир Жиров

Очень просто, очень просто стать не маленького роста. Нужно встать на табурет. Ничего же проще нет.

Галина

это для самых маленьких так .ЖАЛЬ МОИ ВНУКИ УЖЕ ВЫРОСЛИ .

Владимир Жиров

Спокойной ночи.

Галина

да спокойной ночи ,опять не поставлю ВИТАФОН НА РУКУ ,КАК НАЗЛО УХОДИТЬ ,И ПОШЛИ ИНТЕРЕСНЫЕ СОБЕСЕДНИКИ

Владимир Зарубин

Уподобление характеру Бога-Создателя:Послание к Галатам, Глава 6 ●1 Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным. ●2 Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов. (Синодальная Библия)

Владимир Жиров

Бог-то тут при чём?

Владимир Зарубин

При том,что без Него нет духовности:Послание Иакова, Глава 1 ●17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены. (Синодальная Библия)

Владимир Жиров

Что такое Библия? Свод правил, как поклоняться Всевышнему и материально обеспечивать духовенство. Всё!

Владимир Зарубин

Я вижу,Вы не читали ее.Библия-это откровение Бога о Себе,как о нашем любящем Отце,желающим вернуть к Себе нас-блудных детей Своих через веру в искупительное служение Иисуса Христа.

Владимир Жиров

Хватит врать. Бог о себе ничего не написал. А церковники с ног сбились, как бы в мутной воде рыбку половить.

Ви
Виктор

))))) ... Когда Луна глядит на меня, как Совесть, когда тошнит от пошлости своей правоты ... Не знаю: куда бы я плыл? - Я бы ПИЛ и ПИЛ! Я бы выпил ВСЁ над чем витал Дух, если бы не Ты!......................

Фарангис Муллоджанова

духовность для меня - это когда в моём мире, мире человека всё хорошо - всё вмеру - гармония, как весы в каждой чашечке одинаковоё количество всего понемногу, не хочу перенасыщения

Владимир Жиров

Принято.

Фарангис Муллоджанова

А для Вас?

Владимир Жиров

Моя задача провести опрос по этой теме, не включаясь, по возможности в дискуссии. Потом подведу итог и опубликую здесь, на Спрашке. Ну и тогда выскажу своё мнение по этому поводу. А сейчас ещё не пришло время мне своё мнение высказывать. А Вам спасибо за мнение.

Фарангис Муллоджанова

Понятно. Тогда удачи!

Ирина

Странно поставлен вопрос, духовность от слова дух, а дух есть у всех, правда у каждого свой, у кого хороший, у кого не очень, кто что развивает, у того такая и лкховность

Владимир Жиров

А понятие ДУША Вам знакомо?

Ирина

Ну конечно, только путать не надо духовность и душевность

Владимир Жиров

Принято.

Ирина

А Ваш вариант?

Владимир Жиров

Я веду опрос. Мой вариант будет в конце опроса.

Ирина

))

Ali Agasiyev

Для меня духовность это ощущение себя большим, чем материальное тело, и действия в согласии со своей совестью и голосом Бога внутри

Владимир Жиров

Религия к духовности не имеет отношения.

Елена Гордеева

стремление к самосовершенствованию духа, отсутствие привязанностей к чувственной жизни, низменным удовольствиям

Владимир Жиров

Спасибо.

Баходир Кушаков

Это совокупность моих качеств как личность, обозначающее наличие моих высоконравственных Божественных принципов

Виктор Соловьев

Духовность определяется только одним-способностью принять удар в сердце и ответить с любовью...

Владимир Жиров

Это ближе к душевности.

Виктор Соловьев

Это уже широта духовности.)))))

Владимир Жиров

Душевность и есть составляющая духовности.

Олег

недавно в демах прочёл - " Надо , бля, духовно расти , иначе пиздец !"....чуть не умер со смеху

Леонид Кашин

отношение к порядку в своей душе. некоторым наплевать на это, а некоторые его берегут

Татьяна

То,что нельзя ни купить,ни продать,но именно это нас обогощает и делает людьми.

Владимир Жиров

Принято.

Варвара

Прежде всего духовный человек - это воспитанный во всех аспектах человек.

Владимир Жиров

Принято.

Варвара

Ок

Ольга Разумова

Способность слышать и сострадать,быть честным и сильным духом.

Владимир Жиров

Принято.

Angelina Goncharova

умом не понять словами - не передать - в это надо только верить

Владимир Жиров

У духовности имеются чёткие определения. Да и как стремиться к духовности человеку, если он не может умом понять что это такое? А?

Елена Данилова

Противоположность материального. Две стороны одного целого

Владимир Жиров

Как раз мне это объяснять не надо. Я сам в этом варюсь. Мне важно мнение других. Ну, например, воспитание детей.

Елена Данилова

И? Ты сам знаешь. Не учи ученого, как гоаорят. На фига тебе чужое мнение, если ты стойко стоишь на своём? ) чтобы опровергнуть моё мнение, показать что оно не такое? А вот твое -ОГО-ГО! ,) НЕ , я в такие игры не играю. Спасибо

Владимир Жиров

Глупо. Я не собираюсь спорить ни с кем и отстаивать своё мнение с пеной у рта. Мне важно, как другие понимают этот вопрос. Ну, скажем, для статистики. Только и всего. Не хотите отвечать, никто Вас принуждать не будет.

Елена Данилова

Я выше вам весьма хорошо ответила. Совершенно как я считаю. Но вам этого почему то стало мало...

Владимир Жиров

Ясно. Принято.

Геннадий Митрофанов

Да,в принципе ничто... Вопрос не ко мне,а к духовному сану...

Владимир Жиров

Уже теплее. Расширяйте свою мысль.

Геннадий Митрофанов

А стоит ли,сам сочиняю стихи уже 30 лет,поэтому молчу,как рыба в пироге...

Владимир Жиров

Как? Вы поэт, рупор эпохи и молчите? Я детский поэт-песенник и автор песен для детей и юношества, правда 20 лет. Так я развиваюсь, создал общественную организацию, женился в очередной раз, создали с женой дуэт семейный, получили признание целевой аудитории, получили знак качества профильных Министерств России. За спиной множество российских и международных престижных фестивалей авторской песни. Дипломы, призы зрительских симпатий, восторженные отзывы зрителей в Книге отзывов. Вот и здесь, изучаю мнение людей о духовности, потому что создаётся такое впечатление, что население потеряло эту самую духовность, и даже не понимает что это такое. РПЦЗ забило всем мозги, доказывая, что церковь и есть духовность. А это не так.

Геннадий Митрофанов

Влад,я не стремился,прости,всё было для себя. Я тебе верю,если можно-то рецензию,буду благодарен. Даю адрес: стихи.ру Геннадий Митрофанов-2,там 9 стихов,спасибо..

Владимир Жиров

В интернете немного есть моих песен. Ссылка в поисковой строке, Владимир и Ольга Жировы.

Лариса Крушельницкая

Когда моральные мотивы деятельности важнее материальных

Владимир Жиров

Принято.