Vi
Viki

Скажите, а вот слово Шабашка произошло от Шабаша? Или от Шабата?

Ответы
Андрей Север

Шаба́шка, шаба́шничество или колымничество — сложившийся в СССР и постсоветском пространстве вид сезонного (временного) промысла. В более широком смысле — любой временный, случайный, неофициальный заработок или работа. Название слова происходит от еврейского "шаббат" — суббота. Евреи по субботам не работают, а для выполнения всяких неотложных работ нанимают в этот день неевреев.

Vi
Viki

Да, спасибо

Андрей Север

Старался

Vi
Viki

Я так и поняла)

Нурыдин Хабибулин

Шабаш, по-видимому, происходит от еврейского шаббат - суббота, нерабочий день. ... Так как во время шабата устанавливается время покоя, отстранение от любой работы, то в русском языке словом "шабашка" называют все работы, производимые в это время в нарушение закона о соблюдении покоя.

Vi
Viki

Спасибо)

Владимир Шалимов

Вы имеете ввиду Шаббат (так правильно) - еврейский субботний выходной, в который Тора предписывает евреям не работать? Тогда точно не от этого еврейского слова. Ведь в жаргонном русском языке "шабашка" - это как раз работа, хотя и "левая", незаконная как бы.

Vi
Viki

А это простоевреи нанимают шабашников- гоев на работы в этот день

Владимир Шалимов

Наша славянская беда состоит в том, что мы сами позволили евреями считать нас гоями. А в истории России были времена, когда мы им даже устанавливали черту оседлости.

Vi
Viki

Было да сплыло

Владимир Шалимов

Так внимательно посмотрите, кто сейчас в России у власти. Если не сам жид, то окружён жидами. Причём хитрый русак старается слыть самым нищим правителем в мире. Правильно, он всё госбюджетное бабло по жидовским карманам своих питерских дружбанов рассовывает. НЕ СПЛЫЛО, А ЯВНО ВЫПЛЫЛО.

Vi
Viki

Да понятно

Николай Ушаков

Это слово придумали болтуны либералы,коих сегодня развелось, за свободы борцов! Они сидели и лес пилили языки об ёлки чесали, вот и придумали! Шабашничать это работать без налогов баш на баш,ты мне я тебе!что и породило коррупцию!

Vi
Viki

Коррупцию породило нечто иное

Николай Ушаков

Нечто иное? Да вы что? И вы так не думаете? Коррупция и есть баш на баш! Не даш,не получишь! Извлечение прибыли и есть коррупция! Это недоплата работнику и нажива на его труде! Низкая оплата труда и есть шаражка! За чашку риса люди дела делают ! Ибо сейчас отлучённые от средств производства! Они не получают сверхприбыли,за них это делают алигархи!

Mihail Ozur

От того и другого одновременно. Это одно слово : на иврите-шабат , на идише -шабес. Для обозначение Всевышним дня седьмого ,когда надо прекратить работу (заповедь) . На иврите от того же корня - швита - прекращение работы ,забастовка.

Vi
Viki

Спасибо)

Юрий Лагун

На сленге шабаш, шабашить это означает закончили. А шабашка это то, что после работы делаешь. Так как у многих работы уже нет, то шабашка стала их основным занятием по зарабатыванию денег, чтоб кормить семью.

Vi
Viki

А само слово?

Юрий Лагун

Это сленг.

Vi
Viki

Он пошёл от Шаббата

Vi
Viki

Спасибо)

Сергей Пастухов

Суть одна.
Недавно читал об этом. Не знаю на сколько можно верить. но вроде логично. В основе еврейская суббота, когда работать нельзя. У шабашки получился некий выверт. ведь шабашка именно работа.

Vi
Viki

Да, именно так))👍🏻😀

Дмитрий

Затрудняюсь ответить, могу предположить) если шабаш это некое сборище, то и шабашка возможно произошло от него. Если знаете ответ, напишите, очень интересно, гуглить не охота

Vi
Viki

От Шаббата говорят: евреи не должны работать в субботний день, поэтому нанимают шабашников , гоев, на работу.

Дмитрий

Спасибо, буду знать. И здесь евреи, нет я не нацист какой-то, но всё таки)

Vi
Viki

Вот именно, везде они

Vi
Viki

Удалите от греха подальше

Леонид Емельянов

Не только евреи в знак того что Господь Бог на 7 день от Сотворения материи, и животного мира, включая и человека, Отдыхал от трудов Творения...Отдыхают ВСЕ в субботу, как ни как выходной день, кроме конечно же безбожных коммуняг устраивавших свои "субботники" по субботам !))) Кстати слово СУББОТА, произошла от слова ШАББАТ. )))

Дмитрий

А я вот слышал, что по Божьим законам воскресенье выходной. Даже дома убираться, стирать и т. д. Грех

Валерий Куприянов

Не знаю истинного происхождения этого слова, но для меня шабашка - это студенческие годы и поездки по деревням с небольшими халтурами - что-то построить, отремонтирвать ))))

Валерий Куприянов

Я победил ??? )))))

Vi
Viki

Да)

Валерий Куприянов

Ух, ты ))) Я конечно не меркантильный, но привык побеждать и получать заслуженные призы ))))

Vi
Viki

😘❤️вот вам приз)

Валерий Куприянов

Смутила ))))) Неожиданно )))

Ва
Валентина

Шабаш, по-видимому, происходит от еврейского шаббат - суббота, нерабочий день. Шабашка - как правило, одноразовый заказ, выполняемый в свободное от основной работы время.

Senior Full Stack Developer

Название слова происходит от еврейского "шаббат" — суббота. Евреи по субботам не работают, а для выполнения всяких неотложных работ нанимают в этот день неевреев.

Vi
Viki

Спасибо

Sergey Abramov

"Шабашка" от "шаббат". У иудеев в этот день (субботу) был запрет на любую работу. Поэтому для выполнения срочных работ нанимали "иных". Они-то и "шабашили".

Vi
Viki

Да, так и было и есть)

Sergey Abramov

👍

Владимир Фомичев

Шабашка вошло в нашу жизнь как левый заработок за который мы не платим налоги . Работа сделана , шабаш , расчёт на стол . Шабат , это еврейский праздник .

Vi
Viki

Выходной это, суббота наша- одно слово

Владимир Фомичев

Спасибо Вики ! Теперь я буду знать про шабашку и шабат .

Vi
Viki

Хорошо)))

Викентий Ви

Я больше склоняюсь к слову шабаш потому, что в моём понятии это кратковременная работа до команды шабаш, короче маленькая подработка.

Vi
Viki

И мне это интересно стало)

Викентий Ви

А шабаш ведь это собрание ведьм? Блин, что-то не срастается🤨

Vi
Viki

Вот именно)))

Иг
Игорь

ПЕРВОНАЧАЛЬНО
Небольшое изделие, унесённое домой с производства ( первонач. ненужный обрубок дерева, уносившийся домой плотниками).

Иван Козловский

Шабашка первонач. ненужный обрубок дерева, уносившийся домой плотниками, позже Небольшое изделие, унесённое домой с производства.

Vi
Viki

Понятно) спасибо

Сергей Комплиментов....

Вика-какие шабашки..это-же мелочи!Садись-на мою ракету...Полетим в -заоблачные дали....Ты-мне нрава....🥰😍😘👩‍❤️‍👨👑💐🚀

Vi
Viki

На ракету?😀

Сергей Комплиментов....

Да-моя ракета...стримительна и быстра на удовольствия....Сама-не поймёш...Что-уже в стране наслаждений!🥰😘😍👩‍❤️‍👨👑💐🚀

Vi
Viki

И какая ракета, Тамагавк?

Сергей Комплиментов....

Не-российская большая....Ангар-свой прекрасный подготовь.....😘👩‍❤️‍👨👑💐🚀

Hrach Nalbandyan

Скорее, от первого, зная чем она кончается. Тем более что " шабашниками" у славян назывались те, кто грабил покойников.

Vi
Viki

Тоже интересная версия, привет!

Hrach Nalbandyan

Привет. Второе, точно. Их так называли. Первое, из опыта. После шабашки , практически всегда пьянка. Ну, а чем она оканчивается, объяснять не надо?

Vi
Viki

Не надо, спасибо)

Hrach Nalbandyan

Ну так. Е моё!

Сергей Греков

Наверняка от шабата, это же запретный день для работы, что дало жизнь слову шабАш, от него уже и шабашка образовалась.

Vi
Viki

Верно, спасибо)

Сергей Греков

Да не за что, я далеко не лингвист, поэтому могу и ошибиться.

Валентин Ефремов

скорее от шабата, по субботам на выходных видать шабашили по мимо основной работы. А впрочем, мне того не ведомо)

Vi
Viki

Мысль верная, но не евреи шабашили

Валентин Ефремов

ну это понятно, они консультируют)

Vi
Viki

Именно)))