Валерий Остапенко

Спорил с одним по поводу СССР. Неужели бесплатная халява в виде санаториев и профилакториев составляет 90% ностальгии?

Ответы
Svetlana Avanesova

Нет, не это. У людей была защищенность , просто так с работы не увольняли. Были профсоюзы. А руководство страны, не имело дворцов по всему миру и счетов зарубежных во всех банках вплоть до банка Ватикана. Ценился труд грамотного инженера, рабочего профессионала, хорошего экономиста. Дети бесплатно получали хорошее образование и в школе и в институтах.Было бесплатное жилье, пусть даже не роскошное .Были перекосы, не без этого, но когда руководителями становятся чьи-то сынки, а природное богатство страны принадлежит 10% миллиардерам и миллионерам, это грабеж среди белого дня, безнаказаный и вседозволенный.В СССР за нанесения ущерба государству в размере более 200000рублей- расстрел, а у нас сейчас -герой России, орден заслуги перед отечеством.И для остальных 90% сказки про светлое будущее.А жизнь одна и короткая.

Агния Андронова

В эти проценты еще входит бесплатная учеба, квартиры, гарантированная работа (попробуй-ка не работай - сразу впаяют статью за тунеядство!), стабильные цены, уверенность в завтрашнем дне. Мне, например, немного портят воспоминания о СССР бесконечные очереди в магазинах и пустые прилавки (при этом из-под прилавка можно было "достать" все, что угодно), но хорошего было все-таки больше.

Виктория

Бесплатные санатории и профилактории это тоже не мало,и путёвки на море,и в содружественные страны СЭВ.Но дело ,наверное ,не в этом.Возможность получить образование,любое,были бы мозги,да желание.И трудоустройство по специальности железное.Знали,что много иметь не будем,но и в заднице не окажемся.Вот это отсутствие задницы,наверное,и ностальгирует.

Спартак Далидович

Никакой ХАЛЯВЫ в СССР не было, СССР любят не за это, а за то, что можно было дожить до пенсии, а на пенсию можно было не умереть с голоду, грубо, но доходчиво

Валерий Остапенко

Я профи,друг. Изъездил весь мир. С 1975 по 1980 жил в ГДР. И начиная с 5го класса мучительно сравнивал советский быт и не то,чтобы западный,а обыкновенный соцлагерный. Папа полковник отправил меня в армию в 82г. Насмотрелся на братьев меньших вволю. Пришёл уже в перестройку и стал ездить по всему союзу с гастролями.Потом за границу. Был в Африке,в Японии,в Европе,на Ближнем Востоке. И везде чувствовал себя Человеком. И только в нашей стране,стране тотального неуважения к личности,её творчеству,её успехам,я получал негатив от чиновников,милиции,жлобов всех мастей и коммунистов-пенсионеров. И чем меньше умел человек,чем невежественней был,тем яростнее он выражал свою ненависть ко мне. Я не был блатным и не получал бесплатных квартир,путёвок и т.д. Но я принципиально бравировал белыми носками,которые менял каждый день.Я даже не хочу затрагивать убогую лёгкую промышленность,экономику,сельскую ущербность и дилетантов в образовании и медицине. Ко всем у меня счёт,как человека,гражданина.Сейчас мы пожинаем плоды совкового разгильдяйства.Большинство населения отравлено ненавистью друг к другу,к профессиональному труду,к тем,кто хоть что-то пытается изменить. Можете называть это категоричностью,но у меня большой опыт наблюдений за жизнью. И мне легко везде среди нормальных людей. Они есть и у нас,кстати.

Валерий Остапенко

Я профи,друг. Изъездил весь мир. С 1975 по 1980 жил в ГДР. И начиная с 5го класса мучительно сравнивал советский быт и не то,чтобы западный,а обыкновенный соцлагерный. Папа полковник отправил меня в армию в 82г. Насмотрелся на братьев меньших вволю. Пришёл уже в перестройку и стал ездить по всему союзу с гастролями.Потом за границу. Был в Африке,в Японии,в Европе,на Ближнем Востоке. И везде чувствовал себя Человеком. И только в нашей стране,стране тотального неуважения к личности,её творчеству,её успехам,я получал негатив от чиновников,милиции,жлобов всех мастей и коммунистов-пенсионеров. И чем меньше умел человек,чем невежественней был,тем яростнее он выражал свою ненависть ко мне. Я не был блатным и не получал бесплатных квартир,путёвок и т.д. Но я принципиально бравировал белыми носками,которые менял каждый день.Я даже не хочу затрагивать убогую лёгкую промышленность,экономику,сельскую ущербность и дилетантов в образовании и медицине. Ко всем у меня счёт,как человека,гражданина.Сейчас мы пожинаем плоды совкового разгильдяйства.Большинство населения отравлено ненавистью друг к другу,к профессиональному труду,к тем,кто хоть что-то пытается изменить. Можете называть это категоричностью,но у меня большой опыт наблюдений за жизнью. И мне легко везде среди нормальных людей. Они есть и у нас,кстати.

Спартак Далидович

Содержательно, читаю быстро и по диагонали, довод услышал, если быстро, то сейчас стало хуже, что в оригинале " мы пожинаем плоды совкового разгильдяйства" - это верное утверждение и оспаривать его не буду, а к началу разговора, ностальгия по СССР все-таки не в халяве, правда?
Лично меня устраивали идеалы и принципы построения, я придерживаюсь их до сих пор, не в части построения экономической модели, но в части межличностных отношений, возможно, я вращался на другой орбите, но сложностей у меня не было тогда, особо нет сейчас, наверно если ты человек, к тебе относятся как к человеку?
Эксурс в прошлое пошел в зачет, теперь вопрос, по той же тематике, но в условиях современных реалий, сейчас только таланты, только объективная оценка или все же от лукавого?

Валерий Остапенко

Мой первоначальный вопрос, вами прочитан невнимательно. Меня убеждал взрослый дядька,что он до сих пор в восторге от бесплатных благ,которыми он пользовался по профсоюзной линии и обвинял меня в неумении жить и вертеться.Вызвал брезгливость,сознаюсь. У меня те же убеждения,что и в 14. Уважаю мастерство и не терплю дилетантство. Умею не зависеть от совков,занимающих посты.

Спартак Далидович

)))) Мой ответ Вами прочитан невнимательно, ХАЛЯВЫ В СССР не было, я не знаю что говорил дядька, я говорил лишь про то, что видел сам, старики жили на пенсию, да еще помогали внукам, сейчас с рассветом демократии и открытием границ как чувствуют себя наши старики, не в курсе?
А дядька скорее всего подворовывал, в СССР это называлось "Вертеться", сейчас воруют молодые экспаты, в обЪемах, которые дядьке не снились, вот тоска его и гложет, думаете он идейный воздыхатель, я та не думаю

Ирина

Вот эта самая халява - далеко не всем была доступна. Но сейчас - тоже есть такая халява (да и другая) и ей пользуются.

Галина Осташко

Нет, не составляет. Ностальгия по доброте людей, по многим другим нематериальным категориям. Вам не понять

Валерий Остапенко

Хм,как категорично. Может быть вам непонятно многое? Культура общения,например?

Галина Осташко

Мне там все

Руфина Заинуллина

это только у халявщиков думаю .... настоящие патриоты своей страны.. всегда готовы к переменам....хорошим...

Елена ДАНИЛОВА

Была какая то уверенность в завтрашнем дне.... А сейчас лишился работы и подыхай, никому дела нет

Са
Сама-Я

ностальгия по тем возможностям, которые он давал даже последним троечникам

Валерий Остапенко

интересно,какие такие возможности? будучи дилетантом по сути и по форме,занимать любой пост при наличии связей?

Са
Сама-Я

это вы о сегодня. сейчас для середнячков провинциальных нет возможностей для достойной жизни. и вы это прекрасно знаете.

Лора

я с вами согласна , сейчас не сахар, но и тогда ничего не было хорошего

Валерий Остапенко

Со мной тут взялась спорить лукавая женщина,да ладно,пусть тешится

Лора

да много на самом деле таких, с восторгом вспоминают былое, я как вспомню- ничего не было, все доставалось, все по блату , только мозги промывали . Ну многие любят подчиняться, им тяжело жить когда надо думать

Людмила Гончарова

ностальгия по хорошим,добрым,человеческим отношениям

Антонина

Пример тому фильм "Любовь и голуби"... 😀

Майя Петрова

Не только это... примитивно рассуждаете.

Луна Красивая

а бесплатная учеба? А бесплатное жилье?

Лариса

А цель? А устои? А безопасность?

Валерий Остапенко

Вы несчастный человек. Всё,что я вспоминаю из той эпохи,практически всё дерьмо.Стоматологическая бор-машина очень впечатляла,желаю вам опять ею полечиться бесплатно.Образование говорите? А кого оно выпускало на выходе? Никому ненужных инженеров с потолком 120 р,которых презрительно и показательно осуждали,как вшивых интеллигентов. Я служил в армии в начале 80х. Тут вы даже и не смейте рот раскрывать. Живите в иллюзиях прошлого коммунистического величия. Сейчас у власти сынки прежних партократов и по сути ничего не изменилось кроме идеологической вывески. А самое страшное - это сознание добровольных рабов - СОВОК.

Лариса

Почему это я несчастна,если вы помните говно,а я - золото? Я умела зарабатывать всегда. И ездила за границу. И зубы здоровы. А вшивыми интеллигентами и сейчас быдло называет людей,которым ничего не может противопоставить. За армию молчу,не служила тогда. Но мои парни ушли в 81,вернулись в 84. Живы,здоровы. В Афган не попали.

Валерий Остапенко

Вы спорите из-за любви к спору. Кто умеет воровать и имеет связи,тот,что тогда ,что сейчас,живут припеваючи. Тотальное неуважение к человеку,его личным достижениям,его мировозрению,творчеству были заложены в СССР. И сейчас большая половина россиян отравлена совковым сознанием. Вы - яркий тому пример. И ваше лукавство тем более очевидно,если вы ездили за границу и видели,как могут жить люди. Не блатные единицы,а все. Спасибо,что хоть не хамите по совковому.

Лариса

Але! Я никогда не жила в России!!!! Я сейчас живу в Канберре!!!! Воистину, только россияне настолько самоуверенны, что если кто-то не такой дурак,как они сами - того повесить, расстрелять и вообще, как посмели??!!!

Валерий Остапенко

Мне непонятно,да и неинтересно,где вы живёте,но то,что вы яркий пример совка,тупого и самодовольного - факт. Бедолага, ещё и рассуждает! Тётенька,читайте классику "Хамство на селе".

Лариса Мельникова

А Вы больше ничего не помните?

Леди Мила

тогда многое было лучше

Кот Макси

Ребята - не было ни лучше, ни хуже. Это было ДРУГОЕ!!!

Леди Мила

Что то лучше, что то хуже..

Нурия Шагабиева

Я и не была там никогда.

Валерий Остапенко

и я не был

Нурия Шагабиева

И ничего ,живы и здоровы .

Валерий Остапенко

зачем с умилением нам доказывать,что сейчас всё за деньги,а в СССР все бесплатно везде ездили

Нурия Шагабиева

Единственный плюс того времени бесплатное жилье . Сейчас молодежи очень трудно с этим. Загоняют в долговые ямы.

Валерий Остапенко

почему-то я пролетел мимо всех "беплатных благ"

Нурия Шагабиева

Я тоже. Не дождалась квартиры ,долго стояла в очереди ,но блатных больше было.